Глава региона встретился с ветеранами

Полностью освободить от транспортного налога пенсионеров, а также тех граждан, которые приобрели автомобили отечественного производства по программе утилизации, - такое предложение озвучил 21 ноября глава региона Вячеслав Позгалёв в ходе III пленума ВРО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Напомним, действующим законодательством уже предусмотрена льгота по транспортному налогу для пенсионеров. Так, на 80 процентов снижена ставка налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и мотоциклов и мотороллеров до 40 л.с. На более мощные автомобили (от 100 до 150 л.с.) и моторные лодки распространялась льгота в размере 50 процентов.

Проект изменений в областной закон «О транспортном налоге» предлагает расширение действующих льгот по транспортному налогу для пенсионеров по старости, полностью освободив их от уплаты налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. и моторных лодок. Льгота будет предоставляться в отношении одного транспортного средства(наземного или водного) по выбору налогоплательщика.

Кроме того, губернатор предложил на 1 год освободить от уплаты транспортного налога автовладельцев транспортных средств, приобретенных по программе утилизации.

При этом предусмотренные законом изменения предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. И уже в 2012 году пенсионеры-автовладельцы не будут платить транспортный налог за 2011 год.

«В Россию сегодня приходят солидные инвесторы»

Компания «Нестле» инвестирует более 1 миллиарда рублей в расширение фабрики по производству детских каш в Вологде. 18 ноября в торжественной церемонии закладки первого камня нового цеха приняли участие губернатор области Вячеслав Позгалёв и генеральный директор «Нестле Россия» Стюарт Ирвин.

Сегодня филиал «Нестле Россия» запускает новый проект по расширению производственных мощностей фабрики и строительству нового цеха по производству детских каш. Объем инвестиций составит более 1 миллиарда рублей, что позволит значительно увеличить мощности предприятия. План расширения фабрики также включает установку производственных и упаковочных линий, строительство склада и развитие коммуникационных систем. Запуск нового цеха запланирован на февраль 2013 года.

«Дорогие друзья, работники фирмы «Нестле», руководство города, гости сегодняшнего события, значение которого трудно переоценить, — обратился к собравшимся глава региона Вячеслав Позгалёв. — Сегодня мы занимаемся производством экологически чистой высококачественной продукции. И то, что фирма «Нестле», лидер на рынке продуктов питания, поверила в Вологодскую область, является высочайшей оценкой труда вологодских крестьян и аграрного сектора. Закладка нового цеха — это создание новых рабочих мест, высококвалифицированных, привлекательных. И это яркий пример того, что в Россию сегодня приходят солидные инвесторы».

Пресс — служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>