Областной парламент созыва 2011-2016 гг. приступил к работе

Первыми на Северо-Западе России

14 декабря состоялась первая организационная сессия Законодательного Собрания области созыва 2011-2016 г.г. Областные парламентарии в новом составе приступили к работе первыми в Северо – Западном округе, в семи субъектах которого 4 декабря также прошли выборы депутатов в региональные парламенты. В ходе установочной сессии депутаты определились со структурой областного парламента, избрали председателя ЗСО, его заместителей, сформировали постоянные комитеты и комиссию.

Партийный расклад

Как и прежде, в ЗСО будут работать 34 депутата. Половина из них -17 человек избраны по партийным спискам, еще 17 – по одномандатным округам: четырем городским Вологды, четырем городским Череповца и девяти «сельским» избирательным округам. Политические предпочтения избирателей области разделились между четырьмя партиями: «Единой Россией» (34,48%), «Справедливой Россией» (21,71% ) , КПРФ(18,27% ) и ЛДПР ( 16,92%). В «мажоритарных» округах уверенно лидировали «единороссы», уступив в предвыборной борьбе лишь два мандата кандидатам от «Справедливой России».

«Единая Россия» — в большинстве

Кандидаты от «Единой России» получили 21 мандат. 15 — по итогам выборов в одномандатных избирательных округах и 6 мандатов по партийному списку. Таким образом, «Единая Россия» сохранила за собой большинство ключевых постов в областном парламенте. Председателем ЗСО избран Георгий Шевцов, который в последние годы представлял интересы вологжан в Государственной Думе РФ. Кстати, до 2008 года Георгий Егорович возглавлял и вологодское региональное отделение «Единой России». Единороссы Алексей Канаев и Андрей Сивков избраны на должности заместителей председателя. Представители парламентского большинства также получили посты председателей семи постоянных комитетов ЗСО и возглавили комиссию по регламенту и депутатской деятельности. К тому же именно «Единая Россия» делегировала своего представителя в Совет Федерации РФ. Сенатором от ЗСВО вновь стал Герой России Юрий Воробьев, который в день сессии был в статусе областного депутата всего 2,5 часа. Кому из списка «Единой России» передать освободившийся мандат Юрия Воробьева решит региональное отделение партии.

Портфели для «Справедливой России»

Число депутатов, прошедших в областной парламент от «Справедливой России», увеличилось до семи вместо четырех в прошлом созыве. Пять из них прошли по партийным спискам, двое – по одномандатным округам. Как вторая по численности в ЗСО политическая сила, фракция «Справедливой России» получила сразу два портфеля.

Впервые в истории областного парламента представитель оппозиции вошел в состав руководства ЗСО. Из трех постов заместителей спикера один займет справедливоросс Виктор Вавилов, кстати самый старший депутат в новом созыве. Другой справедливоросс Александр Калябин стал председателем постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию. Предполагается, что фракцию «Справедливой России» возглавит председатель Вологодского регионального общественного движения «Совет солдатских матерей» Маргарита Савоськина.

Вопрос остается

КПРФ и ЛДПР также увеличили свое представительство в областном парламенте. По результатам выборов 4 декабря либерал – демократы и коммунисты получили по три места. Правда, ЛДПР до сих пор не определилась со своим третьим представителем в ЗСО. Кому передаст мандат вологодского парламентария шедший первым номером по областному списку лидер ЛДПР Владимир Жириновский, на момент выхода номера не известно. Сохраняется интрига и с кандидатурой лидера этой фракции. На одного депутата увеличилось представительство в ЗСО коммунистов, лидером которых вероятнее всего останется Николай Жаравин.

Интересно, что либеральные демократы делегировали в состав областного парламента самого молодого в истории ЗСО депутата. Антону Гримову, который еще полгода назад стал членом областного молодежного парламента, всего 24 года. Отметим, что «помолодел» и весь депутатский корпус в целом. Семеро народных избранников ещё не достигли сорокалетнего возраста.

Преемственность сохраняется

>Сохраняется в Законодательном Собрании и преемственность поколений. 13 из 34 депутатов переизбрались из прошлого созыва. Некоторые народные избранники имеют за плечами два и более периода депутатской деятельности. А сохранивший портфель председателя постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов стал абсолютным рекордсменом. Он единственный в нынешнем составе избирался депутатом ЗСО на протяжении всех созывов, начиная с 1994 года, когда было образовано Законодательное Собрание области.

Многие народные избранники работали в органах власти, в том числе и представительных. Председатель ЗСО Георгий Шевцов был депутатом Законодательного Собрания с 1996 по 2003 год и депутатом Государственной Думы от Вологодской области с 2007 по 2011 год. Михаил Ставровский с 1991 по 2006 год руководил Череповецким районом и в течение 10 лет был мэром Череповца. Юрий Ордин пришел в ЗСО с должности главы Верховажского района, в которой проработал более двадцати лет. Александра Баданина избиралась в ЗСО будучи председателем Череповецкой городской думы.

Пятеро депутатов: Андрей Сивков, Виктор Вавилов, Роман Заварин, Денис Долженко и Сергей Воропанов — ранее представляли интересы своих земляков в Вологодской городской думе. Еще два народных избранника – коммунист Александр Оболочков и либеральный демократ Дмитрий Башкирцев — работали помощниками депутатов Законодательного Собрания.

Гендерный подход

Сохранилось в Законодательном Собрании, по сравнению с предыдущим созывом, соотношение депутатов мужчин и женщин. Из 34-х, вернее, из получивших на сегодняшний день мандаты 33-х депутатов, шестеро представительницы прекрасной половины человечества. В областной парламент переизбрались Людмила Ячеистова, Татьяна Никитина, Нина Попова и Марина Денисова. А на смену не участвовавшим в выборах Наталии Рябовой и Елене Минаковой пришли Александра Баданина и Маргарита Савоськина.

Заместители и председатели избраны

В ходе сессии депутаты рассмотрели вопрос о числе заместителей председателя Законодательного Собрания. В соответствии с принятым депутатами решением их будет три. На должности заместителей избраны депутаты Канаев Алексей Валерьянович («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Сивков Андрей Николаевич («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Вавилов Виктор Владимирович («Справедливая Россия»).

На сессии состоялось распределение депутатов по постоянным комитетам ЗСО, в каждом из которых состоялись выборы председателей. В результате председателем комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека стал Владимир Буланов. Комитет по вопросам местного самоуправления возглавила Татьяна Никитина. Комиссия по регламенту и депутатской деятельности будет работать под руководством Людмилы Ячеистовой. Николай Тихомиров стал председателем комитета по социальной политике. Комитет по образованию, культуре и здравоохранению перешел под руководство Александры Баданиной. Самый многочисленный комитет по бюджету и налогам возглавил Алексей Канаев. Михаил Ставровский будет руководить в ЗСО комитетом по экологии и природопользованию. Евгений Коротков будет, как и во время работы депутатского корпуса прошлого созыва, возглавлять комитет по экономической политике и собственности. Председателем комитета по аграрному комплексу и продовольствию стал Александр Калябин.

Почетная грамота — Николаю Тихомирову

Завершая работу первого заседания первой сессии ЗСО нового созыва, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов предложил включить в повестку дня еще один вопрос «О награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания области Тихомирова Николая Васильевича». Предложение встретило единодушную поддержку депутатов. Под их аплодисменты председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов вручил Николаю Тихомирову Почетную грамоту ЗСО.

По материалам пресс-службы ЗСО подготовила Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>