Не зевай, а соблюдай!

В феврале 2012 года на территории Бабушкинского района создалась неблагоприятная обстановка с дорожно-транспортными происшествиями с участием пешеходов. С начала месяца зарегистрировано 2 наезда на пешеходов.

Так, 12 февраля 2012 года в 19 часов 20 минут в с.им.Бабушкина водитель автомашины ВАЗ-21099, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, который от полученных ран скончался на месте ДТП.

15 февраля 2012 года в 13 часов 40 минут водитель автомашины «Мицубиси» в с.им.Бабушкина совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП женщина-пешеход получила травмы различной степени тяжести.

Сотрудники ГИБДД постоянно проводят профилактическую работу на маршрутах патрулирования: разъяснительная работа ведется с использованием СГУ (специального громкоговорящего устройства), ежедневно на инструктажах наряды ДПС нацеливаются на пресечение нарушений ПДД пешеходами.

Несмотря на проводимые мероприятия, пешеходы продолжают нарушать правила дорожного движения.

ГИБДД по Бабушкинскому району обращается к данной категории участников дорожного движения. Уважаемые пешеходы, будьте предельно внимательны при переходе проезжей части, выполняйте требования правил дорожного движения. Проезжая часть — рабочее место водителя, не забывайте это, прежде чем ступить на дорогу – остановитесь, убедитесь в безопасности. Будьте внимательны к пожилым людям, по возможности помогайте им перейти проезжую часть. При переходе проезжей части не спешите, сэкономленные секунды многих привели на больничную койку.

ОГИБДД по Бабушкинскому району.

Неделя безопасности

По итогам января 2012 года обстановка с аварийностью в области несколько стабилизировалась. Общее количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 7,6% (со 131 до 121), количество погибших – более чем в 2 раза (с 20 до 9), травмированных – на 6,7% (со 180 до 150). Тяжесть последствий составила 5,6 погибших на 100 пострадавших.

По-прежнему основной причиной роста аварийности остается недисциплинированность водителей транспортных средств. По их вине совершено 104 ДТП (86%) от всех происшествий. В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, в период с 20 по 26 февраля 2012 года на территории Бабушкинского района проводилась «Профилактическая неделя по обеспечению безопасности дорожного движения». В период проведения мероприятий сотрудники ОГИБДД провели информационно-пропагандистские акции «Встречная полоса», «Стань заметней». В образовательных учреждениях района пройдет конкурс рисунков «Взрослые, мы учимся у вас». К проведению мероприятий были привлечены представители общественных объединений, внештатные сотрудники ГИБДД и представители отрядов ЮИД.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>