Новый курс интересен школьникам

Учащимся 4-5 классов школ Вологодской области в течение двух последних лет был предложен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Внедрение его, по словам педагогов, проходит успешно, и уже есть первые положительные результаты.

Помимо того, что школьники с интересом включаются в работу на занятиях, они к концу года должны создать собственные проекты. Например, итог работы по курсу в Бабушкинской школе за 2010-2011 учебный год стал таким.

Преподаватель курса Галина Крюкова награждена дипломом абсолютного победителя и книгами по этике, правоведению по итогам конкурса на лучшую учебно-методическую разработку по учебному комплексу «Основы религиозных культур и светской этики» на региональном конкурсе педагогов. Галина Николаевна отправила для участия в конкурсе свои конспекты уроков «Что такое этика?» и «Завершающий урок по курсу этики в 4 классе». Педагогу также объявлена благодарность за подготовку победителей областного заочного конкурса на лучший проект, созданный учащимися 4-5 классов по результатам обучения в рамках апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Валерия Репницына, на тот момент ученица 4 класса, взяла для проекта тему «Добро и зло в народной мудрости», материал оформила в виде книжки, где представила пословицы и поговорки о добре и зле, игры и многое другое. В работе ей, конечно, оказывала помощь Галина Николаевна.

Ее одноклассниц Дарину Кускову, Карину и Полину Колпаковых заинтересовала тема дружбы.

- Мы готовили презентацию, показывали ее на последнем занятии одноклассникам. А потом Галина Николаевна сказала, что нас с проектами пригласили 1 июня, в День защиты детей, в Вологду. Там было много ребят из других населенных пунктов. С презентацией выступала Дарина. Кроме диплома каждой из нас подарили книгу, сборник рассказов. После мероприятия мы обедали в кафе, а затем гуляли по городу, — рассказали мне девочки.

Хорошие результаты работы учителя в течение нескольких лет стали основанием для получения награды. Недавно, в профессиональный праздник – День учителя, Галине Николаевне была вручена грамота Департамента образования Вологодской области.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>