Планы большие, но реальные

Иван Казиев.<br />
Ольга Сверчкова.

На 1 декабря 2011 года надой на фуражную корову в крестьянском (фермерском) хозяйстве Быстрова В.И. составляет 2698 килограммов молока (на 76 килограммов выше уровня прошлого года). Получено валовое производство — 196 тонн (на 39 тонн больше, чем в 2010 году). Реализовано 157 тонн молока, из них 94 процента высшим сортом. Средняя жирность молока — 3,8 процента.

Чтобы узнать подробнее о делах в хозяйстве, я встретилась с бригадиром КФХ Людмилой Быстровой. Людмила Николаевна сообщила, что в хозяйстве имеется 145 голов крупного рогатого скота, из них 69 коров. Доярками трудятся Елена Конева, Елена Казиева и Галина Попова. Телятницей работает Ольга Игнатьева. Обязанности сторожей выполняют Николай Шушков и Екатерина Решетова. Обеспечивает ферму кормами и выполняет обязанности мастера-наладчика Олег Казиев. Добрых слов в свой адрес заслуживает пенсионер Иван Иванович Казиев. Несмотря на свой возраст, ветеран добросовестно выполняет порученное дело: принимает молоко.

- Проблемы с кадрами имеются? — спрашиваю бригадира.

- Она очень остро стоит в КФХ. На сегодня, к примеру, необходимо на ферму хотя бы двух работников. В хозяйстве нет подменной доярки. Поэтому животноводы работают без выходных дней, а у каждой из них есть свое хозяйство… Нет такой возможности, имею ввиду предоставить им выходные дни, и у меня, так как я ухаживаю за маленькими телятами. Конечно, в поселении есть неработающие женщины, но они живут в отдаленных деревнях.

Интересуюсь и рационом кормления скота. Например, корове в сутки скармливается 11 килограммов сена, 25 — силоса, 3,5 килограмма концентратов. Это — уровень прошлого года.

По словам Людмилы Николаевны, КФХ реализует молоко в СПСК «Родник» и частному сектору через продовольственный магазин Подболотного сельпо. «Однако спрос у частников разный, иногда у них потребность в молоке бывает до 57 литров, иногда — 6-15 литров. Молоко вкусное, и на качество его никто не жалуется», — говорит Людмила Николаевна.

Радует, что в КФХ скот сытый, на ферме тепло, имеется красный уголок для отдыха животноводов. К сожалению, но наряду с кадровой проблемой есть и другие. В декабре 2007 года КФХ был взят кредит на реконструкцию фермы в сумме 7 миллионов рублей и лизинг на ее оборудование — 1,8 миллиона рублей. Большая часть его не погашена. Поэтому коллектив КФХ (в хозяйстве насчитывается 18 человек работающих) под руководством Валерия Быстрова, чувствуя такую ответственность перед государством, старается работать честно, добросовестно и ежегодно добиваться намеченных планов. Они большие, но вполне реальные. Вот и в новом году труженики планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, до 75 голов. Для сравнения: в 2010-м году поголовье КРС в хозяйстве насчитывало всего 101 голову. Удачи вам!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>