Выпивая энергетик, вы берёте кредит у своего здоровья. С большими процентами.

Энергетики (энерготоники) — это напитки, стимулирующие центральную нервную систему.

Энергетические напитки — новые наркотики?

Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и, как тот заяц из рекламы батареек, и на свидание первым пришел, и гора ему покорилась, и марафон выиграл… Молодежь просто вливает в себя энергетики — рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год. Еще более популярны алкогольные коктейли с содержанием «энергии». Но вот почему-то побед да и успешных людей больше не становится. А некоторые и вовсе оказываются на больничной койке, перебрав «энергии».

Силы крадут у организма

Так что же содержится в этих загадочных баночках, что заряжает современную молодежь энергией и ЕГЭ на 100 баллов сдавать помогает?

По мнению института питания РАМН, в человеческих «батарейках» на самом деле никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен. Получается, как у автомобиля: чем больше мы нагружаем мотор, чем быстрее мы ездим, тем больше износ движка. Именно поэтому в первое время регулярного употребления энергетических напитков хватает 1 — 2 баночек, а потом все время приходится увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже самые свои сокровенные запасы энергии, хранящиеся на крайний случай. Но привыкания, подчеркивают специалисты, нет, в составе ничего такого не содержится.

Однако замечено, что вкус энергетиков и ряда других газированных напитков неприедающийся. Жидкость из баночки можно пить постоянно, и она не надоедает — в отличие, например, от обычной воды с сахаром.

- Сейчас молодежь ведет ночной образ жизни, спит мало. Поэтому вместо сна в организм заливается еще одна баночка, тем более что вкус не надоедает, — объясняют наркологи. — С каждым разом доза растет, поскольку усталость накапливается. И приходит время, когда энергетических напитков уже просто может не хватить для поддержания такого состояния. И это приводит к тому, что некоторые ребята переходят на более серьезные допинги, а иногда в ход идут наркотики.

При этом подсаживаются на энергетики не только заядлые тусовщики. Заливают усталость школьники и студенты-отличники, чтобы лучше готовиться к экзаменам, молодые специалисты, чтобы не тратить драгоценное время на сон, а успеть заработать лишнюю копейку.

Реклама заряжает и заражает

И пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку заряжаются, спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие.

Молодежь подсела на эти энергетики только по одной причине — это модно. Все пьют, везде рекламируют — значит, и мне надо! Для подростков к тому же это первый шаг к взрослой жизни: на этикетке ведь указано «до 18», а раз выпил — значит, уже большой! – убеждены психологи. — А более взрослым ребятам важно не отставать от тусовки. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус.

Один из случаев, связанных с употреблением тонизирующих напитков, произошел в Миньковской средней школе. Как выяснилось, утром 6 октября 2011 года ученица седьмого класса принесла в школу энергетик «Блейзер» в бутылке из-под лимонада «Фиеста», предварительно смешав их. Однако сказала всем, что нашла бутылку на дороге, а затем угостила напитком одноклассников. Через некоторое время еще двое мальчишек при помощи взрослых купили баночку энергетика в магазине и пронесли его в школу. И прежде чем выпить его самим, они предложили попробовать энергетик учительнице математики. Та сразу же рассказала о происшествии администрации школы.

Случай получил большую огласку, с подростками была проведена воспитательная работа в школе и дома. Вместе с родителями они (семь человек из 8) были приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних (Как сказали родители, в тот день еще одна компания пила энерготоники, но замечена не была, и, следовательно, осталась безнаказанной.).

- Что подтолкнуло тебя принести в школу напиток? – спросили виновницу произошедшего члены комиссии.

- Не знаю, захотелось попробовать, — ответила девочка. (Она, кстати, перенесла несколько операций на сердце, а подобные напитки отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему человека.)

- Что подтолкнуло вас выпить? – спрашиваем далее других нарушителей.

- Не знаю! – ответил один.

- Я думал, это сок, — сказал другой.

- Я не пил, я сделал лишь один глоток, – слышим ответ третьего.

- Она предложила выпить, — оправдывается четвертый.

- Понравилось? – снова интересуемся мы.

- Нет.

- Меня сразу вытошнило (Кстати, рвота была еще у одного ребенка.).

- Пробовали раньше?

- Не пробовал и больше не буду, — в большинстве своем отвечали подростки.

Протоколы составлены на родителей учащихся, они, конечно же, и будут наказаны (штрафом) за проступок своих детей по статье 20.22. «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах». К счастью, большого вреда здоровью подростков употребление энергетиков не принесло, думается, больше пострадала их психика, родители же испытали чувство стыда.

А это одна из историй с печальным концом. В 2010 году Саша окончил 11-й класс. Понервничать пришлось немало. Особенно парень волновался перед ЕГЭ по русскому языку — поступать он хотел на филологический факультет, и надо было постараться получить максимум баллов.

В ночь перед экзаменом Саша, нарушая все запреты, не спал, а готовился. Понимая, что организм уже и так истощен, юноша запасся несколькими баночками безалкогольных энергетических напитков.

- Я даже удивился. Реально спать не хочется. Такое впечатление, как будто кто-то стартер повернул и организм включился. И на этих баночках я продержался не только до утра, но и до самого экзамена. К счастью, почти 100 баллов набрал, — рассказал Саша. — И потом я все экзамены так сдавал. А что? Бодрый, веселый, свежий. Ведь раньше с трудом с постели по утрам вставал, а после баночки энергетика жизнь бьет ключом.

Александр сам не заметил, как подсел на чудесные баночки.

- Летом я решил перед серьезной студенческой жизнью оторваться. Ходил по клубам, встречался с девочками, практически не спал. Сначала действительно организм работает на полную и не устает. Но потом все время приходится увеличивать дозу, иначе усталость накрывает с головой. Если раньше мне хватало двух баночек, то теперь уходило по 3 — 4. А в тот вечер я выпил около шести. Упал. И дальше пустота, — вспоминает Саша.

Александра «скорая» забрала прямо из клуба. Думали, сердечный приступ, оказалось — инсульт. Две недели он провалялся в реанимации. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

- Сначала мы никак не могли понять, что произошло с парнем, — вспоминают врачи. — Бригада «скорой помощи» рассказала только, что он повторял все время про каких-то энергетиков. Алкоголя в крови не было, а парень оказался на грани смерти. Потом выяснилось, что у него аневризма головного мозга. Причиной кровоизлияния стало повышенное давление. А рост давления спровоцировало употребление в больших количествах энергетических напитков. Конечно, энергетики сами по себе не страшны, но если злоупотреблять, то давление начинает скакать, возможны перебои в сердечной деятельности. Малейшее отклонение или врожденное сердечно-сосудистое заболевание — и все эти энергетические шалости могут закончиться летально. Но ребята в клубах не задумываются об этом и в огромных количествах пьют эти напитки.

Энергетика сердцу не по душе

Специалисты утверждают, что высокое содержание кофеина и таурина — основных компонентов тонизирующих напитков — отрицательным образом влияют на сердечную функцию и кровяное давление и препятствуют действию лекарств от сердечных болезней.

Кардиологи провели эксперимент: отобрали 15 здоровых добровольцев, замерили у них давление и велели в течение недели выпивать до двух банок энергетиков в день и не употреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему — до 11%. При этом давление участников исследования повысилось на 8 — 10%.

Австралийские эксперты из Королевской больницы Аделаиды также пришли к мнению, что не содержащие сахара энергетики увеличивают опасность тромбов, сердечного приступа и инсульта. Медики утверждают, что напитки могут нести даже смертельные последствия для людей с сердечными патологиями и сосудистыми аномалиями.

Вот несколько ответов жителей села имени Бабушкина на вопрос: «Как Вы считаете, чего больше в энергетических напитках: вреда или пользы?»

Наталья Д.: «Ни разу не пила, но ничего хорошего про них не слышала. В них, мол, и красители, и консерванты, и вещества, наносящие вред здоровью».

Елена К.: «У меня есть дети, и я бы не хотела, чтобы они пили эту гадость».

Ирина Николаевна: «Конечно, от энергетиков вреда больше. Они разрушают молодой организм, так как содержат вредные вещества. Уверена, что они влияют на умственные способности несовершеннолетних».

Марина Т.: «На мой взгляд, вред от таких напитков большой. Знаю не понаслышке, что молодежь употребляет тоники на дискотеках, водители выпивают их перед дальней дорогой. Известно и о случаях летального исхода. Поэтому считаю энергетики наркотиками. Знакомые рассказывали, что если напиток долго стоит на прилавке, то у банки разъедает дно. Представляете, что пьет наша молодежь? Я полностью уверена, что можно зарядиться хорошим настроением за счет энергии собственного организма».

Готовя материал к публикации, я зашла в несколько торговых точек и выяснила, продают ли там тонизирующие напитки, какова их стоимость и есть ли на них покупательский спрос.

В магазине « Тахино» несколько баночек алкогольных напитков выставлено на витрине, «Ягуар», «Ред девил», содержащих 7 %, и 5,5 % алкоголя, а помимо этого кофеин (30 мг), тиамин (В1). Кроме того, есть небезызвестный «Блейзер» — пиво специальное пастеризованное со вкусом джин-тоника крепостью 8 %. Безалкогольных напитков вообще нет. По словам продавца, покупают эту продукцию редко (но один постоянный покупатель у них есть), молодежь напитки не спрашивает. Напротив в «777» я нашла ароматизированный слабоалкогольный «Синебрюхов» (вкус разный, крепость 8,8 %). Продавец утверждает, что баночки стоят на витрине с лета, новые заказы не делали. А молодые люди пьют только пиво.

Заведующая магазином ООО «Бабушкинолесторг» № 1 рассказала, что в последнее время повадился за энергетическими напитками один школьник: «Утверждает, мол, обязаны ему продать их. Но мы знаем, что детям до 18 продавать ничего нельзя, и к этому делу относимся очень строго. Чаще спрашивают джин-тоники, а вот водители покупают энергетики довольно часто». Это же самое я услышала и в «Родничке». У них в продаже только безалкогольные напитки «Адреналин». В составе жидкости есть кофеин, экстракт гуараны с берегов Амазонки, соки апельсина и яблока, антиоксиданты и др., а на баночке написано, что «натуральная энергия дает сильный заряд энергии и прилив сил». Школьников эта продукция также не интересует. В последнем магазине – «Алекса» — ассортимент таких баночек, с алкоголем и без, достаточно разнообразен. Но «нужны» они не всем, а в основном людям за рулем и тем, кто работает в ночную смену. «Если «коктейли» покупает молодежь, то после 20 лет. Мы им, конечно, говорим, что это пить вредно. Но…»

И каков же результат шопинга? Энергетические напитки и разные тоники в торговых точках в наличии имеются, спрос, хоть и небольшой, есть. Это и понятно, у хозяев свой интерес. Но каждый покупающий вправе выбрать, что ему купить: эту гадость или что-то полезное. А вот позиция всех продавцов мне лично понравилась.

Когда, в каком количестве и кому можно пить энергетики?

Энергетики ни в коем случае нельзя употреблять детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если пить по 2-3 банки в день, можно заработать себе не только повышенную нервную возбудимость, бессонницу, но и аритмию, в том числе фатальную, резкое увеличение сахара в крови, повышение артериального давления. Сами производители «энергетиков», кстати, рекомендуют выпивать не более двух банок в день. Однако если у человека проблемы с давлением, запросто может наступить гипертонический кризис. Кроме того, подобные напитки разрушают эмаль зубов.

Подводя итог сказанному, скажу, что будет лучше, если после серьезных физических нагрузок или занятий спортом вы выпьете сок или компот, поскольку реакция организма на различные коктейли может быть непредсказуемой, а последствия употребления — губительные.

«Энергетики — это выкачивание из человека всех жизненных ресурсов. В нормальном состоянии человек не переходит тот биологический клапан, который в нем заложен. А тут отодвигается порог и появляется чувство избыточной энергии, а потом наступает истощение. Это исчадие, так называемые энергетики, поставлено на промышленную основу и масштабируется с попустительства государств, на территории которых производится и распространяется эта продукция».

(Глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО).

Впервые энергетические напитки появились в Китае. В Европе же они появились в начале 80-х годов XX века, после того, как в 1982 году австралиец Дитрих Матешиц попробовал в баре гонконгского отеля Mandarin местные тонизирующие напитки. В Японии энергетические коктейли пьют постоянно, поскольку большинство японцев трудоголики, и они не могут обходиться без дополнительных средств поднятия тонуса..

Подготовила Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>