Горка как центр притяжения

Галина Ивановна Меньшикова возглавила оргкомитет.

Горка как центр притяжения

«Я и моя семья — за здоровый образ жизни!» — к счастью, такие слова мне неоднократно приходилось слышать от многих жителей Тимановского сельского поселения, а также лично от главы поселения Андрея Андреева. Недаром тимановцев в спортивной форме часто можно видеть на различных районных соревнованиях по лыжным гонкам, межпоселенческих турнирах по волейболу среди мужских команд на кубок Ивана Филиппова и среди женских волейбольных команд, защищающих честь района на областных соревнованиях. Пытаются в поселении создать и детскую волейбольную команду. Одним словом, они не только любят спортивную жизнь, но и стараются мыслить по-новому, идти в ногу со временем. Именно здесь бросили вызов всем поселениям района: в Тимановой Горе работают над проектом «Зимний туризм».

При беседе с директором сельского Дома культуры Ольгой Кряталовой выяснила, что вот уже второй год в зимнее время они предлагают жителям и гостям поселения катание на «ватрушках» с горки, расположенной в деревне Доркин Починок. «В выходные дни она собирает десятки любителей зимних забав. В этом году мы возобновили народное гуляние Масленицу, которую не праздновали широко почти два десятка лет. И местом для гуляния не случайно выбрали горку», — рассказывает Ольга Александровна. По ее словам, в этот день здесь отдохнуло 250 человек. «Очень приятно, что среди гостей были не только жители наших деревень, но и бабушкинцы, которые благодарили организаторов праздника за отличный отдых в воскресный день», — не без гордости продолжает свой рассказ работник культуры.

А вот что говорят о празднике гости: «Особенно мы получили большое удовольствие, огромную радость, незабываемые впечатления и заряд положительных эмоций от катания с горки на «ватрушках», ледянках, санках и буранах». «А мы всей семьей уже дважды специально ездили на эту горку. В первый раз катались на ней вместе с семьями Вахрушевых и Урюпиных из Тимановского поселения, благодарим их за веселую компанию», — рассказывает Елена Шилова. Признаюсь честно, таких отзывов в адрес тимановцев — не один десяток. И это здорово! Делаю вывод: надо по-настоящему разработать проект «Зимний туризм» в Тимановском поселении, чтобы привлечь туристов из других районов, рассказать им о замечательных людях тимановского края, умеющих хорошо трудиться и отдыхать, показать приезжим красивейшие места… Что для этого нужно? В первую очередь, благоустройство территории населенного пункта. Необходимы проезжие дороги. По пути к горке нужно поставить аншлаги. Люди должны иметь возможность воспользоваться спортивным инвентарем. Несомненно, после зимних забав захочется чайку и… продолжения культурного отдыха. По мере возможности работники администрации сельского поселения не оставляют без внимания и эти вопросы. Не думайте, уважаемые читатели, что вам придется до места отдыха добираться через сугробы в даль далекую — до горки в Доркином Починке можно доехать по двум дорогам, а вот дорога Тиманово-Бабушкино требует серьезного ремонта.

Надеемся, идея «Зимнего туризма» вдохновит всех. Давайте добавим в свою жизнь и жизнь наших детей побольше положительных эмоций. А пока есть возможность, не откладывайте на завтра путешествие с детьми, друзьями и соседями в замечательную тимановскую деревеньку Доркин Починок. Я уверена: вам понравится! До встречи на горке!

Ольга Сверчкова.

Инициатива ветеранов нашла поддержку властейНа одном из пленумов районной организации ветеранов войны и труда, обсуждая тему патриотического воспитания молодого поколения, жительница села Рослятино Неля Васильевна Беляева говорила о том, что в их большом населенном пункте давно пора открыть мемориал по увековечению памяти воинов — участников Великой Отечественной войны. «Мы обязаны помнить победителей той войны, тех, кто закрывал страну своей грудью, кто отстоял нам мирное небо, кто отдал за это свою жизнь. В селе должен быть памятник, к подножию которого будут положены красные гвоздики», — говорила ветеран.

Каким образом сельская администрация отреагировала на просьбу ветеранов?

С этим вопросом я обратилась к главе Рослятинского сельского поселения Вере Пановой. Вера Васильевна пояснила:

-Ветеранская группа села Рослятино вышла на администрацию сельского поселения с инициативой увековечить память героев — наших земляков, призывавшихся из Рослятинского района и погибших в годы Великой Отечественной войны. Администрация сельского поселения, конечно же, поддержала это начинание. Создан оргкомитет по содействию в установке мемориала, который возглавила ветеран труда Галина Ивановна Меньшикова. В него вошли ветераны Неля Васильевна Беляева, Нина Павловна Анфалова, Екатерина Михайловна Ловыгина, Раиса Михайловна Андреева, Михаил Егорович Красиков и муниципальные служащие Людмила Паюсова, Валентина Шушкова и Татьяна Грабилова.

- Вера Васильевна, на какие средства будет установлен памятник?

-Участники оргкомитета решили обратиться за помощью по сбору средств на памятник к своим землякам, предпринимателям, активным людям. Первой на просьбу откликнулась депутат Законодательного Собрания Вологодской области Нина Степановна Попова и внесла свои деньги на памятник. На это святое дело бизнесмены и простые граждане приносят средства и передают в оргкомитет Галине Ивановне Меньшиковой и Людмиле Паюсовой.

- В каком месте села будет установлен мемориал?

- Он расположится возле здания Рослятинского Дома культуры, по улице Советской. Сюда жители села часто приходят на культурные мероприятия в клуб и библиотеку. Подростки любят отдыхать в тени школьного парка. Молодое поколение, ухаживая за памятником, будет помнить о своих дедах и прадедах, подаривших нам мир.

Подготовила Мария Литвинова.

Акция «Детская площадка»

Требуется помощь!

Акция «Детская площадка» продолжается. Напомним, что инициативная группа при информационной поддержке редакции районной газеты планирует построить детскую площадку на бывшем стадионе «Агростроя» в райцентре (места там много, тем более что он давно не используется по назначению и постепенно превращается в дорогу). Конечно, не всех устраивает месторасположение площадки, но, поверьте, большое количество маленьких жителей базы скажет вам за помощь спасибо. Принцип «не мне – так и никому» не всегда уместен в нашей жизни. Это во-первых, а во-вторых, возможно, кто-то в будущем последует нашему примеру, и новые площадки (или еще что-то) украсят наши села и деревни, создавая возможность отдыха для детей и родителей.

В настоящее время идет сбор средств на покупку игрового оборудования. Большую помощь в этом нам оказывают те, кто живет в районе стадиона. Мы благодарим Т. Поляшову, Е. Поляшову, Н.Сысоеву, М.Власова, Л. Юнину, А. Козырева, Т. Юрьеву, В. Урюпину, Е.Манойлова, Н.Самыловскую, В.Чуркину, А. Данилова, В.Подольскую, А.Худякову, Т.Кускову, В.Макарову, И.Богданову, Г.Попову, О.Жирохову, Т.Холмогорову, А.Лямкину, Е.Леонову, В.Козыреву, Г.Губину, Е.Кобрину, С. Власова, К.Шушкову, В.Бахарева, Т.Быстрякову.

Также спасибо тем, кто еще откликнулся на наш призыв: Т.Глотовой, И. Жироховой, Н. Коробицыной, С. Южакову, А.Шушкову, И.Меньщиковой, В. Кусковой, С. Колычевой, И. Шишебаровой, Л. Голубцовой, Е.Микита, Г. Голубцовой, В. Кряталовой, Н. Мезеневу, С.Кускову, Т.Циздын, Н.Манойловой, О. Лебедевой,С.Поляшовой, Т. Беляевой, М.Тарутиной, А. Секушину, В. Бабиковой, Л. Кряталовой. Спасибо вам огромное!

Добавлю, что мы обратились к депутатам Законодательного Собрания области. Первая помощь нами уже получена: откликнулся Г.Е.Щевцов, председатель ЗСО (по его инициативе «Фонд региональных проблем»( г.Череповец) нам выделил небольшую финансовую помощь).

Очень надеюсь, что поддержат нашу инициативу и земляки. Уважаемые бабушкинцы, присоединяйтесь к нашей акции. Мы будем рады любой помощи с вашей стороны, по всем вопросам обращайтесь в редакцию газеты, телефоны для связи: 2-11-89, 2-11-84.

Татьяна Бахарева.

Тематический выпуск подготовлен при финансовой поддержке

Комитета информационной политики области.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>