Семья формирует человека

К сожалению, в последнее время мы все больше сталкиваемся с такими родителями, которые ведут себя недостойно, систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и обучением детей, не создают элементарных условий для жизни ребенка. Они забывают о том, что существует административная и уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

К административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ привлекаются родители и лица, их заменяющие, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. За истекший период 2012 года по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ уже привлечено 34 человека.

Сотрудниками полиции выявляются неблагополучные семьи, и, при наличии оснований, семьи ставятся на учет в группу по делам несовершеннолетних. В настоящее время на учете в ГДН по Бабушкинскому району состоит 30 семей, из них 5 – в с. им. Бабушкина, 25 – на периферии.

С данными семьями постоянно ведется профилактическая работа: проводятся беседы, совместно с другими заинтересованными ведомствами оказывается помощь, разъясняется ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. Такие семьи постоянно проверяются по месту жительства.

В большинстве своем неблагополучие в семьях исходит от систематического беспросветного пьянства родителей, и, как правило, в таких семьях отсутствуют условия для жизни, обучения и воспитания детей.

Недобросовестных родителей сотрудники полиции привлекают к административной ответственности и материалы для рассмотрения направляют в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бабушкинского района.

Бывают случаи, что такое профилактическое воздействие и беседа на комиссии достигают цели, и родители задумываются о своем поведении, о жизни своих детей и встают на путь исправления. Но таковых, надо признаться, встречается очень мало.

Часто приходится сталкиваться в неблагополучных семьях с такими ситуациями, когда дети находятся в опасном положении из-за злостного неисполнения родителями своих обязанностей. В квартирах таких семей, как правило, антисанитарные условия, отсутствуют постельные принадлежности, продукты питания, детские пособия тратятся на спиртные напитки. Зачастую малолетние дети остаются дома одни, без присмотра. В таких случаях родители привлекаются уже не к административной, а к уголовной ответственности за злостное неисполнение своих родительских обязанностей. Данную ответственность предусматривает статья 156 Уголовного Кодекса РФ.

Если все меры, принимаемые к таким родителям, использованы, но не принесли положительных результатов, и обстановка в семье не улучшилась, то применяется крайняя мера — лишение родительских прав. Естественно, что все вышеперечисленные меры применяются в крайних случаях, когда уже не остается ничего другого. Разрыв детей и родителей – это вынужденный шаг, направленный на ограждение подростков от отрицательного влияния родителей, а в некоторых случаях и на сохранение жизни детей.

Вывод из всего вышесказанного следует один: пока в таких семьях не наступит благополучие, пока родители не осознают полноту своей ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, обстановка в лучшую сторону не изменится.

Продолжая тему

Проблема, которую называет участковый уполномоченный, — одна из актуальных в нашей жизни. Практически ни одно из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних не обходится без рассмотрения подобных дел.

Вот одна из молодых мам, проживающая в с.им.Бабушкина. Очутилась на комиссии потому, что не занимается воспитанием своих детей, употребляет спиртные напитки. Старший ребенок проживает у бабушки, младший — в их семье, однако взрослые за ним не присматривают должным образом. В милицию о ситуации в семье сообщила бабушка, с одной единственной целью: она хотела, чтобы ее дочь вразумили, провели профилактическую беседу. Что и сделали члены комиссии. Женщина обещала исправиться, найти работу. А на вопрос о распитии спиртных напитков (таковое было зафиксировано сотрудниками полиции во время рейда) сказала, что она не водку употребляет, а всего лишь пиво.

В поселке Комсомольский в подобном нарушении также была замечена одна мама. В ее доме холодно, грязно, на столе остатки пиршества, находятся посторонние лица. Женщина на контроле с 2008 года, несколько раз комиссия по делам несовершеннолетних выписывала ей штраф, результата нет.

Татьяна Казунина.

И. Лавров, участковый уполномоченный ОП МО МВД России «Тотемский», старший лейтенант полиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>