10 целевых грантов для учителей географии

«Я считаю, что география должна занять подобающее место в обществе, и мы со своей стороны будем делать все для этого», — так приветствовал участников первого регионального съезда учителей географии, который состоялся 23 сентября 2011 года в Вологде, губернатор области Вячеслав Позгалев.

Цель съезда – консолидация научного и преподавательского сообщества, государственных и общественных организаций на благо развития географического образования. Круг вопросов программы широк: от обсуждения географической культуры в целом до оценки потенциала учебно-методического комплекса «География Вологодской области».

- Большая роль будет отводиться региональному отделению Русского географического общества, которое проводит глубокие исследования, внедряет систему грантов. Кроме того, вы знаете о 86 ежегодных грантах в 100 тысяч рублей для учителей-новаторов. Мы решили расширить этот список до 100, выделив 10 целевых грантов для учителей географии. Если вы поддержите такое решение, то оно может воплотиться в жизнь уже в этом году, — сказал Вячеслав Евгеньевич.

О поездке рассказывает учитель географии Рослятинской школы Владимир Мартынов:

- В пятницу рано утром делегация в составе учителей географии из Подболотной, Рослятинской, Миньковской и Тимановской школ отправилась в Вологду. Методобъединением были выбраны педагоги Лидия Ефимовна Городишенина, Татьяна Михайловна Андреева, Светлана Вячеславовна Власова и я. Встреча проходила в актовом зале правительства области. В состав президиума вошли очень представительные люди: губернатор Вячеслав Позгалев и его первый заместитель Иван Поздняков, преподаватели Вологодского педуниверситета, ведущие преподаватели кафедры географии МГУ и других московских вузов, авторы школьных учебников.

Подобная встреча проводилась впервые, но, по словам губернатора, это должно стать доброй традицией. Глава региона также заверил нас, что в скором времени будут оборудоваться кабинеты географии в школах.

Очень нас порадовало и то, что нам будет оказана поддержка со стороны премьер-министра Владимира Путина и руководителя Русского географического общества (РГО) Сергея Шойгу. К слову сказать, в Вологодской области есть отделение РГО, в составе общества около 80 человек, его представители также выступали на съезде. Мне понравилась речь Ирины Бариновой, автора учебника географии для 8 класса. Отмечу еще хорошую организацию мероприятия, четко спланированную работу президиума, соблюдение регламента выступающими.

Не скрою, мы ощутили некий подъем от того, что нас наконец-то стали поддерживать. Но, несмотря на все хорошее, о чем говорилось на съезде, кое-что все-таки огорчает. Например, требования в новых стандартах повысили, а часы географии в школах сократили, с двух до одного в 6-м классе, с трех до двух в 7-м. Так, по крайней мере, будет в этом учебном году. А там посмотрим.

Последнее время власти нас не баловали вниманием, но приятно осознавать, что есть люди, которые могут донести до власти наше мнение.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>