«Поставили собаку выше человека!»

Татьяна Бахарева.

«Опять собака покусала», «Невозможно почту разносить, идешь – и сумкой отбиваешься», «Бросается на людей, ошейник есть, а разгуливает, где хочет», «Убрать бы всех собачек, просто так бегающих, а то скоро без охраны по селу не пройдешь», «Пусть бегают, меня не трогают, я далеко не хожу», « А что такого? Моя собака не кусается…» — приводить примеры того, как бабушкинцы относятся к проблеме беспризорных собак (а таковыми являются все, бегающие свободно вне территории хозяйского участка), можно еще долго- долго. Только от этого ничего не изменится: как показывает практика, сколько не взывай к совести нерадивого собачника, тому и дела нет до того, кто вы и что вам надо. И мы о «собачьей» проблеме пишем часто, и работники администраций поселений через газету просят жителей соблюдать правила содержания четвероногих, но, как говорится, воз и ныне там: собаки всех мастей и размеров носятся по улицам райцентра, да и в деревнях их ничуть не меньше. Мы уже давно свыклись с мыслью, что это правильно и ничего плохого в этом нет. Категорически против только те, кто испытал на себе собачьи зубы. А число их растет! В 2011 году в районную больницу обратился 21 человек, пострадавший от собак. Но не секрет, что обращаются не все. Чего же мы ждем? Почему нужно, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее, и все поняли: так нельзя, человеческая жизнь куда важнее собачьей! Пока собаки побеждают.

Впрочем, не всем все безразлично. Недавно, к примеру, в администрации Бабушкинского сельского поселения состоялась встреча, на которой мы попытались найти ответ на вопрос, как «достучаться» до бабушкинцев – нарушителей общественного порядка. Разговор был долгим и жарким, чувствовалось, что «собачья» проблема для Бабушкина очень актуальна.

- Ситуация просто катастрофическая, – говорит Николай Голубцов, глава поселения. – Звонят в администрацию почти каждый день: принимайте меры. Но что мы можем? По закону мы обязаны содержать отловленных собак не менее 3 дней, кормить их, а только потом, если не найдется владелец, ликвидировать. Но это какие же деньги должно иметь поселение? Для нас это не выход. Пробовали отстреливать – опять недовольные! А собак в поселении только официально более 500, хотя смело можно эту цифру удвоить. Зачем содержат их хозяева, если за собаками не следят, – непонятно! На сегодня одна действенная мера – это штрафы, но не всегда административная комиссия считает нужным наказывать нерадивых хозяев. В прошедшем году мы составили 5 протоколов после обращения граждан, только по двум дали штрафы, а так все предупреждения – и только. Я считаю, это неправильно.

- Но кто виноват в такой лояльности? – продолжает разговор Валентина Жирохова, начальник филиала БУ ветеринарии ВО «Вологодская СББЖ» «Бабушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных», — если человек нарушил правила (а они едины для всех), то пусть и отвечает за свои действия по полной. Почему более действенное наказание только за то, что собака уже покусала кого-то? Бегает она за калиткой, без намордника – плати 3 тысячи. Зачем ждать беды? Это — во-первых, а во-вторых, хотя наша миссия лечить животных, я категорически против собачьего разгула. Это чревато распространением такого опасного заболевания, как бешенство. От него человека невозможно вылечить. А ведь всего по району в 2011 году от него привито 95 собак!!! Причем, в основном это охотничьи собаки, а они по улицам редко бегают. Кроме того, эти домашние животные — частая причина гельминтозных, кожных заболеваний человека, а также аллергии у детей. На ветстанцию обращаются для усыпления собак тоже редко (обычно, когда уже дело дошло до полиции), хотя если хозяева видят, что собака выросла агрессивной, бросается на людей, то лучше от нее избавиться – такую не исправить. Я считаю, что нарушителей наказывать нужно по максимуму.

- Для составления протокола необходимы свидетели, а найти их трудно, но люди должны понять, что иначе нельзя призвать виновных к ответу. А вдруг, не дай бог, конечно, завтра вас покусают, тогда что? Три раза за неделю к нам обращались работники почты, они отказываются носить почту на Красноармейскую, собака Калабашкиных им не дает работать. И это не единичный случай. Собака Шишебаровых (пер. Мелиоративный) недавно нападала на женщину. Кто виноват? Пострадавшие? Животное? — Хозяева! Пусть ваше любимое чадо сидит у дома на цепи, и претензий к вам не будет. А как неприятно видеть собак на торжественной линейке 1 сентября около Бабушкинской школы! И этот год не стал исключением: гости из Звездного городка говорят о Вселенной, а собачки тут как тут: то за ухом почешут, то облают кого-нибудь. Почему было их не закрыть дома? Вот и вся наша культура. (Насчет культуры. Сама была свидетелем, как одна молодая особа, ожидая приема врача, долго возмущалась, что «все у нас не так, деревня деревней, вот в городе так сервис, я всегда езжу в Вологду», ну и так далее, по тексту. При этом сама заявилась с собакой, которая долго выбирала себе место, где можно устроиться поудобнее. Выбрала, вела, кстати, себя прилично. Но кто в такой ситуации, извините, «деревня»? – Прим. автора.) А что делается весной около школы? Собачьи свадьбы никому прохода не дают. И все упирается в хозяев: ответственный – и собака дома, никому не мешает, на цепи, в вольере или в доме; безответственный – собака на воле, чего хочет, то и делает. А страдают люди! Прошу, владельцы собак, встаньте на позицию тех, кого вы подвергаете опасности, проявите свою человечность, — говорит Надежда Кускова, заместитель главы поселения.

Многое еще было сказано на встрече. Свои предложения по решению «собачьей» проблемы высказали Владимир Кусков, председатель районного общества охотников, Николай Томилов, начальник ОП МО МВД РФ «Тотемский», капитан полиции, Владимир Крюков, представитель администрации района и председатель районной административной комиссии. Было решено, к примеру, при повторном заполнении похозяйственных книг летом этого года предупредить под роспись владельцев собак об ответственности за их содержание, чтобы потом не было претензий к руководству поселения, если собаку ликвидируют.

Конечно, нарушителей будут наказывать, по возможности (и по закону!) – большой суммой, но решит ли это существующую проблему? Или владельцы собак «уразумеют» и станут содержать четвероногих друзей так, как положено? Впрочем, выбор здесь невелик: если ничего не изменится в лучшую сторону, пострадавшие от собачьего «террора» сами найдут на них управу. И это не принесет радости никому. Так стоит ли этого ждать? А терпение многих уже на пределе. Помню, как позвонил в редакцию житель Минькова, пострадавший от собаки. В отчаянии от безысходности он просил нас ему помочь, а потом, резко оборвав разговор, сказал: « Знаете, я не пойду искать свидетелей, судиться ни с кем не стану. У меня есть ружье, законное. Это — выход?» Что я ему могла ответить?

Послесловие: Уважаемые читатели. Ждем ваших откликов. Возможно, вы подскажете иное решение этой проблемы. И еще. Речь сегодня шла только о тех владельцах собак, кто не выполняет требований содержания домашних животных. Конечно, есть у нас и заботливые хозяева, и им – спасибо. От нас и от тех, для кого они стали настоящими друзьями, а не просто «владельцами».

Ирина Холмогорова, начальник ОПС Бабушкино:

- Работа почтальона трудная. Приходится разносить почту в любую погоду, объемы большие. Но с этим мы справляемся. А вот как справиться с собаками в селе – не знаем. Бьемся над этой проблемой уже давно – толку нет. Обращаемся и к участковому, и в администрацию – легче не становится. К примеру, в пятницу, 10 февраля, была сорвана доставка пенсий на ул. Красноармейскую, там собака не то что почтальона в дом не пускает – по улице пройти не дает. И это уже не в первый раз. Приходится возвращаться не солоно хлебавши. Но ведь клиенты нас ждут! У наших сотрудников есть специальные отпугивающие устройства для собак, но в данном случае и они не действуют, а на других участках от них толк есть. Собак очень много. Почтальон выходит на свой участок как на поле боя. А потом спрашивают люди, почему у нас работники долго не задерживаются, уходят. А кому хочется своим здоровьем рисковать? Очень надеюсь, что ситуация с беспризорными собаками изменится в лучшую сторону.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>