Лесной фонд под охраной

Петр Поповский<br />
Мария Литвинова.

В Тимановском сельском поселении с 2009 года лесной фонд контролирует старший специалист второго разряда, государственный лесной инспектор Бабушкинского районного отдела государственного лесничества Петр Поповский. Во время очередной командировки в тимановскую сторону мне удалось с ним встретиться. В разговоре Петр Иванович рассказал об изменениях в охране лесного фонда, об отношении арендаторов к лесным участкам, о воспитании у школьников бережного отношения к природе.

-Петр Иванович, Вы инспектируете большой участок леса?

-За мной закреплена лесная зона Харинского лесохозяйственного участка, леса колхозов «Россия», «Рассвет», «Маяк» и Брусенецкого лесничества (бывшего Нюксенского лесхоза), а это более 200 тысяч гектаров. Лесная зона мне знакомая, поскольку более десяти лет работал здесь лесничим. На этой площади контролирую соблюдение лесного законодательства. Для этого с сотрудниками полиции периодически ведем патрулирование и охрану лесов от незаконной заготовки древесины. В летний период следим за тем, чтобы не было в лесу возгораний (лесные пожары в этом году нас обошли стороной).

Нашу государственную структуру снабжают всем необходимым: форменным обмундированием, приборами, и с техникой проблем нет. Контролируем лес с земли и с воздуха. Ведется космический мониторинг лесных массивов, после этого мы получаем снимки и делаем наземное обследование. Надо отметить, за последние годы массовых нарушений лесного законодательства нет, за год выявлено не больше десятка нарушителей.

-Вы работаете с арендаторами лесов?

-Большая часть лесов сдана в аренду индивидуальным предпринимателям Валентину Ивановичу Романову, Владимиру Александровичу Грибушину, Владимиру Павловичу Кулепову, часть лесов — самостоятельному автономному учреждению «Бабушкинский лесхоз» и обществу с ограниченной ответственностью «Бабушкинский Союз предпринимателей». Арендаторы ведут работу на основе декларации, которую заполняют в начале года и в соответствии с договором аренды выполняют определенный объем работ по лесовосстановлению, по противопожарным мероприятиям, по охране лесов.

Кстати, в последнее время арендаторы стали ответственнее относиться к сдаче участков. При приемке выполненных работ все выявленные недостатки отмечаем в акте, определяем сроки их устранения. После этого качество работ по посадкам и противопожарным мероприятиям – минполосам – улучшилось. С положительной стороны можно отметить ООО «Бабушкинский Союз предпринимателей» (руководитель Наталья Ивановна Городишенина), индивидуального предпринимателя Валентина Ивановича Романова. Некоторые участки постановлением губернатора отведены населению. Остальные участки выставляем на аукцион по договорам с муниципальными образованиями.

-Что предпринимаете на участках, занятых ветровалами?

-Проводили лесопатологическое обследование на участке свыше 500 гектаров, проверили степень поражения, оформили документы. Большинство этих участков передано либо передается в рубку предпринимателям на санитарно-оздоровительные мероприятия. Предприниматели обязуются разобрать лесоповал, провести противопожарные мероприятия, очистить территорию от порубочных остатков. А затем на этих участках долно быть проведено лесовосстановление. После всего комплекса проведенных мероприятий принимаю участки.

- Петр Иванович, в Тимановском поселении вами ведется работа со школьниками?

-В этом году возобновилась работа школьного лесничества. Это событие прошло торжественно: юным лесоводам вручили удостоверения, выдали кепки, майки. Школьное лесничество посещали 17 учащихся 7-9 классов Тимановской школы. Под руководством Валентины Николаевны Сидоровой ребята создали питомник возле образовательного учреждения, в котором посеяли семена ели для выращивания посадочного материала. Также юные лесоводы помогали работникам лесохозяйственного участка высаживать саженцы (посадки ежегодно проводятся на площади 5 гектаров).

-Спасибо, Петр Иванович за беседу. Успехов Вам в нелегком деле.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>