«Они все тут друг другу почти что родственники»

Валентина Леткова, Анна Андреева, Таисья Некипелова, Ольга Брейль, Надежда Кускова и Галина Коптяева.<br />
Татьяна Казунина.

В 24 километрах от районного центра с.им. Бабушкина расположился лесной поселок Леденьга. Он был образован в конце 30 годов как лесоучасток. В 2006 году передан Бабушкинскому сельскому поселению. На начало 2012 года в нем проживает 16 человек. Но летом, когда туда приезжают отдохнуть горожане и дачники, он оживляется. И тогда Леденьга становится похожа на муравейник, как замечает заместитель главы администрации Бабушкинского поселения Надежда Кускова, которая поехала с нами в командировку, чтобы уточнить данные похозяйственных книг, а также напомнить жителям о правилах противопожарной безопасности.

Местом встречи был выбран дом Ольги Ивановны Брейль. Уже вошло в традицию, что здесь проводятся все поселковые мероприятия, будь то чествование пожилых людей в их праздник, когда в Леденьге останавливается социальный поезд комплексного центра социального обслуживания населения, или простое ожидание ОРСовской машины с товарами, или иное не менее важное мероприятие. Здесь же находится и местный узел связи – телефон — единственный на весь поселок, не считая таксофона.

Помощница

Ольга Ивановна Брейль проживает вместе с мужем Виктором Яковлевичем (он работал шофером, возил женщин и мужчин на работу, аккуратно, без аварий) и сыном Александром.

- Ольга Ивановна молодец, 85 лет, а во всем нам помогает. Что-либо у них тут случилось, она уже звонит: мол, у нас дорога не расчищена, помощь нужна такому-то человеку, – не без восхищения рассказывает о своей помощнице Надежда Евлампиевна. — Дай ей Бог доброго здоровья, без нее мы как без рук, расстояние все-таки большое – 24 километра, и специалисты поселения не часто могут выехать. Да и людям помогает, доброе у нее сердце.

Живем по избушкам, кушаем по краюшкам

Жилой фонд населенного пункта – это бараки двух видов, щитовые и рубленые, и частные дома. Строения либо приватизированы, либо находятся в муниципальной собственности, многие требуют ремонта.

Отношения с работниками ОРСа у местных жителей наладились хорошие. «Хлеб возят один раз в неделю, в четверг, возят хорошо, если какой товар не привезут в этот раз, то в другой обязательно доставят, — рассказывает Таисья Федоровна Некипелова, 85-ти лет, которая проживает вместе с сыном Владимиром. — И порошки, и крупы, и муку берем».

«Продуктов нам на неделю хватает», — дополняет Анна Васильевна. — Торгуют девушки на улице, на крылечке бывшего магазина».

Как-то одна не очень любезно настроенная женщина (были у той причины сердиться: не дала баба Тася чеснока на посадку) у Таисьи Федоровны спросила: «Вы еще все живы, не умерли?» А та ей ответила: «Мы живем по избушкам, кушаем по краюшкам, тебя не задеваем, тебе не мешаем».

Любят читать «толстушку»

Письма и газеты в Леденьгу доставляет машина, везущая корреспонденцию из Тотемского почтамта в Бабушкино, из ящиков у бывшего магазина жители ее забирают сами. А пенсию им (кстати, из 16 проживающих работают лишь трое) приносит Валентина Леткова, которая работает в почтовом отделении г. Тотьма. «К ней претензий нет, а и попросишь чего, так выполнит, недавно открытку мою отправляла», — хвалит Валентину Павловну одна из бабушек. Вот и сегодня, в понедельник, бабулям принесли газеты. Из всех изданий они предпочитают четверговый номер «Красного Севера». «Гляди, сколько тут газет, имея в виду количество страниц, — показывает мне «толстушку» Таисья Федоровна, — и программа есть». Районную газету «Знамя» они не выписывают, ссылаясь на то, что, мол, дорого, а страниц-то маловато. С собой мы привезли три первых номера «Знаменки», новогодний цветной тоже, и раздали их всем присутствующим, в надежде на то, что, прочитав, они, быть может, тоже станут нашими подписчиками.

По приглашению к Ольге Ивановне пришли Иван Дмитриевич Сметанников, Галина Павловна Коптяева, Иван Николаевич Харин. Кого-то интересовал вопрос перевода пенсии в связи со сменой места жительства, а у Ивана Николаевича свой вопрос к заместителю главы: «Можно ли разобрать печку в соседней квартире, а то там потолок провалился». А вот с пчеловодом Борисом Васильевичем Битюковым не удалось пообщаться. Скорее всего, отправился в лес дрова заготавливать.

- А дровами все из вас обеспечены на этот сезон? – интересуется Надежда Кускова.

- Дрова у всех есть, — отвечает за земляков хозяйка дома. — Покупаем по мере надобности, или хлыстами, или пилеными. Вот только к Анне Васильевне пока не проехать, позже ей надо подвезти.

- Хорошо, так и сделаем — отвечает Надежда Евлампиевна.

Анна Васильевна

Анна Васильевна Андреева, которой «скромняе нет» и которая «ругаться не умеет», живет в отдалении. Женщине 84 года, но она сама со всем справляется. Вспомнили женщины, как Аннушка прошлой зимой скидывала снег с крыши, да вместе со снегом скатилась вниз. Нет у нее воды в доме, и колодца поблизости тоже. (Надо сказать, что водопровода здесь никогда не было, у кого-то рядом вырыт колодец, а кто-то воду возит из Тотьмы). «Снег тает и пьет. Звала в баню – не пошла», — слышу я от Таисьи Федоровны. — Раньше она жила в д. Веретея Тимановского сельсовета, работала в колхозе. Ни машины, ни свету не было, а скота держала полный двор». В Леденьгу судьба завела Анну Васильевну более 30 лет назад, к здешнему житью привыкла и уезжать никуда не собирается.

- Когда нам только передали Леденьгу, — вспоминает Надежда Евлампиевна, — и я приехала к ней, то была поражена: у нее в квартире идеальная чистота, а печка так наклонилась, что хозяйке пришлось подпереть ее двумя бревнами. «Как вы тут живете?» — спрашивала я. Конечно, нужно было срочно ремонтировать печь. Через адресную помощь выделили средства, был найден печник. Теперь все хорошо. Анна Васильевна молодец, потихоньку сама со всем справляется.

Все вопросы решаемы

Медицинские вопросы решаются опять-таки через поселкового старосту – Ольгу Ивановну: «Если мы заболеем, вызываем «машину скорой помощи» из Бабушкина». Особенно хорошо отзываются пенсионеры о молодых медиках, к примеру, хвалят Алексея Щепелина. «Очень уж он обходительный, все выспросит, выслушает, не кричит, благодарны мы ему очень», — так говорят все, кому не раз приходилось обращаться к помощи фельдшеров.

Дороги в поселке за сезон расчищались несколько раз. Но нынешняя снежная зима доставила немало хлопот.

- В данный момент вам нужен трактор? – задает вопрос собравшимся Надежда Кускова.

- Да, нужен, — отвечают те, а заместитель берет этот вопрос на заметку. Как только МТЗ будет отремонтирован, он расчистит поселковые дороги. Волнует жителей и проблема уличного освещения: нужно установить три фонаря, а в двух сменить перегоревшие лампочки.

Трудяги

Так и выходит, что как только эти важные для жителей Леденьги вопросы разрешаться положительно, они будут счастливы, довольны всем. Одно лишь не радует людей: уходят из жизни старики, а молодежь уезжает из поселка.

«Мало нас стало. Живем одна в одном углу, другая в другом, третья еще где-то (поселок-то раньше большой был), трудно в гости ходить», — с сожалением говорят бабушки. А пообщаться-то хочется в любое время, но сейчас, пока темно, встречаются днем, у Ольги Ивановны. Среди оставшихся леденьжан уже нет таких, кто думает покидать эти места. Все желающие давно отсюда выехали. «Они трудяги. Летом здесь каждый сажает огороды. И вообще, Татьяна Николаевна, у них тут взаимовыручка, они все друг другу почти что родственники», — в завершение встречи подводит итог Надежда Евлампиевна.

И остается только удивляться тому, как эти люди в наше время не растеряли душевного тепла, как они по-доброму относятся друг к другу, не ругают местную власть, а пытаются решить свои проблемы сначала самостоятельно и лишь затем с помощью других, и на вопрос «Как вы тут живете?» отвечают «Хорошо!» Желаю всем жителям поселка крепкого здоровья и благополучия.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>