«Среди нехоженых путей один путь мой»

30 декабря в 11 классе Бабушкинской средней школы прошел урок занятости на тему «Дороги, которые мы выбираем».

На вопросы «Как выбрать будущую профессию правильно?», «Как разделить понятия «хочу», «могу», «надо»?, «Что такое рынок труда и как он действует?», «В чем разница между спросом и модой на профессию?», «Как правильно действовать в ситуации поиска работы?» пытались ответить старшеклассники вместе с классным руководителем Ириной Васильевной Латушкиной.

По мнению специалистов, профессия должна быть интересной, пользоваться спросом на рынке труда, соответствовать собственным возможностям. При подготовке к уроку юноши и девушки (25 человек) ответили на вопросы анкеты по самоопределению.

Вопросы

Кол-во человек

Чем хотел бы заниматься после школы?

- продолжить обучение в вузе

- продолжить обучение в колледж

22

3

В какой сфере деятельности хотели бы себя проявить?

- охрана правопорядка

- спорт

- социальная сфера

- образование

- промышленность (управление)

- экономика (управление)

- медицина

- строительство

- коммерция

- сфера обслуживания

7

4

7

4

3

3

3

2

1

1

Кто (что) повлиял (-о) на ваш выбор?

- семья, родители

- сам

- друзья

- общество

- средства массовой информации

- знакомые

- случайные обстоятельства

16

9

9

3

9

1

1

Как бы вы поступили в случае неудачи?

- пойду в армию

- попытаюсь поступить в другое учебное заведение

- поступлю в колледж

- пойду работать

- буду работать и учиться одновременно

- обязательно поступлю

10

7

2

3

1

1

Как видим, все молодые люди намерены далее учиться, определились с будущей профессией и даже проработали запасные варианты. О том, смогут ли они трудоустроиться, что представляет собой рынок труда Вологодской области и конкретно нашего Бабушкинского района, школьникам рассказал присутствовавший на уроке глава района Александр Секушин. Он, как и любой другой руководитель, тоже был выпускником школы, перед которым стоял вопрос выбора профессии. Александр Павлович вел речь о развитии лесной отрасли, сферы туризма, санаторно-курортном лечении и услугах для отдыхающих, о свободной нише в сфере строительных услуг (жилищное строительство будет перспективным в районе). Когда зашла речь о том, какой из объектов старшеклассники бы выбрали, если бы были главой района — детский сад, благоустройство села, ФОК, очистные сооружения, дороги, — юноши проголосовали за дороги, а девушки за детский сад. Сегодня особо остро стоит вопрос с определением дошколят в детские сады и отсутствием спортивного комплекса. Они и станут приоритетными объектами.

В завершение Александр Секушин пожелал выпускному классу достичь поставленной цели, а, получив ту или иную профессию, творчески подходить к любой деятельности.

.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>