Норматив увеличен с 30 кубометров до 100

«Слышал, что в этом году изменились правила, по которым разрешается заготовлять лес для строительства дома или хозяйственных построек. Так ли это? Если да, то разъясните новшества», — с такой просьбой к нам обратился житель района А.Кусков.

На его вопрос мы попросили ответить начальника Бабушкинского районного отдела государственного лесничества Владимира Вахрушева.

Владимир Александрович рассказал следующее:

- С 20 декабря 2011 года вступил в силу закон области от 07.12.2011 г. № 2677-ОЗ «О внесении изменений в закон области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд». В связи этим многие жители района обращаются в гослесничество с просьбой разъяснить, как увеличились нормативы отпуска древесины для собственных нужд. Сегодня наш рассказ именно об этом.

Норматив увеличен с 30 кубометров до 100

Законом предусматривается увеличение нормативов заготовки гражданами древесины для строительства хозяйственных строений и сооружений (баня, сарай, гараж (индивидуального пользования), колодец, навес, дворовый погреб, хлев в деревянном исполнении), за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, до 100 куб. м. древесины на все указанные строения и сооружения один раз в 10 лет на семью либо на одиноко проживающего гражданина.

Также предусматривается ежегодное предоставление гражданам древесины для ремонта и реконструкции хозяйственных строений и сооружений, за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участках.

По старым заявлениям – прежние объемы

Закон вступил в силу с 20 декабря 2011 года и распространяется на отношения, возникшие после указанной даты. Это значит, что по заявлениям, поданным после 20 декабря 2011 года, древесина на строительство хозяйственных строений и сооружений отпускается в пределах действующего норматива, т.е. в объеме до 100 кбм.

На заявления, поступившие в государственные лесничества до 20 декабря 2011 года, данные нормы не распространяются, и древесина на строительство хозяйственных строений и сооружений отпускается следующим образом:

1. Если гражданин ранее получил древесину по договору купли-продажи лесных насаждений на вышеуказанные цели, то тем самым он использовал свое право на получение древесины и может обратиться повторно с заявлением только по истечении десяти лет с момента заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

2. Если гражданином подана заявка на объем менее 30 кбм (например: 10 или 15 кбм) и заключен договор купли-продажи на указанный в заявлении объем древесины, считается, что гражданин воспользовался своим правом на получение древесины, и повторно он может обратиться с заявлением только по истечении десяти лет с момента заключения договора купли-продажи. Это значит, что недостающий до 30 кбм объем древесины, не полученный по первому заявлению, он получить в течение десяти лет с момента заключения договора купли-продажи уже не может.

3. В случае если в заявлении была указана потребность в выделении 30 кбм древесины, а государственным лесничеством заключен договор на меньший объем, то гражданин имеет право требовать недостающий (до 30 кбм) объем древесины.

4. В случае если поступившее ранее от гражданина заявление не было удовлетворено до 20 декабря 2011 года и если заявление не отозвано или не изменено гражданином, лесничеством отпускается только 30 кбм, а не 100 кбм древесины. Если гражданин просит отпустить больший объем древесины (до 100 кбм), заявление на выделение 30 кбм отзывается, и подается новое заявление на больший объем, в пределах действующих нормативов. При этом заявление регистрируется под новым номером, т.е. очередь передвигается на более поздний срок.

Аналогично осуществляется отпуск древесины до 300 куб.м. для строительства жилых домов гражданам, пострадавшим от пожара или иного стихийного бедствия.

О нормативе для ремонта и реконструкции хозяйственных строений и сооружений

Объем древесины по данному нормативу остался неизменным. Однако изменилась периодичность предоставления данной услуги. Ранее древесина для ремонта и реконструкции хозяйственных строений и сооружений, за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, выделялась в объеме до 10 кбм один раз в 10 лет, с 20 декабря 2011 года выделяется в объеме тех же 10 кбм, но ежегодно.

Необходимые документы

Постановлением Правительства Вологодской области предусмотрено предоставление следующих документов:

- к заявлению о выделении древесины для строительства жилого дома необходимо приложить копию документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду в соответствии с земельным законодательством; копию разрешения на строительство жилого дома на этом земельном участке;

- к заявлению о выделении древесины для строительства жилого дома в случае пожара, который повлек утрату или повреждение жилого дома, — акт о пожаре, выданный органами государственного пожарного надзора.

- к заявлению о выделении древесины для ремонта, реконструкции жилого дома (части жилого дома) — выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При отсутствии свидетельства о регистрации собственности (жилого дома) необходимо представить любой другой документ, подтверждающий право собственности либо право проживания (нанимателю жилого дома).

Заявление о заключении Договора на заготовку древесины для строительства и (или) ремонта, реконструкции жилого дома и (или) хозяйственных строений и сооружений подается гражданином в государственное лесничество в период с 1 января по 1 сентября года, в котором предполагается осуществление заготовки.

В течение всего года подается заявление о заключении Договора на заготовку древесины в следующих случаях:

- для строительства жилого дома в случае документально подтвержденного пожара или иного стихийного бедствия, которое повлекло утрату или повреждение жилого дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, в случае его регистрации по месту жительства в указанном помещении.

- для отопления и иных собственных нужд.

Обязанности покупателя древесины

Согласно договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд покупатель должен выполнить названные ниже условия:

-использовать древесину на цели, предусмотренные договором;

-через 12 месяцев после окончания заготовки предоставить в лесничество отчет об использовании заготовленной древесины.

За нецелевое использование древесины начисляется неустойка в размере 10-кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов.

Если у вас есть вопросы, то обращайтесь в Бабушкинский районный отдел гослесничества.

Подготовила Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>