О ветеранском хоре — самые хорошие воспоминания

В 1989 году я влилась в коллектив ветеранов, участников художественной самодеятельности. Считаю, что это был действительно творческий коллектив. Тому основание. Членами коллектива были учителя Е. В. Беляева, Е. С. Голубцова, В. М. Поварова, Н. С. Решетова, Г. И. Хвостова, которые закончили педагогические училища, где пение и музыка все 4 года были основными предметами. Мы знали основы музыкальной грамоты, умели петь на два голоса, слушать музыку, понимать дирижера, играли на домре. Е. С. Мезенева, Н. А. Бабушкина, Т. И. Макарова, А. Ф. Колычева, Е. А. Данилова, А. С. Шишкин, Н. Е. Медведев, А. Д. Хвостов выросли в деревне, ходили на молодежные беседы, умели петь частушки и плясать. В коллективе были гармонисты — А. А. Бабушкин и А. Д. Хвостов, солисты – Т. А. Клюева, Т. И. Макарова, позднее А. Н. Казунина. А самое главное – нам повезло с руководителями. Руководитель хора и дирижер Е. И. Третьякова, концертмейстер С. В. Данилова – высокие профессионалы своего дела, строгие и требовательные, вместе с тем добрые, умеющие работать с ветеранами. Это их заслуга в том, что хору присвоено звание народного, которое мы подтверждали каждые 5 лет.

Участники хора ветеранов из своего состава образовали фольклорную и вокальную группы (руководители Е. С. Мезенева и Т. А. Клюева).

Не было такой концертной программы к любому районному мероприятию, где бы наш хор не принимал участие. Репертуар песен был довольно большой и разнообразный: песни военной тематики, патриотические, лирические, шуточные песни, русские народные. Ежегодно концерты в Доме культуры в День Победы, День защитника Отечества, День пожилых людей ветераны полностью брали на себя.

15 лет я была ведущей концертных программ. Сама писала сценарии. Это были музыкально- литературные композиции, где каждый номер был в связке с сюжетом сценария. По возможности использовала в композиции местный материал. Открывал концерт и заканчивал его народный хор ветеранов. Каждая песня исполнялась на фоне содержательного повествования или стихов. По ходу сценария выступали вокальная и фольклорная группы, чтецы Е. С. Мезенева, Л. Н. Мезенева, В. В. Мамаев, Т. П. Прокудина, В. М. Поварова, солисты хора, иногда привлекали детей музыкальной школы.

При полном зале в Доме культуры проходили концерты ко Дню Победы, фестиваль «Родники российских деревень», юбилейный концерт 10-летия хора ветеранов.

В районном фестивале «Родники российских деревень» принимали участие первичные организации ветеранов Косиковского, Тимановского, Миньковского, Рослятинского, Подболотного, Березниковского, Логдузского сельсоветов. Решение жюри было единодушным: на областном фестивале район будет представлять народный хор ветеранов райцентра. Фестиваль проходил по зонам, восточные районы выступали в В-Устюге. Мы готовились к выступлению основательно. К 5 часам утра в назначенный день все собрались у Дома культуры, где нас ждал автобус. Здесь же была и заведующая отделом культуры Р.В. Малухина. Всю дорогу пели песни, никто не стонал, не жаловался ни на что. Выступали мы первыми. Волновались здорово, но выступили хорошо, завоевали второе призовое место. По-моему, выиграли мы потому, что в своей программе использовали местный материал. За основу музыкально-литературной композиции я взяла основные вехи истории родного края – села Леденгское (им. Бабушкина) от времен купцов Строгановых, князя Александра Меньшикова, И.П. Чайковского и до наших дней. Стройно, грамотно по ходу изложения ведущей пел хор ветеранов песни «Земной поклон тебе, село», «Моя Россия», «Поклонимся великим тем годам».

«Судьба села – это судьба России с ее взлетами и падениями, судьба трудная, но по-своему интересная. Все равно влюблена я в Россию! Ничего нет на свете красивей, в этом я вас уверить могу», — звучит голос ведущей, и исполняется песня «В родном краю», муз. А.А. Никитина, на слова В.С. Некрасова. Слушалось и смотрелось здорово. Нас наградили Дипломом и ценным подарком.

Приехали домой ночью, усталые, но довольные успешным выступлением.

Ветераны, участники художественной самодеятельности, проводили тематические вечера. Запомнился вечер по творчеству А. Н. Пахмутовой «Как молоды мы были». Сложновато я писала сценарий литературно-музыкальной композиции, перечитала много книг, сборников песен, но, кажется, получилось. В хронологической последовательности были исполнены песни А. Пахмутовой хором ветеранов, вокальной группой, дуэтами и солистами: «О тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Ненаглядный мой», «Зачем меня окликнул ты?», «Старый клен», «Я не могу иначе» и другие. Как не вспомнить вечер «Встреча с песней», когда пришлось дирижировать не только хором, но и залом. Зал подхватывал все популярные песни, которые исполнял хор.

Как-то в День 8 Марта в Дом культуры ветераны, члены клуба «Ветеран», пригласили в гости представителей женщин – участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, многодетных матерей. О них рассказывали, находили теплые слова для каждой и в подарок дарили песни в исполнении вокальной и фольклорной групп, солистов хора. Мероприятие проходило за чашкой чая, как бы в домашней обстановке. Сколько было в наш адрес благодарностей!

Народный хор ветеранов выступал на сценах Домов культуры Тотьмы и поселка Юбилейный, Сокола и Нюксеницы, районных Домов культуры.

Очень большое внимание ветеранам, их творчеству уделяла заведующая отделом культуры Р.В. Малухина. Она жила нашей жизнью, радовалась успехам, поддерживала начинания.

Я бережно храню скромные, но такие дорогие мне наградные материалы: Почетную грамоту и Диплом департамента культуры области, 11 Почетных грамот и Благодарственных писем отдела культуры района, сувениры и ценные подарки. Теплые слова Раисы Васильевны вдохновляли меня, настраивали на плодотворную работу в клубе «Ветеран» по организации досуга своих товарищей, вселяли веру в свои способности и возможности. У меня живы самые хорошие воспоминания и впечатления о совместной работе каждого и всех участников художественной самодеятельности ветеранов.

С уважением Великонида Поварова, г. Вологда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>