Продолжаются ремонты медицинских учреждений

16 миллионов 50 тысяч рублей выделено нашему району из федерального бюджета по федеральной целевой программе «Модернизация учреждений здравоохранения». Эти деньги нужно освоить до конца текущего года. Средства направлены на ремонтно-строительные работы в амбулаториях и поликлиниках района. Об этом рассказал начальник Управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Александр ШУШКОВ.

-В сентябре продолжаются ремонты Ляменьгской и Миньковской амбулаторий. Но, как уже сообщалось в газете, график работ подрядчиками сорван, сроки сдачи затягиваются, ремонты предполагается завершить в октябре. Есть письменное соглашение о том, что за каждый день просрочки подрядная организация заказчику возместит деньги.

Продолжаются ремонтно-строительные работы на поликлинике МБУЗ «Бабушкинская ЦРБ». Подрядные работы выполняет фирма, ранее положительно зарекомендовавшая себя на рынке строительных услуг. Она все работы выполняет в срок и в октябре сдаст объект.

Кроме этого, ведется ремонт хирургического корпуса центральной районной больницы. В октябре — начале ноября будут заменены оконные блоки в лечебном корпусе больницы.

Аукционы по выбору подрядчиков на проведение строительно-ремонтных работ позволили сэкономить бюджетные деньги, которые решено пустить также на ремонты учреждений здравоохранения. Сейчас выбираются подрядные организации по ремонтам кровли лечебного корпуса больницы, септика и отопительной системы в лечебном корпусе и дополнительным работам в поликлинике. Безусловно, замена системы отопления создаст больным трудности в лечении, но предполагается, что в октябре отопление будет запущено.

Помимо средств федерального бюджета, здравоохранению выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей из районного бюджета. На них ведется ремонт хирургического отделения и пищеблока районной больницы.

Мария ЛИТВИНОВА.

Продолжая тему

«Ляменьгу никто не забывает»

Во время информационной конференции в Подболотном поселении, приуроченной ко Дню пожилых людей, глава района Александр Секушин признался, что до 2011 года внимания здравоохранению уделялось мало, что, впрочем, характерно и для области в целом. Теперь ситуация изменилась, и по программе модернизации район получит средства на ремонт поликлиник и амбулаторий.

- Несмотря на то, что сроки сдачи объектов сдвинулись, все будет сделано в течение двух недель, — заверил Александр Павлович.

- Сейчас идет капитальный ремонт амбулатории в Ляменьге, — сказал сидящим в зале главный врач МБУЗ «Бабушкинская ЦРБ» Василий Коршунов. — Перед встречей с вами мы были на объекте, сегодня, 29 сентября, там должны смонтировать систему отопления, подключить к котельной. Останется внутренняя и наружная отделка. В Миньковской амбулатории ремонт продвигается медленнее, чем здесь, там и площадь побольше.

Рассказал главврач собравшимся и о ремонте поликлиники ЦРБ, детского, хирургического и терапевтического отделений (где должны заменить систему отопления, санузлы и другое).

- Все делается для того, чтобы пребывание пациентов в наших учреждениях было комфортным, — подчеркнул Василий Владимирович. – Кроме того, будет приобретено новое оборудование и машина скорой помощи.

В Ляменгской амбулатории, как я смогла убедиться, ремонт продвигается (по сравнению с тем, что можно было наблюдать в летние месяцы). По словам прораба, все строительные материалы у них в наличии есть. Как только подключат отопление (планируется сегодня), сразу приступят к внутренней отделке, затем будут выполнены электромонтажные работы и обшивка фасада сайдингом.

Конечно, жители Подболотного поселения вскоре будут ходить на прием в отремонтированное здание амбулатории, но вопрос о возобновлении работы стационара был все же основным на конференции.

Татьяна Казунина.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>