Афганистан к нам тянется сквозь годы

У могилы Ивана Филиппова.

Война — очень страшное слово. К сожалению, она бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. Тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполнили свой долг, доказав верность историческим традициям России. 15 февраля 1989 года была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане, и последняя колонна советских военнослужащих выведена из этой страны. Именно эта дата считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, и отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

По сложившейся традиции воины-интернационалисты нашего района в этот февральский день собрались вместе в Тимановском сельском культурно-досуговом учреждении. «Прежде чем приехать сюда, мы в Бабушкино сходили на кладбище и возложили цветы на могилы наших ребят, которые сражались в вооруженных конфликтах, — Сергея Бахарева, Николая Пожилова, Павла Харина и Александра Михайлова», — рассказал руководитель общественной организации воинов-интернационалистов района Леонид Николаевич Мацкевич.

В деревне Тиманова Гора во время митинга они возложили венок к могиле Ивана Филиппова и поклонились памятнику своего боевого товарища. Память о земляке, вернувшемся со службы на родину в цинковом гробу, жива у тимановцев. Они ежегодно в этот день организуют встречу воинов-интернационалистов района, исполнивших свой долг в разных конфликтных точках, на которой читают стихи и исполняют патриотические песни.

В этот год на малую родину Ивана Филиппова приехали вместе с Леонидом Мацкевичем воины-интернационалисты Владимир Анфалов, Владимир Чебыкин, Сергей Крюков, Василий Кадулин, Александр Шумов, Эмомоли Раджиболиев, Магомед Мерзоев. К ним присоединился местный житель Александр Порошин. Эти мужчины, прошедшие в Афганистане школу мужества, здесь, в Тиманове, после митинга стали главными участниками литературно-музыкальной композиции «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Ее подготовили и провели в Тимановском КДО культорганизатор Ольга Порошина и библиотекарь Нина Кряталова. Воинов — интернационалистов приветствовали муниципальные служащие, работники культуры и образования, школьники. Представители молодого поколения подарили им красные гвоздики.

Леонид Мацкевич в этот день, отвечая на вопросы ведущей, признался, что патриотизм для него — это преданность Отчизне. Продолжая обсуждение патриотической темы, Ирина Порошина, учитель русского языка и литературы местной школы и классный руководитель Ивана Филиппова, сквозь слезы, сказала о том, что «героев-патриотов нельзя воспитать, если мы с детства ребят не научим любить свой дом, свою семью, свою малую родину».

«Горячие точки» доказали, что наши ребята достойно продолжили традиции отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>