Женский волейбол

Римма Худякова и Татьяна Беляева во время соревнований в День молодежи<br />
Ольга Сверчкова

С 1 октября 1998 года во вторник и четверг светятся окна спортивного зала Бабушкинской средней школы: сюда спешат любители женского волейбола.

Помню, как на первое занятие пришли три человека – я, Раиса Шеменюк и Александр Пожилов. Приходили новые люди. Кто-то их них оставался, а кто-то, не выдержав трудностей, уходил. В 1999 году была сформирована женская волейбольная команда с.им. Бабушкина. По истечении времени появилась потребность в соревнованиях, были организованы две команды: «Бабушкино-1» (капитан Галина Крюкова, Людмила Анфалова, Марина Конева, Ольга Черницына, Екатерина Южакова, Лидия Павлова, Галина Пятовская, Наталья Коптяева, Евгения Самыловская) и «Бабушкино-2» (я – капитан, Марина Попова, Антонина Князева, Елена Полунина, Нина Попова, Валентина Попова, Евгения Леонова, Татьяна Лапина, Ирина Харина, Людмила Долговская). В этот период созданы были команды в Миньковском, Березниковском, Рослятинском, Подболотном и Тимановском поселениях.

С 3 по 6 августа 2000 года после 15-летнего перерыва состоялись областные сельские спортивные игры «Вологодские зори». Спортсменов сельских районов принимал г. Грязовец. Игры были посвящены 55-летию со Дня Победы и 220-летию Грязовца. Впервые на «Вологодских зорях» волейболисты нашего района, мужчины (Василий Бахарев, Сергей Попов, Павел Оборин) и женщины (я и Марина Попова), попробовали свои силы в пляжном волейболе.

Запомнилась поездка в Череповец на пляжный волейбол (в составе команды были, кроме меня, Лидия Павлова, Людмила и Ирина Крюковы). Игры состоялись на берегу Рыбинского водохранилища.

В 2001 году в День конституции РФ состоялось открытое первенство района по волейболу среди мужских, женских и смешанных команд сельских администраций в с.Рослятино, ставшее настоящим праздником для спортсменов, подведением итогов за год. На соревнования прибыло 17 команд из большинства поселений. Весь ход соревнований наблюдали глава районного самоуправления Василий Голубцов и главы сельских администраций, приехавшие поддержать команды.

В течение всего периода занятий волейболом соревнования проводились на территории разных поселений, помимо волейбола, в программу включались другие виды спорта – бег на короткие дистанции, полоса препятствий, прыжки в длину, метание гранаты. На открытии и закрытии соревнований звучал гимн страны, поднимался и опускался флаг, в перерывах выступала танцевальная группа районного Дома культуры с.им. Бабушкина (если соревнования проводились в райцентре).

В последние два года в команды с. им. Бабушкинапришли Татьяна Беляева, Ксения Быстрова, Елена Рябова.

9-11 марта 2001 года в Вологде проходило первенство Вологодской областной организации ФСОП «Россия» по волейболу среди женских команд-ветеранов. Команда Бабушкинского района заняла 4 место. На первенство ездили мы несколько лет, последний раз – в 2004 году.

Игроки женских волейбольных команд участвовали в зональных соревнованиях (восточная зона) на первенство области.

Вместе с игроками из с. Рослятино (Людмилой Бабец, Натальей Крюковой, Татьяной Изотовой, Галиной Изотовой) неоднократно принимали участие в соревнованиях по случаю празднования городов Тотьма, Никольск, проводили тренировочные товарищеские и официальные встречи с командой тотьмичей. А еще был кубок В.П. Кулепова, куда приглашались команды Нюксенского района (из Нюксеницы, Городишны, Игмаса), а также команды девушек из Рослятинской школы и из Великого Устюга.

В то время заведующими отделом по работе с молодежью были Наталья Поликарпова и Светлана Колычева.

В последнее время проводились и проводятся соревнования на кубок главы района, к 8 Марта, ко Дню России (12 июня), Дню конституции (12 декабря) с целью развития и популяризации волейбола на территориях, повышения мастерства участников и выявления сильнейших команд и игроков.

Командам хотелось бы пожелать не только регулярно и упорно тренироваться, но и работать по формированию команд молодежного состава, оказывать помощь молодым спортсменам в тренировке.

Римма Худякова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>