«Ни одно из заявлений не осталось без внимания»

(отчет депутата Законодательного Собрания области Нины Степановны Поповой).

Уважаемые избиратели!

Подводя итоги депутатской деятельности за первое полугодие 2011 года, хотела бы отметить, что обращений граждан, устных и письменных, ко мне, как к депутату Законодательного Собрания области, меньше не стало, наоборот, их число в этом году даже возросло. Из этого можно сделать один вывод: проблем у населения по-прежнему много. Мне вполне понятно стремление людей к созданию более комфортных условий жизни. А для достижения поставленной цели многим необходима помощь властей различного уровня.

Большая часть избирателей, обратившихся ко мне, пришла на прием не с частными вопросами. И это факт, заслуживающий уважения: несмотря на огромные перемены, произошедшие в нашей жизни, большинство населения все-таки ставит общественные интересы выше личных. Многих волнуют проблемы села, а это и экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий, и вопросы соцкультбыта. И это тоже понятно: на селе, где нет работы, не будет жить молодежь, а значит, закроются учреждения образования, культуры.

Волнует население всех районов моего избирательного округа еще одна проблема — эффективное использование лесосечного фонда. Все видят, какими объемами вывозится из нашего района лес, а что получаем от этого мы?

Не оставляют избиратели и надежды на решение вопроса газификации восточных районов области.

Заявления и просьбы частного характера можно поделить на следующие основные группы:

- просьбы об оказании материальной помощи (их по-прежнему много, о чем я уже неоднократно писала в своих отчетах);

- жалобы на несоблюдение очередности получения субсидий по программе «Социальное развитие села» молодыми семьями;

- проблемы с устройством детей в садик;

- заявления на оказание материальной поддержки для получения медицинской помощи за пределами нашей области;

- обращения ветеранов Великой Отечественной войны об улучшении жилищных условий, пенсионеров — о правильности начисления пенсионного обеспечения;

- жалобы на плохое содержание дорог в зимний период (расчистка от снега), на неустойчивую мобильную связь.

В этом списке далеко не все темы заявлений и просьб, с которыми идут ко мне избиратели, все перечислить просто невозможно. Приходится даже заниматься регулированием отношений между неуживчивыми соседями.

Много поступает коллективных заявлений, в которых поднимаются более глобальные проблемы, затрагивающие интересы больших групп населения.

Так, депутаты Представительного собрания Никольского муниципального района обратились с просьбой оказать содействие в вопросе увеличения поправочного коэффициента для начисления заработной платы работникам образования и здравоохранения.

Предложения о внесении изменений в закон области «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области» ко мне поступили из всех районов избирательного округа, а администрация Бабушкинского муниципального района ходатайствовала о содействии в оказании финансовой помощи району на увековечивание памяти летчика-космонавта Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева.

Были в течение года обращения от педагогических коллективов нашего района о повышении оплаты труда; от населения отдельных сельских поселений — об организации транспортного обслуживания; от жителей Кичменгского Городка — о режиме работы торговых точек и, конкретно, магазинов, торгующих спиртными напитками.

Хочется еще отметить, что просьбы, заявления, поступающие из всех четырех районов моего избирательного округа, идентичны. Это говорит о том, что жителей наших восточных районов волнуют одни и те же проблемы.

Конечно, читателей больше волнует вопрос: обратились ко мне избиратели, а что дальше? Есть ли уверенность, что проблема будет решена? Честно признаюсь, что депутат не всесилен. К примеру, если в планах руководства Газпрома, правительства области нет пока газификации восточных районов области, то этот вопрос не сможет решить и депутат. Но я убеждена, что говорить об этом необходимо, и поднимать вопрос надо на всех уровнях: при встречах с руководством области, депутатами Госдумы и т. д. Как в народе говорится, под лежачий камень вода не течет.

Но все, кто обращался ко мне со своими большими и маленькими проблемами, могут быть уверены: ни одно из заявлений не осталось без внимания. Все они рассмотрены и направлены в те органы исполнительной власти, в чьей компетенции их решение.

Если вопрос решаем на местном уровне — делаю запрос в администрации сельских поселений или муниципальных районов, на областном — в правительство области, в соответствующие департаменты. В любом случае — вне зависимости от того, положительно решается вопрос или отрицательно — ответ заявителю будет направлен. Таков принцип моей работы.

Нина Попова, депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>