В лесном поселке

Поселок Ида — один из тех населенных пунктов, что остался от порочной практики освоения лесных богатств. Построенный полвека тому назад, он считался временным. Жилищный фонд в нем — щитовые и легкие разборные дома.

Хотя поселок находился на территории Бабушкинского района, административно входил в состав Грязовецкого района. Все грузопассажирские перевозки осуществлялись по железной дороге со станции Вохтога. Оттуда в прошлом веке была построена железная дорога, которая уходила далеко за станцию Ида и в перспективе должна была достигнуть Никольска. По ней долгое время мощный лесопункт объединения «Монзалес» вывозил заготовленную древесину, поэтому автомобильную дорогу к поселку не строили (за исключением дороги с двумя лентами плит), инфраструктура здесь не развивалась. Большие житейские сложности возникли после закрытия лесопункта. В итоге сотни людей здесь потеряли работу, жили в тяжелых условиях, подолгу оставаясь без автомобильного сообщения, электричества, связи, воды и других бытовых удобств.

Лет семь тому назад областные власти взялись помогать таким поселкам, как Ида. Была разработана и реализуется специальная региональная программа. 1 января 2006 года поселок вошел в состав Бабушкинского района. Районная администрация способствовала развитию Иды. Но если проблемы копились десятилетиями, то в одночасье их не решить. К примеру, в Иде большой износ ветхого жилья, не было к поселку автодороги, отсутствовала телефонная связь, уличное водоснабжение производилось лишь несколько часов в сутки. Для связи с «большой землей» местная администрация пыталась в свое время оборудовать вертолетную площадку.

После передачи поселка в административное подчинение Бабушкинскому муниципальному району в Иде многое изменилось в лучшую сторону.

Грунтовую дорогу привели в хорошее состояние, некоторые ее участки отремонтировали, другие построили заново, и она стала проезжей. На дорогу потрачено более 200 миллионов рублей. Сейчас идчане ждут автобусного сообщения с райцентром.

В поселке построена новая котельная.

Здесь была большая проблема со связью. Нет вышек сотовых операторов. Но проблему решили другим способом: установили таксофон, который работает по карточкам, их можно приобрести на почте (но не всегда). Также на почте есть два компьютера с выходом в интернет, но связь иногда отсутствует, интернет есть и в школе. До Иды проложен кабель волоконно-оптической связи. Пока что установлено несколько телефонов в поселке, но в перспективе связь с миром будет в ближайшее время, так как один из операторов сотовой связи здесь заложил площадку и будет устанавливать вышку.

Осенью этого года в поселке произошло большое событие. Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» ввел в эксплуатацию подстанцию 35/10 кВ «Ида». 30 сентября государственная комиссия подписала акт приемки энергообъекта. Капитальные вложения сетевой компании в реализацию инвестиционного проекта составили 32 с половиной миллиона рублей. Новая подстанция построена на месте старой бесхозной подстанции, оборудование которой устарело и находилось в аварийном состоянии. В результате открытия социально-значимого объекта жители поселка Ида Бабушкинского района будут обеспечены надежным электроснабжением. На прилегающих территориях подстанции «Ида», для которых она является центром питания, развивается частное предпринимательство. Строительство подстанции обеспечит возможность подключения новых потребителей к сетям «Вологдаэнерго».

В Иде нет проблемы с трудоустройством. «Кто желает, тот находит работу, в основном в лесном комплексе», — признались мне молодые люди поселка. Они и другие жители Иды 17 ноября в администрации сельского поселения встретились с главой Бабушкинского муниципального района Александром Секушиным и помощником губернатора Вологодской области Владимиром Бабкиным и вели разговор о том, что еще необходимо идчанам «для полного счастья». А это ремонт жилфонда, автобусное сообщение с райцентром, скорейшее подключение сотовой связи. И, конечно же, решение мелких проблем, к примеру, среди которых прокладка тротуаров по поселку (работы начаты прошедшим летом), установка детской игровой площадки, ремонт Дома культуры. Часть этих работ идчанам можно выполнить сообща, без помощи местных властей. В чем-то снова помогут район и область. Но уже точно видно: Ида живет по-новому.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>