Ей все удается!

Надежда Хоробрая.<br />
Ольга Сверчкова

Надежду Хоробрую из деревни Юркино земляки уважают в первую очередь за ее трудолюбие. На личном подворье Хоробрых есть корова Майка, теленок Сеня, свиноматка с маленькими поросятами, 18 куриц, петух, кролики, гуси, индюк.

В марте мне удалось познакомиться с этой трудолюбивой женщиной.

- Надежда Анатольевна, по сегодняшним меркам, у вас крепкое хозяйство, и оно требует больших забот, — заметила я.

- Согласна. Поэтому я все время и занимаюсь хозяйством, огородом и другими домашними делами. Вот и сейчас готовлюсь к весенним посадкам. Выращиваю на рассаду томаты, перцы, пора садить и цветы, — рассуждает хозяйка.

Надежда Анатольевна любит экспериментировать с сортами. Например, посадила новые сорта помидоров «Ленинградский гигант», «Энерго», «Черный принц». «Многие из них меня «подкупили» раннеспелостью, а другие, например, «Нектаринка малиновая» — необычными ярко-малиновыми плодами, которые будут эффектно смотреться в банках с овощными ассорти», — считает она.

Огородница также запаслась семенами дыни, арбуза, тыквы, патиссонов, фасоли, физалиса. Она ежегодно выращивает кабачки (осенью прошлого года собрала большой урожай их — более 100 штук). На грядки высаживает по 8 пакетов моркови, по 5 свеклы красной и 3 кормовой. Для помидоров и огурцов также отведено немало места в огороде. Эти овощи растут в двух теплицах и двух парниках. Однако хозяйке больше нравится выращивать огурцы на грядке. Вот и в этом году планирует посадить новый холодостойкий сорт «Чупа — Щупс».

Большая часть урожая различных овощей идет не только на корм скоту. Надежда Анатольевна отличная хозяйка: любит варить заготовки на зиму. Впервые я пила у нее чай с вареньем из сосновых почек (почки собирает в мае) и из одуванчиков (их нужно собирать в мае-июне).

Супругов Хоробрых можно отнести к новичкам-пчеловодам. Пока на их пасеке живут 4 пчелосемьи. Надежда Анатольевна благодарна Валентину Куканову из деревни Пустошь и Василию Трофимову из поселка Кунож за советы по пчеловодству и помощь.

Надежде Анатольевне по душе цветоводство и садоводство, она мечтает заняться разведением роз, вышивкой, планирует увеличить поголовье кроликов. И думаю, что у такой трудолюбивой женщины все получится!

Надежда Анатольевна вкладывает душу и в свою работу: трудится социальным работником, с любовью и с большим желанием ухаживает за пятью бабушками. Она отлично ладит с родными, души не чает во внучке Соне, внуках Евгении и Артеме. А в свободную минутку ее часто можно видеть со спицами в руках, за чтением любимых журналов по цветоводству.

Садовый дизайн

Пень на участке

Если у вас в саду есть пни, то не торопитесь их выкорчевывать. Из них ведь можно сделать стол, скамейку, подставку для цветов, вазу или зеленую декоративную стенку.

Чтобы сделать стол или скамейку, надо всего лишь зачистить поверхность спила, отшлифовать ее и покрыть специальным лаком против гниения.

А если в верхней плоскости пня просверлить несколько гнезд глубиной 10 см и диаметром 8-10 мм и вбить в них металлические стержни? Тогда их можно соединить поперечинками из проволоки, натянуть веревочки – и у вас получится декоративная стенка для вьющейся зелени.

Можно сделать солнечные часы, вбив в центр пня гвоздь и соответственно разметив «циферблат».

Несколько пней рядом – почти готовая лавочка. Нужно только хорошо отстругать доску, покрыть ее составом против гниения и приколотить к пням-ножкам.

А из большого пня можно выдолбить целое кресло с высокими подлокотниками, и положить на него мягкую подушку.

Да мало ли чего можно сделать из обычного пня, если немного пофантазировать!

Знаете ли вы

Мимика вашей кошки

Те, у кого никогда не было кошки, даже не представляют, какая у этих животных выразительная мимика. Да и не все хозяева кошек знают, что их любимица хочет сказать тем или иным движением. Но ведь кошка – очень умное существо, способное с помощью звуков, движений, взгляда общаться не только с себе подобными, но и с нами, людьми.

Наблюдая за кошками, которые давно уже живут в моей семье, и изучая литературу по уходу за животными, я стала лучше понимать «язык» наших питомиц.

Полузакрытые глаза и закрытая или чуть-чуть приоткрытая пасть (персы даже высовывают кончик языка) — сообщение о том, что кошка довольна и расслаблена. В такие моменты она охотно отзовется на вашу ласку.

Глаза широко раскрыты, усы топорщатся, ушки повернуты ладьей вперед – значит, киску что-то заинтересовало. Такое выражение мордочки вы всегда можете наблюдать при игре или во время охоты.

Питомица явно чем-то недовольна, когда быстро облизывает губы, ее усы прижаты к щекам, а хвост и уши нервно подрагивают.

Узнать кошачий испуг несложно: зрачки резко расширяются, кошка плотно прижимает уши к голове, опускает голову и машет хвостом.

А вот резкое сужение зрачков, прищуренный взгляд в упор и опущенные по бокам головы уши означают крайне агрессивный настрой! Лучше в такую минуту кошку не трогать и попытаться устранить причину ее агрессии.

(Газета «1000 секретов»).

Это интересно

Для посиделок у костра

Обустроить кострище на участке полезно не только тем садоводам, которым нравится проводить дружеские встречи у костра. Каждую весну и осень практически всем хозяевам участков приходится сжигать пораженные болезнями и вредителями растения и ветки после обрезки деревьев и кустарников. Вот что советуют учесть садовые дизайнеры, когда будете выбирать место для кострища и продумывать его оформление:

- дым не должен причинять неудобство хозяевам и соседям, поэтому изучите направление преобладающих ветров и отыщите такое место, где дым будет рассеиваться;

- кострище размещайте вдали от деревьев и построек, которые могут пострадать от копоти и высокой температуры;

- землю вокруг места для костра окружите кладкой из огнеупорного кирпича или натурального камня. В нижней части оставьте отверстия для тяги;

- вокруг кладки желательно сделать небольшое мощение. Оно не только придаст кострищу опрятный вид, но и поможет поддерживать порядок, сделает костер безопасным;

- не ставьте близко к огню садовую мебель, чтобы летящие искры не обожгли сидящих и не испортили пластиковые столы и стулья.

На противоположных сторонах кострища не лишне будет укрепить подставки для вертела и шампуров. Используйте для этого арматурную сталь.

Вопрос в конверте

Как укоренить отросток гибискуса

«У меня дома растет гибискус, который еще бабушка посадила. Сейчас растение стало чахнуть, боюсь, как бы вовсе не погибло. Можно ли вырастить новый гибискус из его пока еще здоровых отростков?»

Да, можно. Гибискусы укореняются довольно легко.

Отрежьте здоровый 15-20 – сантиметровый побег с листьями и поставьте в воду. Когда появятся корни, высадите отросток в грунт.

Есть и другой способ: поместите его в землю сразу, а сверху накройте полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Раз в день открывайте «теплицу» для проветривания на 5-10 мин. Не допускайте переувлажнения почвы, иначе растение может загнить.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>