Воспитаем патриотов Отчизны

Выступает Александра Шишебарова<br />
Мария Литвинова.

Завершая уходящий год, представители общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Бабушкинского района собрались на очередной пленум районного Совета, пригласив на него главу района и представителей различных организаций. На этот раз ветераны вели разговор о патриотическом воспитании жителей района, формировании патриотического сознания, верности Отечеству.

«В нашем районе в живых осталось 22 участника Великой Отечественной войны. В трех сельских поселениях: Березниковском, Тимановском, Юркинском — их уже нет», — отметила в докладе председатель районной ветеранской организации Александра Дмитриевна Шишебарова и призвала с огромным вниманием относиться к здоровью участников войны и их рассказам об ужасах страшного времени, очевидцами которых были ветераны.

Работу по патриотическому воспитанию молодежи ветеранская организация района в последние годы вела совместно с учреждениями социальной защиты населения, образования, культуры, спорта и молодежной политики, библиотеками. Пожилые люди получили их поддержку и помощь в решении жизненных, социально-бытовых вопросов, организации культурного досуга. В этом году прошли встречи ветеранов с жителями поселений, руководством района, депутатами разных уровней власти.

Однако Александра Дмитриевна просила присутствующих усилить военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. При этом она обратила внимание на то, что важным направлением патриотического воспитания обучающихся является разъяснение смысла и содержания национально-государственной символики Российской Федерации – Герба, Флага и Гимна, а также государственных праздников.

«Наша молодежь должна знать не только об участниках Великой Отечественной войны, но и об участниках локальных войн и вооруженных конфликтов», — отметила председатель районной ветеранской организации и просила Совет ветеранов проявить инициативу в организации встреч молодежи с ветеранами этих войн.

В районе ведется работа по пропаганде величия подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Активность проявляют учреждения культуры и библиотеки. Осенью прошла презентация книги «Учителя – участники Великой Отечественной войны». В домах культуры и школах созданы 12 музеев и комнат боевой и трудовой Славы, на их базе проходят всевозможные мероприятия и встречи с ветеранами.

О деятельности школьных музеев в Тимановской, Рослятинской и Подболотной школах рассказали на пленуме руководители музеев Маргарита Шумилова, Надежда Казунина и Светлана Ларионова. Выступления сопровождались презентациями. Экспонаты и экспозиции каждого музея интересны по-своему и дороги односельчанам, в них – история края, организаций, уклада жизни и семейных традиций земляков. И в каждом музее особое место занимают материалы о героях бабушкинской земли и их подвигах.

Один из них — Герой Советского Союза, летчик-космонавт Павел Беляев – стал примером мужества для членов общественной организации «Юные беляевцы». Участники движения собирают материал о его жизни, о подготовке к космическому полету и самом полете, а также о встречах с земляками. Для этого они встречаются с очевидцами событий тех далеких лет, посещают музеи района и области, ведут переписку с интересными людьми. О деятельности «Юных беляевцев» рассказала ветеранам педагог-организатор Бабушкинской средней школы Татьяна Рыжова.

Из рассказа председателя ветеранской организации Нелли Викторовны Головиной присутствующие узнали о том, что в поселке Зайчики есть свои таланты, воспевающие малую родину, а в местном музее — самая богатая коллекция домотканых сарафанов, собраны материалы о населенных пунктах, ветеранах войны и труда. Они используются в работе клубов по интересам и при проведении всевозможных мероприятий с детьми и взрослыми.

Сбор материала по истории деревень и их жителей ведет Неля Васильевна Беляева, ветеран Рослятинского сельского поселения. «Одно плохо,- сказала она, — нет в Рослятине памятного места для возложения цветов тем, кто отдал жизнь за нашу Родину».

Районному совету ветеранов скоро исполнится 25 лет. О становлении ветеранской организации в нашем районе напомнила присутствующим Елизавета Сергеевна Мезенева.

Подводя итоги, Александра Дмитриевна подчеркнула: «Военно-патриотическое направление в воспитательной работе считается самым сложным. Складывается мнение, что работа ведется незначительная, но так думают лишь те, кто этими вопросами не занимается. На самом деле организации района ведут значительную деятельность по этому вопросу». Пленум совета ветеранов принял решение об активизации патриотического воспитания.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>