На «Февральской лыжне» — самые смелые!

Ольга Сверчкова.

19 февраля в рамках Недели здоровья и спорта на базе МОУ ДОД «Бабушкинская ДЮСШ» (на стартовой поляне села имени Бабушкина) прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Февральская лыжня — 2012».

Спортсменов и любителей этого вида спорта приветствовали заместитель главы администрации района Екатерина Метеньканич, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Светлана Поляшова и тренер по лыжным гонкам Василий Бахарев. Они пожелали лыжникам отличного настроения и отдыха, бодрости и уверенности в своих силах, новых знакомств и, конечно же, положительных эмоций.

…«Вперед, на старт!» — звучит команда тренера. На лыжню встают спортсмены, спортивные семьи, любители лыжных гонок и мамы с малышами. Приятное зрелище, захватывающее!

Буквально через несколько минут на лыжне становится по-настоящему жарко. Поддержка болельщиков, шутки делали атмосферу соревнований по-домашнему веселой, раскованной.

Пробежав определенную дистанцию, участники соревнований делятся со мной своими впечатлениями. «Я первый раз принимаю участие в «Февральской лыжне», хотя дочь Алена и свекровь Римма Васильевна являются постоянными участниками этого спортивного мероприятия. Я рада, что сегодня вышла на лыжню вместе с ними. Приятно, что нас пришел поддержать в качестве болельщика мой муж Алексей. Надеюсь, что в будущем мы будем участвовать в лыжне как спортивная семья», — рассказывает Елена Худякова.

«Последний раз я каталась на лыжах 30 лет назад. Не скрою, от гонок получила большой заряд бодрости. Поэтому приняла решение: ежегодно участвовать в соревнованиях и вновь приехать на лыжню в следующие выходные», — присоединяется к беседе Галина Самыловская.

«В нашей семье любят лыжные прогулки. Поэтому мы катаемся часто. К примеру, и зимние каникулы мы провели с пользой: катались на лыжах в деревне Демьяновский Погост с дочерью Ладой, сестрой Ириной и родителями Василием Власьевичем и Ангелиной Владимировной. Одним словом, приветствуем «Февральскую лыжню!» — говорит Елена Анфалова.

«Я и моя семья — за здоровый образ жизни! А раз так, то специально приехали из Тиманова не только принять участие в соревнованиях, но и поддержать доброе начинание. Очень приятно, что погода лыжным гонкам не препятствовала! Думаю, все участники остались довольны и накатанной лыжней!» — рассказывает Андрей Андреев, глава Тимановского сельского поселения.

Следует отметить, что в этом году в соревнованиях приняла участие команда ребят Подболотной школы в составе Анны Куваевой, Ксении Шахановой, Надежды Косоноговой, Алены Шушковой, Алексея А. и Алексея С. Куваевых, Александра Южакова. Молодцы!

Очень приятно было наблюдать за техникой катания ребят-спортсменов из детской юношеской спортивной школы. Многие лыжники-любители просто ими восхищались, с удовольствием уступая им лыжню!

Заслуживают похвалы в свой адрес и те родители, которые этот выходной провели с детьми на лыжне!

И вот сквозь смех и шутки (многие еще делали снимки) раздается звонкий голос директора Бабушкинской детской юношеской спортивной школы Натальи Гейн, которая приглашает всех участников и болельщиков в здание ДЮСШ для подведения итогов. И здесь всех ждал сюрприз! Это — кофе, горячий чай с различными сладостями. За чаепитием и дети, и взрослые наперебой рассказывали различные истории, случившиеся с ними на лыжне. Одна лыжница еле-еле добралась до финиша (по ее словам, все падала и падала на лыжне. Оказывается, неправильно надела лыжи). Другая «спортсменка» была тепло одета для соревнований (с утра ртутный столбик находился около — 25-градусной отметки, к началу соревнований под напором теплого солнца мороз отступил)…

Ведущий специалист по культуре, спорту и молодежной политике Татьяна Беляева называет победителей «Февральской лыжни — 2012». Это семья Кусковых из села имени Бабушкина (Николай, Елена и их сын Егор), семья Андреевых из Тимановского сельского поселения (Андрей, Надежда, их дети Андрей и Алена), семья Поповских из села имени Бабушкина (Эльвира с сыновьями Николаем и Алексеем), семья Дурневых из села имени Бабушкина (победили в номинации «Самая дружная семья»). Были отмечены и «Самые заслуженные» (это Римма Худякова и Лидия Павлова), и «Самые юные» (Алексей Поповский и София Дурнева, им по 4 года). Им вручены дипломы и подарки. Не остались без внимания и дети-участники соревнований. Получив подарки, они приняли участие в викторине, отгадывали загадки про зимние виды спорта.

Итак, «Февральской лыжней-2012» остались довольны и дети, и взрослые. Каждому из них этот спортивный праздник запомнится навсегда. До новых встреч на лыжне!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>