Ее цветочный мир

Любовь Рыжова.<br />
Ольга  Сверчкова

Увлечения

- Цветами начала заниматься давно, — рассказывает Любовь Рыжова из деревни Юркино. — Но больше мне нравятся те цветы, которые цветут. Поэтому предпочтение отдаю красавице-бегонии (растет пяти видов), герани. А цикламен, к примеру, вырастила из семечка. Три месяца ждала, когда оно взойдет. Теперь цикламен радует меня своими ярко-розовыми цветами, еще растение примечательно тонким ароматом, оно словно напоминает о том, что за холодной зимой вновь придет весна и незабываемое лето!

Хозяйка любит выращивать цветы не только на подоконниках, но и на клумбах. Это лилии, флоксы, пионы, астильбы, астры, бархатцы, лианы. «Не скрою, цветы требуют к себе внимания и заботы, но когда придет время, и они «одарят» разноцветными красками хозяев и прохожих, поднимая им настроение, то ради этого стоит заниматься цветоводством!» — рассуждает Любовь Васильевна.

«Любовь Васильевна очень общительная, приветливая и гостеприимная женщина. Она никого не обидит, наоборот, делится с жителями не только советами по цветоводству, но и цветами. А это значит, что у Любовь Васильевны широкая душа. И как хорошо, что такие люди живут рядом с нами», — так отзывается о женщине заместитель главы администрации Юркинского сельского поселения Надежда Казарина.

Надо отметить, что на подворье Рыжовых есть козы, свиньи и курицы. Любит Любовь Васильевна и свою работу. Вот уже 28 лет с улыбкой она встречает покупателей за прилавком магазина.

Для вас, огородники

Рассада огурцовЛучше всего выращивать рассаду огурцов в торфо-перегнойных горшочках. Приготовьте хорошую почвенную смесь из перегноя и торфа (1:1). На ведро смеси добавляют 1/4 суперфосфата и 2 стакана древесной золы. Можно сеять семена в бумажные стаканчики, пакеты. На дно укладывают слой старых опилок 2 см, затем слой питательной земли 5-7 см. Немного уплотнив почву, поливают теплым розовым раствором марганцовки и раскладывают семена плашмя по одному в каждую емкость. Сверху засыпают землей и накрывают пленкой (если выращивают дома), или ежедневно поливают (когда рассада растет в теплице).

Ранние кабачки, патиссоны, вкусные тыквы, а также арбузы и дыни на большей части нашей страны можно вырастить только через рассаду. Сроки и приемы – одинаковые, как для огурцов. А еще урожай будет гарантирован, если высадить рассаду на компостную кучу или теплую грядку.

Зеленая аптека

Белая береза под моим окном

Эти строчки Сергея Есенина каждому знакомы с детства. Береза воспета поэтами и писателями, художниками и медиками. Да, да, не удивляйтесь! Именно медиками, потому что береза не только красива, но и полезна.

В Древней Руси существовало множество обычаев, связанных с березой. Например, по случаю рождения ребенка у дома сажали молодую березку. Этот обряд должен был сделать дитя счастливым, а семью, живущую в этом доме, оградить от напастей. С помощью ветвей березы девушки гадали на суженного – вспомните Троицу. Во многих народных легендах береза представлялась как благословенное дерево. А в лечебном плане белоствольной красавице просто нет цены.

Почки – это замечательный лекарственный материал, в чем-то схожий с прополисом.

Полезна и березовая листва. Фитонциды, выделяемые листьями этого дерева, отлично уничтожают микробы, находящиеся в воздухе, к тому же березовые почки и листья до сих пор используют в медицине в качестве мочегонного и желчегонного средства.

А какая русская баня без хорошего веника? Мягкий березовый веник способен не только расслабить мышцы после физических и психологических нагрузок, но и вылечить заболевания органов дыхания, кожи и суставов. Вода, в которой запаривают веники, является незаменимым косметическим средством для волос.

Даже паразиты, которые появляются на березе, для людей полезны. В местах повреждения ствола подчас вырастает березовый гриб – чага. Если чагу высушить, покрошить, залить крутым кипятком и час-полтора настоять, получится замечательный напиток. А в народной медицине применяют настойки и отвары гриба.

Думаете, мы забыли про самое главное весеннее средство для зарядки энергией? Как бы не так, мы приберегли его напоследок! А средство самое что ни на есть натуральное и вкусное – это наш любимый березовый сок.

Эликсир жизни

В настоящем березовом соке только два процента сахара. Однако в нем много полезных веществ: ферменты и витамины, органические кислоты и соли. В старину березовый сок применяли как наружное средство при заболеваниях кожи. Его добавляли в молоко младенцам во время прорезывания зубов. Он обладает заживляющим, регенерирующим и кроветворным действием, способствует очищению организма и стимулирует обмен веществ, рекомендуется как общеукрепляющее и профилактическое средство. Поэтому любители березового сока часто называют его «живой водой» и «эликсиром жизни». Самый полезный березовый сок – свежий. Пейте его, пока сезон, по 1 стакану 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Как собрать правильно

Ищем березы диаметром 25-40 см. Снимаем с них грубую кору и на высоте примерно полуметра от корневой шейки сверлом делаем отверстия в зависимости от диаметра (одно – если около 25 см, два – если около 30, три – если около 35 и т.д.) Канал сверлим с небольшим уклоном вниз для лучшего стока. Диаметр отверстия 1 см, а глубина – 2-3 см без учета толщины коры. Вставляем желобок (лучше всего использовать алюминиевый, иногда мы берем деревянный) и собираем сок в большие пластиковые пакеты, не забывая потом заткнуть отверстие мхом. Вот и вся наука!

Вместо сверления можно сделать косой надрез пилой (не снимая коры) под уклоном не более 30 град., не длиннее 10 см и не глубже 2 см.

В сутки с одной березы мы получаем от 10 до 25 литров сока. А течет он 2-2,5 недели в год, начиная от первых весенних оттепелей и заканчивая появлением первых листочков.

Кстати

Лучшие березы для сбора сока те, что стоят на возвышенных солнечных местах: в соке таких деревьев полезных веществ больше. Идеально, если дерево стоит в сосняке: соседки-сосны хорошо фильтруют и очищают грунтовую воду, которая входит потом в состав березового сока.

Девушки,

запоминайте!

Березовый сок помогает и похорошеть. Раз в неделю можно помыть им голову (вместе с шампунем) – волосы станут крепче. А еще им полезно умываться. Вещества, содержащиеся в соке, помогут избавиться от угрей и пигментных пятен, сделают кожу свежее и здоровее.

Рецептик

не подскажете?

В кастрюлю наливаем сок, добавляем лимонную кислоту и сахар (на каждые 3 л сока – 1 ч.л. кислоты (или пару долек лимона) и 3 ст. л. сахара). Доводим до кипения, выключаем и все – можно закатывать. Сок тогда получается не кислый и сохраняет максимум полезных веществ.

(Из периодической печати).

Как только стает снег…

…все садоводы спешат проверить, как перезимовали их цветы. Скоро начнут зацветать первоцветы. Совсем маленькие, простенькие, порой даже невзрачные, но такие долгожданные. Среди мелколуковичных первыми расцветают подснежники. За ними – крокусы. Затем приходит очередь белоцветника весеннего, пушкинии и пролеска. В конце апреля зацветает хиондокса, а в середине мая – мускари. В зависимости от погоды и расположения цветника сроки начала цветения могут меняться.

Чтобы первоцветы выглядели эффектнее

Поскольку эти растения низкие, а их цветочки маленькие, то наиболее декоративно они будут смотреться в больших группах.

Если в вашем саду цветы посажены в приствольных кругах, то весной они закружат весенние хороводы, украшая и освежая спящие деревья. Если первоцветы растут среди многолетников, то распускающиеся листья хост, астильб, ромашек, хризантем вскоре прикроют увядшие крокусы и мускари, и цветник снова станет нарядным.

Выкапывать или не выкапывать луковицы первоцветов?

Если нет необходимости, то можно и не выкапывать несколько лет. Крупные гнезда крокусов, например, рассаживают через 4-5 лет, и то только потому, что цветы мельчают. Также и подснежники, пушкинии, сциллы.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>