Думай о пенсии смолоду

27 сентября 2011 года в школах, училищах, техникумах, вузах всех регионов России одновременно прошел «День пенсионной грамотности».

Именно так в сентябре в России стартовала широкомасштабная кампания по повышению пенсионной грамотности. Она нацелена на старшеклассников, студентов, молодежь, тех, кто в недалеком будущем вступит в самостоятельную жизнь, начнет свою трудовую деятельность. Разумеется, нынешние юноши и девушки меньше всего думают о пенсии, которая кажется им чем-то далеким и нереальным, не имеющим к ним никакого отношения. Однако изменения в пенсионном законодательстве, экономическая и демографическая ситуация в стране уже не позволяют молодежи быть беспечными.

Как повлиять на размер своей будущей пенсии? Что сделать для ее увеличения? Где выгоднее всего держать свои пенсионные накопления? Об этом и шла речь при беседе с десятиклассниками Бабушкинской школы.

Урок открывает Ида Алексеевна Пискунова, учитель истории и обществознания. Она познакомила ребят с историей пенсионного обеспечения в России: «Первые упоминания о государственном пенсионном обеспечении на территории современной России относятся к древним временам. Как отмечается в летописях, князья и воеводы славянских дружин заботились не только о пропитании и вооружении своих подданных, но и об обеспечении их в случае ранения и по достижении старости. Постепенно забота о раненых и престарелых ставится на все более регулярную основу…» Затем учительница «плавно» перешла к дискуссии, задав вопрос: «Как вы думаете, почему пенсионеры западных стран, находясь на пенсии, могут позволить себе путешествовать, воплощать в жизнь заветные мечты, а наши — еле сводят концы с концами?» Ребята наперебой выдвигают свои версии: «У нас пенсионеров много — работающих мало», «Высокие цены на товары», «Нет достаточных средств в стране», «У нас другая система начисления пенсий». Ида Алексеевна подвела итог дискуссии и подчеркнула: «Если думать о пенсии смолоду, в старости можно побывать везде. Так живут люди во всех экономически развитых странах. Благо, новое пенсионное законодательство позволяет делать это: копить на пенсию надо с первой зарплаты!»

Интересным было выступление и Татьяны Пятовской, начальника Отдела Пенсионного фонда: «Сегодня поговорим об одном из главных жизненных ориентиров «Думай о пенсии смолоду», поскольку это очень актуально и своевременно. Все вы — потенциальные пенсионеры, ведь старость неизбежна. Только вот когда она наступит, думать о пенсии будет поздно, тогда уже не будет возможности что-то исправить. Потому что расчет пенсии будет производиться по иным правилам, по новым пенсионным законам». Татьяна Ивановна в своем выступлении также рассказала о работе ПФР, пояснила, что входит в сферу деятельности ПФР, и просила запомнить некоторые основные моменты с занятия, которые очень пригодятся ребятам в жизни:

1. У каждого на руках должно быть страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (второй по значимости документ после паспорта).

2. Устраивайся на работу только у добропорядочного работодателя.

3. Контролируй, уплачивает ли работодатель взносы в ПФ.

4. Внимательно изучай выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР.

5. Обдуманно выбирай управляющую компанию или НПФ (негосударственный ПФ).

6. Участвуй в Программе государственного софинансирования пенсии и в негосударственных пенсионных программах.

Затем вниманию ребят были предложены видеофильм и тест. После проверки теста выяснилось, что старшеклассникам занятие пошло на пользу. По их словам, они уже сейчас задумываются о своем дальнейшем жизненном пути. «За теорию вам — «пять». А как вы сможете применить эти знания на практике — покажет жизнь», — такими словами завершился урок.

Пожелав старшеклассникам успехов в учебе, Татьяна Ивановна подарила школе учебное пособие «Все о будущей пенсии» и пригласила ребят в гости (на экскурсию) в Отдел ПФР.

…На следующий день я случайно услышала разговор двух женщин, которых «атаковали» их дети и внуки расспросами о пенсии. Как видим, школьный разговор продолжился дома.

.Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>