Учим действовать

Изменений в сфере образования в последние годы происходит немало. И связаны они не только с изменениями в содержании тех или иных школьных программ. Жителей района (и, конечно, всех заинтересованных) волнует, увеличится ли заработная плата педагогов и насколько, ожидает или нет школы реорганизация, стала ли менее напряженной ситуация с получением ребенку места в детском саду и кому предоставляется льгота и так далее. Накануне Дня учителя мы попросили начальника Управления образования Валентину Власову ответить на эти и другие вопросы.

- Валентина Васильевна, каким был 2010 — 2011 учебный год для учреждений образования нашего района?

- Кроме того, что заканчивался год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводились завершающие мероприятия, посвященные Году учителя, начался Год космонавтики. Особенным этот год был потому, что все образовательные учреждения готовились к введению с 1 сентября 2011 года федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) во всех первых классах.

- Количество образовательных учреждений в районе осталось прежним?

- В течение летнего периода только МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Жубринская начальная школа – детский сад» присоединено к МОУ «Рослятинская СОШ». Также изменился вид Идской школы (она была средней, а стала основной). Это связано с тем, что там уже несколько лет нет классов на старшей ступени обучения, поэтому сейчас только все было приведено в соответствие с действительностью.

- Какие перемены ждут педагогов и учащихся в этом учебном году?

- В новом учебном году мы уже начали введение ФГОС НОО во всех образовательных учреждениях, где есть 1 класс. Теперь на протяжении всего года на всех уровнях будем отслеживать результаты этого введения, готовиться ко 2 классу; учителя, которые на следующий год возьмут 1 класс, в сентябре 2011 года прошли курсовую подготовку на уровне области. Кроме того, будем вести подготовку к введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

- Наверное, в связи с предстоящим введением ФГОС НОО до 1 сентября 2011года была проведена подготовительная работа? Готовы ли сами учителя работать по-новому?

- Во-первых, на всех уровнях были составлены планы подготовки к введению ФГОС НОО, согласно которым проанализирована материальная база учреждений. Во-вторых, работники управления образования и методической службы, педагоги и директора школ прошли обучение, вопросы подготовки обсуждались на семинарах руководителей, заседаниях методических объединений учителей. В-третьих, подготовлена нормативная база, проведена работа с родителями и общественностью, частично закуплены учебники и другое оборудование. До конца года поступит оборудование класса начального обучения пока только в Бабушкинскую школу, а затем и в другие учреждения. К работе в новых условиях готовы все образовательные учреждения района (в букварный период не требуется какое-либо особенное оборудование).

Самое главное – желание учителей района работать по-новому. Готовы ли они, покажут результаты в конце учебного года, хотя мониторинг будет осуществляться в течение всего учебного года. Отмечу, что очень сложно перестроить себя со знаниевого подхода на деятельностный.

- А что такое деятельностный подход?

- Согласно новым стандартам, целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела. П. Я. Гальперин в своих исследованиях поставил вопрос: для чего человек учится? И ответил: для того, чтобы научиться что-либо делать, а для этого – узнать, как это надо делать. То есть, цель обучения – дать человеку умение действовать, а знания должны стать средством обучения действиям.

Для учителя это означает, что в процессе обучения он должен решать задачу формирования у школьников умения осуществлять деятельность. Систему операций, которая обеспечивает решение задач определенного типа, называют способом действий. Таким образом, конечной целью обучения является формирование способа действий. Всякое обучение основам наук в то же время является и обучением, соответствующим умственным действиям, а формирование умственного действия невозможно без усвоения определенных знаний. Поэтому первичными с точки зрения целей обучения являются деятельность и действия, входящие в ее состав, а не знания.

Подход к процессу учения как к деятельности требует также принципиально другого рассмотрения соотношения знаний, умений. Знания должны не противопоставляться умениям, а рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого.

Критерий знания также неотделим от действий. Знать – это всегда выполнять какую-то деятельность или действия, связанные с данными знаниями. Знание – понятие относительное. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать.

Таким образом, вместо двух задач – передать знания и сформировать умения по их применению – перед обучением теперь стоит одна: сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах.

- Согласно новой системе финансирования регионального бюджета будут выделять средства не как раньше — всем поровну по смете, а исходя из количества учеников и качества их знаний. Значит, за двоечников и троечников платить не будут, а за отличников, возможно, будут даже доплачивать. В нашем районе такая система начала работать?

- Пока осуществляется финансирование по сметам.

- Насколько все же вырастет зарплата сельского учителя?

- В соответствии со статьей 14 Закона Вологодской области от 31 мая 2011 года № 2518-ОЗ «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» с 1 июня 2011 года фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений района, финансируемых из областного и районного бюджета, индексировался на 15 процентов с направлением средств на увеличение выплат стимулирующего характера. С 1 сентября 2011 года планируется увеличение фонда оплаты труда учителей еще на 15 процентов, эти выплаты будут носить стимулирующий характер, то есть учителям доплатят за качество выполняемых работ.

- Как Вы относитесь к образованию через Интернет? Компьютер — это хорошо для современного ученика или плохо?

- Положительно, компьютер как одно из средств обучения, но не единственное, это очень хорошо, тем более что уже осталось очень мало профессий, где не требуется знание компьютерных технологий. Сразу оговорюсь, что работа с компьютером должна быть в разумных пределах, в школах это отслеживается, а также осуществляется контент-фильтрация, т.е. ограничена возможность выхода на сайты, не совместимые с целями образовательного процесса. Работа с компьютером и выход в Интернет в домашних условиях обязательно должны быть под контролем родителей, так как здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий являются неотъемлемой частью здоровья и безопасности детей вообще.

- Насколько актуальна в настоящее время для района проблема дефицита кадров в дошкольных учреждениях?

- Проблема дефицита кадров в дошкольном образовании действительно существует. Приходят педагоги, окончившие высшие и средние учебные заведения, с квалификацией учителя, а воспитателей ДОУ нет. Правда, у нас есть педагоги (их 5 человек), которые заочно учатся в Сокольском педагогическом колледже на дошкольном отделении.

- Недавно в городах родители получили возможность занимать «электронную» очередь в детсады, а в Интернете даже появился специальный сайт… Насколько это реально для наших мам и пап?

- В Бабушкинском районе пока нет возможности занимать «электронную» очередь в детские сады, так как у дошкольных учреждений пока нет сайтов, но в будущем мы тоже к этому придем.

- Валентина Васильевна, скажите, сколько в районе детей дошкольного возраста, в том числе и тех, кто еще не смог попасть в детский сад, а возраст позволяет это сделать?

- На 1 сентября в дошкольных группах 582 ребенка. Неудовлетворенных заявлений по району 281(возраст детей от 1 года) и 94 — до года. Наиболее проблемная ситуация по Бабушкинскому сельскому поселению: 160 заявлений (от 1 года) и 72 заявления от родителей, имеющих детей до года. Проблемы с устройством в дошкольные группы образовательных учреждений остро стоят в Рослятинском сельском поселении (с.Рослятино и п. Зайчики), Миньковском сельском поселении (с. Миньково), Тимановском сельском поселении, а в Логдузском и Демьяновском сельских поселениях дошкольных учреждений совсем нет.

- Напомните, пожалуйста, о последнем действующем документе, в соответствии с которым комплектуются группы в детских садах. Кто относится к категории льготников?

- В настоящее время прием детей осуществляется в соответствии с Правилами комплектования образовательных учреждений Бабушкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденными распоряжением начальника управления образования от 17.08.2009г. № 57 с дополнениями, утвержденными распоряжениями начальника управления образования от 31.08.2009 № 60, от 22.06.2011 № 61.

Что касается льгот при приеме, то согласно пункту 2.4. вне очереди принимаются дети:

- судей, прокуроров и следователей;

- граждан, имеющих право в соответствии с законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях;

- военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ, в т.ч. детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих; военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

- других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей гарантируется предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ подлежат устройству в ДОУ в течение 3 месяцев со дня обращения сотрудников.

В первую очередь принимаются:

- дети военнослужащих по месту жительства их семей;

- дети сотрудников полиции, сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей;

- дети работающих одиноких родителей;

- дети лиц, непосредственно работающих в данном образовательном учреждении;

- дети, находящиеся под опекой;

- дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- дети из многодетных семей;

- других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством.

- Как будут распределяться места в садах в следующем году? Что-нибудь предполагается изменить в комплектовании дошкольных учреждений?

- На сайте администрации Бабушкинского муниципального района (http://www.babushadm.ru/) размещен для обсуждения проект административного регламента по комплектованию дошкольных групп, который будет принят на уровне района до конца этого года. Мы учтем все разумные замечания и предложения.

- Спасибо за беседу.

Всех работников образования нашего района поздравляем с Днем учителя.

Душою красивы и очень добры,

Талантом сильны вы и сердцем щедры.

Все ваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки, затеи не будут напрасны!

Вы к детям дорогу сумели найти,

Пусть ждут вас успехи на этом пути!

Коллектив районной газет

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>