«Боимся, но живем»

Очень хорошо смотреть на село: чисто, во всяком уголке и в центре села цветы, клумбы, много кустарников, асфальтовые дорожки. Это очень хорошо, иди и радуйся. Но вот дошли люди до поповского дома и переходят на другую сторону дороги, к реке. Они боятся, что могут упасть шифер или доски на голову. А откроют дверь веранды в нашем доме, сразу заворачиваются обратно на улицу. Очень страшно идти по лестнице и выше. А мы, жильцы этого дома, обжились, боимся, но живем, ждем обещанного ремонта с 2010 года. Крышу снесло где кусками, а где целыми листами шифера. На середине крыши дыра, когда идет дождь, потолки в квартирах мокрые, а зимой снег сыплется туда. На веранде почти всю крышу снесло. Если дождь, ходим мокрые, а снег и лед – ползаем, чтобы не упасть. Мы просим (администрацию Бабушкинского поселения — прим. авт.): закройте, пожалуйста, крышу, пока нет снега. С крышей наш дом простоит еще долго, бревна еще очень хорошие, фундамент 1,5 метра, и в земле глубоко. Еще раз просим: закройте, пожалуйста, крышу на нашем доме. Нам не надо никакой красоты, сайдинга, лишь бы не мочило. И еще уберите веранду, боимся заходить домой, не сегодня, так завтра кого-нибудь может задавить снегом или досками.

Литомина, Попова, Донковцева, жители дома № 3 по улице Школьная села им. Бабушкина.

Вот такое письмо пришло в редакцию.

Отложив все дела, направляюсь на встречу с жильцами проблемного дома. По мосточкам около дома идти побоялась, о чем и сказала при встрече Татьяне Дмитриевне Поповой. «А мы по ним и не ходим — боимся упасть», — ответила она. С Татьяной Дмитриевной мы поднялись по лестнице на второй этаж дома… Несомненно, работы по ремонту здесь, как говорится, непочатый край: требуется ремонт крыши, которая протекает, а также общего коридора. Не в приглядном состоянии находятся хозяйственные постройки, забор… Впрочем, вернемся к тому, о чем просят жильцы.

Далее продолжаем беседу в квартире Татьяны Дмитриевны Поповой (ей 73 года): «Здесь живу с 1 сентября 1966 года. За это время ремонтировались крыша и веранда два раза работниками жилищно-коммунального хозяйства».

По ее словам, в доме находится четыре квартиры, три из них приватизированы, а одна является муниципальной собственностью поселения. Жители этих трех квартир живут дружно, уважают друг друга… Но это уже другая тема.

После нашей встречи я направила запрос главе администрации Бабушкинскогор сельского поселения Николаю Голубцову, приложив и копию письма жильцов. Администрация поселения сообщила следующее: «Работы по замене кровли на доме планируются провести в текущем году за счет денежных средств, которые будут выделены по федеральному закону № 185-ФЗ от 21.07.2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Ответ нас обнадежил. Надеемся, что проблема будет решена.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>