«Кадры решают все»

Мария Литвинова.

17 февраля в администрации района прошло расширенное заседание по проблемам рынка труда при участии начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области Игоря Даценко. В нем приняли участие глава района, руководители управлений и отделов районной администрации, главы сельских поселений, работодатели, представители Центра занятости, общественных объединений. Темой для обсуждения стала проблема трудовых ресурсов в нашем районе и в области.

Бабушкинский район на сегодня имеет невысокий уровень зарегистрированной безработицы, при этом идет миграция работоспособного сельского населения из района и востребованность иностранной рабочей силы работодателями лесной отрасли. Почему это происходит, в каких отраслях экономики есть нехватка рабочей силы и почему? Что нужно делать, чтобы достичь баланса спроса и предложения на рынке труда? В этом разбирались участники совещания.

-Долгосрочный прогноз динамики занятости и рынка труда в области показывает, что региональный и отраслевой дефицит квалифицированной рабочей силы с каждым годом будет возрастать, так как большая часть трудоспособного населения находится в предпенсионном возрасте, а притока молодых кадров ждать не приходится, — отметил Игорь Петрович. – Потребность в кадрах на рынке труда постоянно растет. Уже поступают большие заявки из других регионов страны на квалифицированных рабочих. Миграцию активной части трудоспособного населения можно сократить, если работодатели будут создавать все необходимые условия для закрепления кадров на селе, а это увеличение заработной платы и доведение ее до среднеобластного показателя, предоставление социальных гарантий и выплат, обеспечение жильем.

Для Бабушкинского района, где идет развитие лесозаготовок и лесопереработки, а также перерабатывающей отрасли, — это важный момент, и уже сегодня необходимо вырабатывать стратегию в решении данного вопроса.

С перспективами экономического и социального развития района участников совещания познакомил глава района Александр Секушин. О кадровом обеспечении агропромышленного комплекса рассказала Надежда Коробицына, начальник Управления сельского хозяйства. На селе уже давно наблюдается острая нехватка кадров, и с каждым годом она осложняется. К сокращению числа работников, занятых в агропромышленном комплексе, к снижению их качественного состава и профессионального уровня привели ухудшение социально-экономических условий, снижение эффективности производства, неплатежеспособность хозяйств, низкая заработная плата, отсутствие жилья.

Предложения по преодолению кадрового дефицита в АПК внес Игорь Даценко. Важной он назвал профориентационную работу. Так, в сельскохозяйственные вузы каждый год по направлениям от района поступают выпускники школ, но почти никто из них не возвращается работать по специальности. Значит, прежде чем выдать направление, нужно провести профессиональную аттестацию и выяснить, а подходит ли выпускнику выбранная им будущая профессия? На селе руководители предприятий должны тесно работать со школой, с учениками и их родителями. Важно нацеливать молодежь, чтобы она возвращалась домой.

О кадровой политике общества «Бабушкинский союз предпринимателей» рассказала его руководитель Наталья Городишенина. В планах общества – реализация долгосрочного инвестиционного проекта по созданию в районе предприятий глубокой переработки древесины. Наталья Ивановна считает профессионализм персонала конкурентным преимуществом в достижении и сохранении лидерства в бизнесе, поэтому стратегической целью ставит обеспечение всех подразделений «Союза» квалифицированным персоналом.

Проблемы рынка труда сельских поселений и малого бизнеса проанализировали главы администраций Рослятинского сельского поселения Вера Панова и Миньковского сельского поселения Алевтина Хоробрая. Важный показатель кадровой стабильности – зарплата. Если она устраивает работников, тогда нет текучки. В этом их поддержал и Игорь Даценко. Он привел пример: по количеству вакансий в области лидируют продавцы. Но служба занятости принципиально перестала готовить эти кадры, поскольку подготовлено их много. Но работодатель не хочет платить достойную зарплату, отсюда создается искусственный дефицит работников.

В заключительном слове Игорь Петрович сделал акцент на том, что приоритет в трудоустройстве останется за гражданами России, будет изменен госзаказ на профессиональную подготовку, департамент готов рассмотреть предложения по подготовке специалистов. В области запущена программа поддержки специалистов, программа развития трудовых ресурсов, но при этом и предприятия должны проявить свои возможности и создать условия для работающих граждан и для привлечения трудовых ресурсов. Следует понимать, что квалифицированная рабочая сила должна стоить дорого. Предстоит активизировать работу по аттестации рабочих мест, по социальному партнерству и подписанию коллективных договоров между работодателями и трудовыми коллективами, по ведомственному контролю над соблюдением прав работающих граждан. Забытый лозунг «Кадры решают все» вновь становится актуальным.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>