Укол против гриппа

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде насморка, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Первое упоминание о гриппе было сделано много веков назад еще Гиппократом. Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт в 1931 году.

У многих из нас идея прививок от гриппа не вызывает энтузиазма: «Почему именно я должен вакцинироваться? В прошлом году говорили об эпидемии, а я что-то ее не заметил. Да и вредны эти прививки…». Возражений и заблуждений немало. На некоторые актуальные вопросы отвечает Евгения Зарубина, медсестра кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ.

- Грипп – это банальная простуда или более опасное заболевание?

- Грипп не похож на обычную простуду своими последствиями. Обычно они после гриппа тяжелые и серьезные: астма, отит, пневмония, поражение сердечно-мышечной системы и другие. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 45% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления ядовитыми белками.

Заражение гриппом происходит воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 3-4 дней. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до высоких цифр (39-40 градусов С), резких головных болей, могут быть слезотечение, светобоязнь. Затем присоединяется надсадный сухой кашель.

Грипп и ОРВИ характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Однако неправильно называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа.

- Назовите наиболее уязвимые для гриппа категории населения.

- Во время эпидемий уровень госпитализации возрастает в 2-5 раз. Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияния в головной мозг, от легочных осложнений (пневмонии), менингита.

- Если человек заметил у себя первые симптомы гриппа, какое лечение следует начать?

- При первых признаках заболевания показано следующее:

1. Обильное питье (горячие чай, морс);

2. Жаропонижающие средства (парацетамол, колдрекс);

3. Мукалтин, корень солодки и другие средства для разжижения мокроты;

4. Противокашлевые средства (пертусин, бронхолитин, бромгексин);

5. Аскорбиновая кислота, поливитамины;

6. В первые дни заболевания – натуральные препараты, поддерживающие иммунитет (гентерферон, афлубин).

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых дней болезни, а иногда и с первых часов заболевания гриппом.

Недопустимо, чтобы больные и родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций и переходу заболевания в хроническую форму, дизбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.

При выборе жаропонижающего средства необходимо помнить, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) противопоказан детям моложе 16-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе, который проявляется сильной рвотой и может привести к коме.

- Вы согласны, что основным методом профилактики против гриппа является иммунизация?

- Да, верно. С вакциной в организм человека вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в препарате, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до начала.

- Когда лучше делать прививку от гриппа?

- Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий уровень антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя полгода после вакцинации.

Существует ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Тем не менее, если по каким-то причинам вакцина не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Правда, если прививка сделана тогда, когда человек уже инфицирован вирусом гриппа, то лекарство не окажет никакого эффекта.

- Кому нужно обязательно вакцинироваться перед предстоящей эпидемией?

- Всем, кто рискует получить осложнения после перенесенного гриппа: людям старше 65 лет; взрослым и детям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем, воспитанникам детских садов и школьникам. Мы советуем вакцинироваться и пациентам от 50 до 64 лет – по статистике именно эта возрастная группа чаще других страдает от серьезных осложнений после гриппа. Особенно осторожны должны быть члены семьи, где есть совсем маленькие дети (до 6 месяцев). Таким крошкам прививка против гриппа не делается.

- Когда вакцинацию от гриппа делать нельзя?

- Не стоит прививаться тем, у кого есть аллергия на компоненты вакцины – белок куриных яиц. Придется отложить вакцинацию при обострении хронических заболеваний – должно пройти не менее двух недель после вспышки. Такие же предосторожности нужны при простуде: прививку можно сделать спустя две недели после выздоровления.

- Куда обратиться тем, кто готов защитить себя от гриппа, чтобы ему сделали прививку?

- Вакцинацию проводят в любых медицинских учреждениях. По всем интересующим вопросам по вакцинации против гриппа можно обращаться в Бабушкинскую ЦРБ, к участковым те

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>