Цветник — на радость и для души

Елена Никулина из деревни Косиково цветоводством занимается очень давно. И настолько оно ее увлекло, что с каждым годом цветник около дома становится все больше, наряднее, радуя красотой и хозяев, и прохожих. Действительно, цветник Елены Александровны вызывает только восхищение. Это незабываемое зрелище! «Работы с цветами много в любое время года, но она мне доставляет одно удовольствие. Ранней весной расцветают различные цветы, в том числе и тюльпаны. Высаживаю их осенью на две грядки, около 500 луковиц. Растут в основном красные, желтые, белые, пестро-оранжевые тюльпаны. Летом, выкопав луковицы, на это же место сажу бархатцы. На клумбах также растут пионы семи сортов, шесть кустов роз… Однако самая большая площадь отведена под флоксы. Не могу пройти мимо и астр, где на одном растении одновременно цветет до десяти и более соцветий. Еще совсем недавно любовалась георгинами различных окрасок и их большими шапками (были 25-30 сантиметров в диаметре)», — рассказывает эта симпатичная женщина.

Конечно, у Елены Александровны, как и у любого цветовода, возникают различные вопросы по уходу за растениями, но она находит на них ответы в специальной литературе. Накопленный годами опыт и любовь к цветам дают желаемые результаты на цветочной плантации.

Елена Александровна неравнодушна и к комнатным цветам. Одних фиалок выращивает около 70 сортов.

У хозяйки ухожен и огород.

Любит она и свою работу. Елена Никулина трудится продавцом более десяти лет, из них шестой год — в магазине Тимановского сельпо.

Супруги Никулины живут дружно в новом доме, построенном своими руками. Он утопает в цветах и многолетних декоративных кустарниках…

Это интересно

Об этом писали в начале прошлого века

Унять страх поможет амулет с крапивой и тысячелистником.

* * *

Не уставать при длительном пешем переходе позволят артемизия (полынь) или мята болотная, положенные в ботинок.

* * *

Заядлым рыболовам листья боярышника обеспечат хороший клев.

* * *

Чертополох облегчит выздоровление больного, а цветы барвинка вывешивают на дверь, чтобы защитить всех внутри дома.

* * *

Цветы гардении и розовой или красной герани помогут завоевать любовь и найти новых друзей.

* * *

Зверобой даст возможность укрепить свою волю, стать неуязвимым на войне или в схватках самого различного рода.

* * *

Заполните сосуд кактусовыми колючками, ржавыми гвоздями и старыми кнопками, булавками, иглами. Оставшееся место заполните листьями руты и розмарина, плотно закройте сосуд и заройте его под порогом вашего дома. Это обеспечит действенную защиту от злых сил.

* * *

Чистотел носите непосредственно на теле, меняя его каждые 3 дня. Это создаст вам хорошее настроение, излечит от депрессии.

* * *

100 лет назад в Европе пользовался популярностью талисман, который был изобретен еще в Вавилоне: брали несколько растений, известных своей способностью защитить человека от зла (укроп, рябина, клевер, можжевельник, иссол, фенхель, зверобой, лен, коровяк, лавр благородный, рута, бузина, экстрагон, розовая герань, папоротник), красной нитью связывали их стебли между собой и подвешивали в комнате или на кухне у очага.

Верить или не верить – дело ваше. Но вдруг?..

Хозяйке на заметку

Как ухаживать за малинником?

Самое время для работ по уходу за малинником на садовом участке – сентябрь. В это время вырезают отплодоносившие и слабые побеги: на следующий год будет меньше вредителей и болезней.

Побеги надо вырезать у самого основания, оставляя по 15-20 сильных на один метр ряда. Их подвязывают к шпалере вертикально. Можно подрезать и верхушки на 10-15 сантиметров.

Осенью полезно также неглубоко прорыхлить почву, внести удобрения. Под малину лучше внести органические: компост, торф, навоз, причем малине они нужны ежегодно, по 2-4 килограмма на квадратный метр.

Еще позже, к зиме, почву хорошо замульчировать старым навозом, торфом, опилками.

Для вас, огородники

Десять условий для выращивания сливы

* Сливе требуется солнечное, защищенное от ветра место.

* Сливе требуется нейтральная реакция (кислотность) почвы.

* Слива — самая влаголюбивая из плодовых культур, но болота не терпит.

* Слива требовательна к азотным удобрениям (или плодородной почве).

* Многие лучшие сорта сливы самобесплодны, поэтому следует сажать рядом несколько разных сортов.

* Сливу лучше выращивать на низком штамбе (стволе) 10-20 см и в веерной форме.

* Слива требует обрезки для прореживания кроны и поддержания хорошего ежегодного прироста.

* Слива часто образует острые углы отхождения веток, их надо увеличивать с помощью распорок.

*Посадку сливы проводят весной.

* Обильные урожаи сильно снижают зимостойкость сливы.

Хрен в бачке

Удобно сажать хрен в старые ведра, бачки и в другую подобную утварь, предварительно заполнив емкости землей. Такой способ помогает решить проблему засорения участка хреном.

Вопрос в конверте

Тропические неженки

Скажите, зачем нужно выкапывать георгины? Ведь не выкапывают же пионы, а корни у тех и других выглядят буквально один в один.

К сожалению, все сходство этих растений заканчивается исключительно внешностью. Георгины из-за своего тропического происхождения боятся не только морозов – даже заморозков. Недаром их рекомендуют окучивать уже в конце лета – начале осени, чтобы от заморозка не пострадала корневая шейка. Даже это малозаметное, на наш взгляд, повреждение резко ухудшает зимнюю сохранность клубней.

Журнал «Приусадебное хозяйство».

Смешинки

- Что это ты, бабка, гусей свиньями называешь?

- Так они ведь, собаки, весь огород затоптали!

* * *

Два математика обсуждают урожай, сидя на меже двух огородов.

- Парадокс, коллега, посадил 45 ведер картошки, а выкопал 46.

- Да-а-а… Откуда одно ведро в

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>