Нужно чаще бывать в школе!

В Бабушкинской школе<br />
Татьяна Бахарева

11 апреля в Бабушкинской средней школе прошел День открытых дверей. С 9.00 до 15.00 все желающие могли посетить учебное заведение и познакомиться с его работой, узнать о школьных достижениях и даже сделать покупки на благотворительной ярмарке. Многие родители этой возможностью воспользовались. В том числе и я.

После традиционной процедуры регистрации на входе, где всем выдавали расписание Дня, лист посетителя и информацию о школе, отправляюсь на уроки. Сначала — в 1 «Б», на математику. Звенит звонок на первый урок – и начинается Парад наук. Действительно, убеждаюсь, что 26 бывших воспитанников детских садов, многого не знающих и абсолютно не умеющих учиться, теперь, к концу их первого года школьной жизни, изменились до неузнаваемости: сами формулируют цель урока, помогают друг другу при решении примеров. Не вызывает большой трудности у ребят и новая тема — «Сложение числа 5 с однозначными числами». Все работают, все успевают. Активны. Немного устали – пришла пора физкультминутки. И снова примеры. Учитель Ирина Николаевна Попова использует разные формы работы на уроке – детям интересно. Довольны и мы, мамы: увидели, что наши сыновья и дочки поумнели, повзрослели, и в школе им, несмотря на непростую учебную программу, хорошо.

Второй урок – русский язык в 5 «Б» классе. Лидия Константиновна Синюшкина, как всегда, очень тактична, на основе пройденного материала объясняет новый: речь идет о неопределенной форме глагола. Ребята активны, хотя оценки в журнале в конце урока появятся разные. Родители, побывавшие на уроке, конечно же, знают сильные и слабые стороны наших пятиклассников, об их недостатках и был отдельный разговор позже, на перемене.

Побывали мы и на уроке математики у Светланы Александровны Ельцовой в том же 5 «Б»: не смог нам отказать наш классный руководитель в посещении урока (открытыми были два первых занятия).

Скажу всем педагогам спасибо: не просто вести уроки при посторонних, пусть даже и родителях, – волнение «участников процесса обучения» все равно сказывается. Но посещать уроки мамам и папам полезно: наши дети должны знать, что родительская забота о ребенке не заканчивается парой стандартных вопросов «Сделал уроки?», «Как дела в школе?», «Почему 3(2)?» и проверкой дневника (в лучшем случае), а обучение и воспитание – это совместный труд учителя, ребенка и родителей (неважно, хотим мы того или нет). В этот день во многих классах мамы (папы) смогли найти возможность побывать на уроках, и это хорошо.

Чем еще порадовала нас Бабушкинская школа в День открытых дверей? Нам были предложены виртуальная экскурсия по школе, посещение столовой, концерт «Английская культура в российской культуре», выставка достижений учащихся и педагогов, прием директора школы «Ваши вопросы – наши ответы», мастер-классы «Оригами», «Французская коса» и «Живое лего». Я с сыном-первоклассником побывала на последнем. Очень интересно, особенно – детям! Чем? Возможностью соединить обычную игрушку и компьютер. Выбираем «объект» для сборки. У нас это был лев. Конечно же, нас консультируют. Приятно, что это обычные мальчишки из 8 «Б» (объясняют все доступно, требуется помощь – помогают). Елене Ивановне Медведевой, заместителю директора по ИКТ, остается только присматривать за посетителями компьютерного класса. Но вернемся к лего. На мониторе высвечиваются элементы будущей фигуры и последовательность их соединения – собираем по инструкции. Затем игрушка подсоединяется к компьютеру, для нее создается программа действий – и вот уже наш лев встает на лапы, шевелится и издает звуки! За соседними столами ребята уже оживили крокодила и какую-то птицу. Действительно, интересно.

Но меня в этот день больше порадовала ярмарка-распродажа. Проводится она уже не первый год. Правила «игры» всем хорошо знакомы (исключение, возможно, первые классы), поэтому все прошло отлично. Первый и второй этажи пристройки на час превратились в шумный базар, где каждый класс предлагал посетителям ярмарки самую разнообразную продукцию: от традиционной выпечки до флюгеров, воздушных шаров и комнатных растений. Большим спросом пользовались напитки: морс и компот шли нарасхват. Выделить особо отличившихся «торговцев» для меня было сложно – постарались все! Интересно наблюдать за первоклассниками: вместе с мамами они почти целыми классами ведут торговлю, искренне переживая, купят ли их продукцию. Впрочем, волновались зря. Через час на ярмарке все было раскуплено школьниками, учителями, родителями и гостями, среди которых были и бывшие ученики школы и просто посторонние люди. Припозднившиеся «продавцы» предлагают уже на бегу купить таким же припозднившимся покупателям салфетки («Купите, всего за 30 р.»), выпечку. Покупаю у девочек 5 «А» хворосты («Они вкусные, возьмите!») – за 10 рублей все, что осталось. (Дома убеждаюсь – очень вкусные!) А ребята уже спешат по своим делам: кто-то на уроки, кто-то домой или на кружки.

Мое посещение школы на сегодня закончилось. Конечно, у каждого, кто побывал в этот день здесь, есть свое мнение об увиденном и услышанном. Я же хочу сказать, что День открытых дверей прошел интересно и организованно. Многое в нашей школе меняется к лучшему: здесь светло и уютно, чисто, созданы условия для качественного обучения наших детей… И сами дети также меняются. Порадовало, что гораздо меньше стало тех, кто сквернословит: в этот день таковых я не услышала. (Вот бы еще решить проблему с курильщиками у центрального входа! Мамы, папы, не ваш ли ребенок губит свое здоровье и здоровье других, попыхивая сигаретой около школьного крыльца? Решите эту проблему, будьте так добры!) Хорошо, что школа идет на диалог с родителями, активно работают многие родительские тройки и школьный родительский комитет. Конечно, проблем, как и в других учебных заведениях, у нас хватает, но важно, что есть движение вперед. А тем, кто этого не видит, нужно просто чаще бывать в школе, помогая ей.

Благотворительные ярмарки в Бабушкинской школе проводятся уже в третий раз. Деньги, вырученные на них, по решению школьного и родительского комитетов были потрачены на покупку и установку памятных табличек на дома ветеранов Великой Отечественной войны райцентра, подарки им же к юбилейному Дню Победы и подготовку концерта (2010 год), покупку кулера, скамеек для школы (2011 год; также 5 тысяч рублей были переданы детскому отделению ЦРБ для покупки игрушек и другие нужды).

В этом году ребята заработали 27 тысяч 500 рублей. Теперь им предстоит решить, как эти деньги потратить с пользой для школы и общества.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>