Реализация целевых программ на территории Бабушкинского района

В текущем году начала реализовываться долгосрочная целевая программа «Обеспечение безопасных условий нахождения людей в зданиях детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры и отдыха, имеющих встроенные и пристроенные котельные, на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года». В рамках программы в 2011 году предусмотрены мероприятия по техническому перевооружению котельной МОУ «Козлецкая основная общеобразовательная школа» с выносом котельной. Объем финансирования составил из областного бюджета 2125,0 тыс. рублей, из районного бюджета 375,0 тыс. рублей. Котельная построена модульного типа (как центральная котельная в с. им. Бабушкина) и запущена в эксплуатацию с начала отопительного сезона. Так как Северным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору запрещена эксплуатация встроенных и пристроенных котельных, поэтому в рамках данной программы будут построены котельные для всех учреждений, имеющих встроенные и пристроенные котельные. В 2012 году будет построена котельная для МБДОУ «Миньковский детский сад».

Долгосрочной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2010 года» в текущем году предусмотрены мероприятия по замене или ремонту тепловых сетей.

Объем финансирования составляет из областного бюджета 1500,0 тыс. рублей, из районного бюджета 166,6 тыс. рублей. Заменены наружные тепловые сети к МОУ «Тимановская основная общеобразовательная школа», к интернату МОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа», к 12-кв. жилому дому на ул. Первомайская в с. им. Бабушкина. Кроме того, в рамках реализации программы энергосбережения в 2011 году начата работа по установке приборов учета в муниципальных учреждениях. Установлены приборы учета теплоэнергии и воды: в лечебном корпусе МБУЗ «Бабушкинская ЦРБ», МБДОУ «Детский сад № 1» в с. им. Бабушкина, Миньковской, Рослятинской, Подболотной средних школах, Великодворской начальной школе и Васильевской основной школе. На эти цели будет профинансировано из районного бюджета 700 тысяч рублей. В следующем году по данной программе запланирована замена водогрейных котлов, сетевых насосов на энергоэкономичные, установка частотных преобразователей.

По программе модернизации здравоохранения Бабушкинского района в текущем году предусмотрено 16,05 млн. рублей на капитальный ремонт зданий: Ляменьгской амбулатории, амбулатории в с. Миньково, поликлиники в с. им. Бабушкина. За счет экономии средств, образовавшейся при проведении аукционов, в кирпичном корпусе (лечебном) больницы проводится: ремонт кровли, замена оконных блоков на ПВХ, ремонт системы отопления. За счет средств районного бюджета ведется ремонт отделения хирургии и пищеблока Бабушкинской ЦРБ. На эти цели будет направлено 2,6 млн. рублей.

В с. им. Бабушкина, завершено строительство восьмиквартирного жилого дома. Квартиры спроектированы однокомнатные, будут предоставляться для детей-сирот, достигших совершеннолетия и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилой дом спроектирован одноэтажный, бескаркасной панельной конструкции, с двумя подъездами, благоустроенный: с отоплением, санузлами. Будет выполнено благоустройство прилегающей территории. Строительство жилого дома ведется за счет средств строительной организации. В текущем году четыре квартиры приобретает Департамент развития муниципальных образований Вологодской области и передает их гражданам, имеющим судебные решения о предоставлении жилого помещения по категории дети-сироты. Остальные квартиры может приобрести любой желающий, для этого нужно обратиться в администрацию Бабушкинского района.

В 2011 году проведены строительные работы по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в Рослятинской и Миньковской средних школах. Фактически освоено средств на объектах 2 825613,13 рублей. Замена оконных блоков позволила создать более комфортные условия для учебного процесса, т.к. деревянные оконные блоки находились в плохом, состоянии, поэтому в холодную погоду температура внутреннего воздуха не соответствовала нормативным требованиям.

В текущем году администрация района участвовала в областном конкурсе «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» и получила 1000,0 тыс. рублей на водоснабжение мкр. «Аэропорт» в с. им. Бабушкина на условиях софинансирования из районного бюджета в сумме 428 тысяч рублей. На данные средства проложен водопровод на застраиваемой улице Западная в с.им. Бабушкина, будет выполнена отсыпка дорожного полотна по этой улице. Любое из сельских поселений может принять участие в следующем году в областном конкурсе « Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой», для этого нужно иметь проектно-сметную документацию на строительство инженерных сетей (канализации, водопровода, электрических сетей).

Администрацией района разработана проектно-сметная документация на строительство сетей электроснабжения в мкр. «Аэропорт» в с. им. Бабушкина. В настоящее время решается вопрос о продаже данной проектно-сметной документации филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». За счет инвестиционной программы предприятия планируется электрификация ул. Западная в с. им. Бабушкина в следующем году.

В 2011 году подлежат паспортизации 13 теплоснабжающих организаций, обеспечивающих теплоснабжение населения, социальной сферы и других объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2011-2012 годов. По итогам проверки котельных на предмет готовности к ОЗП инспекторами Ростехнадзора на 11 теплоснабжающих организаций оформлены паспорта готовности (84,6%). На управление образования и МБУЗ «Бабушкинская ЦРБ» паспорта готовности не будут оформлены в связи с замечаниями по отдельным котельным. На 45 котельных требуется оформить акты готовности к осенне-зимнему периоду, на 29 котельных акты готовности оформлены (64,4%), по 16 котельным имеются замечания.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 года проведена замена дымовой трубы к котельной МБОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа». Также будет проведен ремонт котельной МБОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа», а именно: замена сетевого насоса, установка источника резервного аварийного электропитания.

Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны на территории Бабушкинского муниципального района. По состоянию на 01.10.2011 года в очереди на улучшение жилищных условий и получение государственной поддержки в районе состоит 169 человек. Получили свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, установленной ФЗ «О ветеранах», 127 человек.

План по вводу жилья на 2011 год – 2300 кв. метра. Введено в эксплуатацию 1555 кв. метров (67,6 % от плана).

Андрей Власов, заместитель главы Бабушкинского района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>