Владимир Путин: «…Мы — единый народ»

Премьер Владимир Путин выступил со второй программной статьей. Публикация «Россия: национальный вопрос» появилась в «Независимой газете».

Взаимоотношения национальностей, живущих на территории нашей страны, глава Правительства считает одним из самых важных вопросов для современной России. И это понятно. Колоссальные миграционные потоки, которые в ближайшей перспективе будут только усиливаться, способны кардинально изменить привычный уклад и облик целых стран и континентов. И наша страна – не исключение.

Зарубежный опыт, отмечает Владимир Путин, для России не годится. История формирования российского государства не позволяет слепо копировать чужие модели. Именно по этой причине Владимир Путин предлагает подойти к решению проблемы с учетом исторического опыта. Современная российская национальная политика должна базироваться на качественно новой законодательной базе. Это значит, что на законодательном уровне необходимо ужесточить административную и уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации. Необходимо создать принципиально новый коллегиальный орган по национальной политике с прямым выходом на президента и правительство РФ. По мнению Путина, он должен формироваться с учетом мнения властей, национальных и общественных объединений.

Еще один важный аспект, который отмечает премьер России, это – образование. Великая миссия русского – объединять, скреплять цивилизацию, отмечает глава правительства. Помощь в этом могут оказать великая русская литература и отечественная история. Традиционные религии – православие, ислам, буддизм, иудаизм, которые при сохранении светского характера государства, успешно могут работать в системе образования и просвещения, в социальной сфере, в армии. Большую роль в объединении нации Владимир Путин отводит… литературе. И книге. И предлагает сформировать список из 100 великих книг, которые должен будет прочитать каждый школьник.

Безусловно, предложенные меры не являются исчерпывающими. Они лишь подчеркивают, что замалчивать проблемы межнациональных взаимоотношений нельзя, также как нельзя затягивать с их реализацией. На кону слишком большая ставка – сохранение целостности страны. «Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь…», — так завершает свою статью Владимир Путин.

Наши комментарии:

Евгений Иванов, директор Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро»:- Мне кажется, что эта статья вернула нас всех к тем временам, когда мы масштабно мыслили, масштабно творили действительно великие дела. Когда вся страна усилиями всех народов строила предприятия, прокладывала дороги, возводила целые города. Наглядный тому пример – наш Череповец с ударными стройками химической и металлургической промышленности. И опыт прошлого, и политическая воля настоящего говорит о том, что на территории России возможно гармоничное и успешное проживание различных национальностей.

Подготовила Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>