АКЦЕНТЫ СЕССИИ

Событие

Ключевым вопросом 221-й сессии, которая состоялась 16 ноября, стало принятие в первом чтении бюджета области на 2012 и плановый период 2013-14 годов.

Бюджет области принят в первом чтении

Напомним, что принятию бюджета области в первом чтении предшествовали публичные парламентские слушания и детальное изучение главного финансового документа области в комитетах областного парламента. В результате депутаты предложили увеличить доходную и расходную часть бюджета на 518,8 миллиона рублей. Эта поправка в стала возможна благодаря траншу из федерального бюджета и более четко просчитанным неналоговым поступлениям. В итоге депутаты в первом чтении утвердили главный финансовый документ области в следующих параметрах:

-прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 35 096 488,4 тыс. рублей;

- общий объем расходов областного бюджета в сумме 39 526 441,3 тыс. рублей;

- дефицит областного бюджета в сумме 4 429 952,9 тыс. рублей.

Особенностью бюджетной политики региона станет создание дорожного фонда Вологодской области, объем которого на 2012 год составит 3352,3 млн. рублей, 2013 год – 3888,5 млн. рублей, 2014 год – 4126,2 млн. рублей.

В 2012 году область продолжит переход на программно-целевое планирование, согласно которому на Вологодчине будут работать 52 долгосрочных и 20 ведомственных целевых программ. Расходы на эти цели в 2012 году составят 6,6 млрд. рублей.

Бюджетная обеспеченность муниципалитетов вырастет

На состоявшейся сессии депутаты приняли изменения в закон области «О нормативах расходных потребностей». В соответствии с основными показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации нормативы расходных потребностей проиндексированы на 5,1%. В связи с этим в областной закон также внесены дополнительные поправки.

Увеличены нормативы и поправочные коэффициенты для муниципальных районов и городских округов в сфере образования. В норматив войдут затраты, необходимые для обеспечения расходов на оплату труда, и дополнительно вводится норматив для муниципальных учреждений на оплату коммунальных услуг. Таким образом, потребности муниципальных образований будут профинансированы с ростом на 1 миллиард рублей.

В целях проведения дополнительных мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время до 360 рублей в год на одного ребенка увеличивается норматив бюджетных расходов и на эти цели.

Земельный вопрос для многодетных семей решен окончательно

На состоявшейся сессии депутаты приняли закон области «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области». В принятом законе четко регламентирована процедура предоставления участков, учтены особенности, возникающие при передаче в собственность земли. Многодетным семьям будут предоставляться участки в размере от шести до пятнадцати соток в границах населенных пунктов и от 15-ти до 30-ти соток за их пределами. После оформления участков в собственность многодетная семья может воспользоваться правом на продажу участка. По мнению депутатов, эту привилегию можно рассматривать как форму поддержки многодетных семей. Комментируя новеллу, председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков подчеркнул, что данный закон поддержит многие многодетные семьи области, а потому может служить примером для других регионов России.

Главная задача – повышение эффективности бюджетных расходов

Задача повышения эффективности бюджетных расходов прозвучала рефреном на состоявшейся сессии и стала определяющей в содержании Постановления ЗСО. По мнению депутатов, в условиях сокращения программы капитальных вложений задача повышения эффективности расходов должна стать основой бюджетной политики. Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Алексей Канаев отметил: «Мы надеемся, что в ближайшее время будет принята программа повышения эффективности бюджетных расходов, которая заработает уже в 2012 году. А это означает, что каждый бюджетный рубль будет работать с большей отдачей».

Добавим, что во втором и окончательном чтении проект закона «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» будет рассмотрен на 222-й сессии Законодательного Собрания области 30 ноября 2011 года.

Вопреки скептикам стройки не «заморозят»

Бюджет Вологодской области на 2012 год, одобренный в ходе открытых парламентских слушаний и принятый большинством депутатов Законодательного Собрания в первом чтении, уже назвали «бюджетом социальных гарантий». Действительно, значительная большая часть расходов областной казны – почти 70% из более, чем 39,5 миллиардов рублей — будет направлена на решение социальных вопросов, финансовую поддержку различных слоев населения, заработную плату бюджетников.

В сравнении с такими расходами объем средств на капитальное строительство– 1,445 миллиарда рублей – выглядит довольно скромным. Тем не менее говорить о полном прекращении развития и замораживании строящихся объектов не стоит. В следующем году в городах и районах области появятся новые мосты, детские сады, будут благоустроены улицы, реконструированы набережные, построены жилые дома, газифицированы населенные пункты. Также в течение 2012 года будет завершено строительство ряда объектов социальной сферы, начатых в прошлые годы.

Так, в следующем году 210 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию мостового перехода через реку Ягорбу по проспекту Победы в Череповце. Появится мост, правда, значительно менее дорогой – всего за 3 миллиона рублей – через реку Уфтюгу.

Почти 7 миллионов рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Инвестиции в объекты капитального строительства на 2010-2013 год и перспективу до 2020 года» будет вложено в благоустройство города Сокол. В пределах 7,5 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию дорожно-уличной сети Белозерска.

Значительные расходы предусмотрены на социальное строительство. 60 миллионов рублей выделено на завершение начатого в текущем году строительства специального жилого дома для одиноких пенсионеров и ветеранов в Молочном. Более 100 миллионов рублей – на обеспечение жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядка 200 миллионов рублей в 2012 году предлагается направить на проектирование и строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры по всей области, мероприятий по газификации, водоснабжению и энергоэффективности.

В строительство объектов образования будет вложено 62,5 миллиона рублей. 5 миллионов из этих средств пойдет на завершение строительства пристройки начальной школы на 320 учеников к зданию Тарногской средней школы. Более 32 миллионов рублей будет инвестировано в продолжение строительства детского сада на 140 мест в Белозерске. 10 миллионов – в реконструкцию здания терапевтического корпуса под детский сад на 135 мест в Вытегре.

Из объектов здравоохранения можно отметить продолжение реконструкции радиологического корпуса областного онкологического диспансера в Вологде стоимостью 45,8 миллиона рублей. 156,3 миллиона будет направлено в 2012 году на завершение строительства комплекса областной детской больницы в Вологде. 15 миллионов рублей выделено на организацию центра врача общей практики в селе Новленское Вологодского района. 30 миллионов рублей будет вложено в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Вытегре. 50 миллионов рублей получит Вологда на развитие базы универсального спортивного комплекса на улице Конева.

Высокая оценка работы спикера

Председатель ЗСО Николай Тихомиров награжден Почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

15 ноября на первом заседании Молодежного парламента города Вологды высокую награду председателю ЗСО вручил Герой России, заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Николай Тихомиров тепло поблагодарил коллег из Совета Федерации за высокую оценку в его лице работы областного парламента:

«Считаю, что это в первую очередь достойная оценка работы всего Законодательного Собрания области. За 17 лет, с 1994 года, Законодательным Собранием области создана качественная нормативно-правовая база, выстроены конструктивные деловые отношения с исполнительной ветвью власти, с Губернатором области. Законы, которые мы принимаем, отвечают требованиям времени. Они помогают развиваться экономике, социальной сфере, защищают самые малоимущие слои населения».

Пресс — служба Законодательного Собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>