Они бодры, здоровы, румяны

Супруги Шананины.<br />
Ольга Сверчкова.

Супруги Шананины из села имени Бабушкина, проживающие на улице Ленина, несмотря на свой возраст, и сегодня бодры, энергичны, но самое главное, здоровы и находятся в отличной форме. «Мы не чувствуем своего возраста потому, что ведем здоровый образ жизни», - в один голос заявили мне ветераны.

- За всю жизнь, а в августе этого года мне исполнится 73 года, я не выкурил пачки папирос. Даже не закурил в армии, где служил 3,5 года, - рассказывает Александр Алексеевич. — Однако свое здоровье я стал беречь с 43 лет. В таком возрасте я попал в больницу с гипертонической болезнью. Думаю, это произошло от стресса в личной жизни. В течение 15 дней я был на больничном и проходил курс лечения. Очень благодарен в то время лечащему врачу Теплышевой и за лечение, и за беседу. Врач доказала мне на конкретных примерах, что пора задуматься о здоровье. Считаю, благодаря врачу и своей силе воли я 21 год не обращался в больницу, а с той поры (почти 30 лет) не съел ни одной таблетки. Разве это не достижение?!

По словам Александра Алексеевича, он имеет стаж работы 52 года, трудился до своего 70-летия. «35 лет я работал водителем, из них 28 лет в жилищно-коммунальном хозяйстве. А перед выходом на заслуженный отдых, в 56 лет, стал трудиться у предпринимателя Кулепова Владимира Павловича. Работал грузчиком и кочегаром. В осенне-зимний период в 1995 году я работал кочегаром даже в трех местах. Помню наш, при устройстве на работу, разговор с Владимиром Павловичем, тот указал мне на возраст, мол, справлюсь ли я с такой тяжелой работой. А когда я стал рассчитываться, то он сказал мне прямо: «Мог бы и еще поработать!» — с улыбкой вспоминает ветеран.

- Конечно, я тогда работал с ребятами, которые были младше меня на 19 и более лет. А значит, мне надо быть не только здоровым, но и сильным! Начал тренироваться. Ежедневно, по часу-полтора стал уделять внимание спорту: зарядке, массажу, пробежке, ходьбе босиком по траве, камням, снегу (и дома хожу босиком), поднимать чугунную четырехметровую трубу весом 30-35 килограммов. Признаюсь, только раз в тридцатиградусный мороз я пропустил ходьбу по снегу. Особенно мне доставляет удовольствие ходить босиком под ноябрьским снегопадом и дождем. Уверен, свежий воздух очень полезен: восстанавливается здоровое дыхание, кровь насыщается кислородом, улучшается кровоток. А занятия спортом положительно влияют на сердечную мышцу, — продолжает он.

- Наверное, приятно вдвойне чувствовать во всем, в том числе занятиях спортом, поддержку жены?

- Жена, Клавдия Васильевна (ей 77 лет), молодец! Она также ежедневно более часа уделяет различным физическим упражнениям. Правда, у каждого из нас с годами выработана своя «методика». Мне нравится на улице ходить и строевым шагом, и приседать… Некоторые упражнения я перенял у братьев жены, мастеров спорта Битюковых Бориса Васильевича и Николая Васильевича (ныне покойного). Дома мы поддерживаем температуру воздуха 20-22 градуса. При такой температуре и спать легче, и не будет днем тянуть на сон, — рассуждает Александр Алексеевич.

Подводя итог нашей встрече, супруги Шананины заметили, что спорт дисциплинирует человека, помогает ему стать более организованным, выдержанным, уверенным в себе. Поэтому надо и в школе, и в семье больше работать в этом направлении, если хочется видеть будущее поколение здоровым, сильным, умным.

Приятно общаться с такими людьми, как Александр Алексеевич и Клавдия Васильевна, людьми, уверенными в себе, своих силах, строящими планы на будущее!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>