Сильные духом

Накануне Дня пожилых людей я встретилась с председателем районного Совета ветеранов Александрой Шишебаровой и попросила ее рассказать о том, как сегодня живет ветеранское движение района. Поговорить «за жизнь» хотелось уже давно, еще при прежнем руководителе Василии Заузольцеве, но в суете будней разговор все переносился на потом да на потом. Александра Дмитриевна на мою просьбу о встрече ответила согласием, и откладывать это дело в долгий ящик мы не стали.

- Александра Дмитриевна, Вы работаете с ветеранами с весны этого года – именно тогда Вы стали председателем районного Совета ветеранов. Трудно приходится?

- Действительно, работа здесь абсолютно не похожа на ту, что я выполняла раньше. (Александра Дмитриевна – бывший учитель математики Бабушкинской школы, какое-то время трудилась методистом – прим. авт.), но сейчас я уже освоилась. Большую помощь мне оказывают главы сельских поселений. Помогают при проведении различных мероприятий, при рассмотрении так называемых персональных дел пенсионеров, проще говоря, если нужно решить какую-нибудь проблему ветерана.

- В нашем районе по состоянию на 1 января 2011 года пенсионеров 3968 человек (по возрасту и инвалидности). Это почти четвертая часть всего населения района, причем самая активная его часть: на сцене – ветераны, на выборах – ветераны, на встречах с руководством поселений, района – ветераны, поддерживают традиционный крестьянский уклад деревенской жизни, содержа подворья, тоже они. Список этот можно продолжать и продолжать… И это хорошо. Но им очень часто в силу жизненных обстоятельств нужно помогать. С какими проблемами ветераны обращаются в районный Совет?

- Проблем очень много. К сожалению, не все в наших силах. Но мы работаем с каждым обращением, очень рада, когда удается помочь человеку. Обращаются по поводу обеспечения дровами. На сегодня все заявки удовлетворены. Помогаем с расколкой и укладкой дров. Есть обращения с просьбой помочь устроиться в дом престарелых (КЦСОН), пока желающих двое, и мы с ними работаем. В этом году помогли пенсионерке оформить необходимые документы на наследство. Санаторно-курортное обеспечение, ремонт жилья, иногда и семейные проблемы (нелегко жить с пьющими родственниками!), проведение экскурсий тоже направления нашей работы с ветеранами. К нам приходят и просто излить душу, так как решить некоторые проблемы в настоящее время просто невозможно. Так, к примеру, жительница Бабушкина, бывшая известная доярка, не может доказать свои прежние большие заработки из-за утраты в лихие перестроечные годы бухгалтерских документов – и теперь ее пенсия меньше, чем могла бы быть. В целом почти 50 ветеранских дел с разными просьбами сегодня находится у нас.

- А какие общие проблемы у районного ветеранского движения?

- В организации работы с ветеранами немало сложностей.

По мнению глав поселений и председателей ветеранских первичных организаций к ним в организации работы с ветеранами можно отнести следующие проблемы:

- вовлечение в общественную работу молодых пенсионеров (Не все охотно соглашаются вступать в наши ряды, если можно так сказать. Почему? Возможно, не все готовы психологически к новой социальной роли, сказывается и пассивная жизненная позиция многих молодых пенсионеров. Наверное, где-то и мы недорабатываем.);

- отсутствия транспорта;

- недостаток спортивных тренажеров;

- отсутствие в некоторых поселениях музыкальных и спортивных руководителей;

- плохие дороги и отсутствие автобусного сообщения с некоторыми населенными пунктами;

- проблемы со здоровьем. Думаю, понятно, о чем я говорю. Люди пенсионного возраста более ограничены в этом вопросе: то давление, то руки-ноги болят, то еще какая-то старая болячка скажется… Хотя по отзывам тех, кто часто участвует в наших мероприятиях, занимается посильным физическим трудом, я могу сказать, что это помогает им. Человек чувствует, что он нужен обществу, полезен и интересен. И это очень важно.

- Александра Дмитриевна, а денег достаточно выделяется на Ваше направление работы?

- Мы финансируемся из районного бюджета, и на этот год сумма на Совет выделена меньше, чем в 2010 году – в пределах ста тысяч. Конечно, хотелось бы больше. Это позволило бы чаще проводить мероприятия, выделять большие суммы на награждение их победителей и участников. Добавлю, что в администрации района мы находим поддержку. При необходимости всегда можно организовать встречу человека, нуждающегося в помощи, с главой района Александром Секушиным или его заместителем Екатериной Метеньканич.

- Расскажите, чем еще занимаются ветераны.

-Районный Совет ветеранов ставит своей целью во взаимодействии с ветеранским активом района, администрациями поселений, учреждениями культуры, образования, библиотеками, музеями, ЦТНК, МУ КЦСОН вести многостороннюю работу с ветеранами войны и труда, в том числе культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную.

При районном Совете ветеранов и в каждом поселении созданы комиссии по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, которые активно проявляют себя во время проведения всех мероприятий, являются инициаторами многих дел, организуют досуг у себя в деревне, собирают своих односельчан вместе, потому что для них сейчас самое важное – это простое человеческое общение, организуют мероприятия по проведению чествования пенсионеров, отмечающих золотые свадьбы, поздравления с юбилейными днями рождения, проводят экскурсии в музеи.

Все ветеранские организации района не имеют своей материальной базы, поэтому пользуются материальной базой сельских Домов культуры, клубов, школ, библиотек, а также имуществом МУ КЦСОН. В основном ветеранами используется музыкальная аппаратура, концертные костюмы, а также простейшие тренажеры. В большинстве Домов культуры имеются в достаточном количестве тренажеры, есть бильярд, компьютеры, спортивный инвентарь (скакалки, обручи, мячи, бадминтон, кегли, городки, шашки, шахматы, дартс, лыжи), гармонь. При желании все это можно использовать в работе с людьми старшего поколения. И используется.

В районе создано 8 ветеранских клубов: «Завалинка» — центральная районная библиотека; «Ветеран» — Рослятинское поселение; «Добрые соседи» -Зайчиковское поселение; «Собеседницы» — Тимановское поселение; «Бережок»-районная библиотека, «Боярушка» — Березниковское поселение, «Здоровье» -Логдузское поселение; «Клуб выходного дня» — Демьяновское поселение.

Отдельно хочется сказать о фольклорном коллективе «Хуторянка», организованном в Логдузском СДК в 2003 году. Коллектив обладает своеобразным исполнением, самобытностью. В их исполнении в сопровождении тальянки звучат старинные частушки, исполняются пляски. Участники коллектива знают много старинных обрядов, закличек и т.д. За 7 лет существования они принимали участие во многих фестивалях и конкурсах. Являются лауреатами, дипломантами районных, областных, всероссийских фестивалей и праздников. Они участвовали в международном фольклорном фестивале «Славянский дом» в г. Подольск (2010 год), в съемках телепередачи «Играй, гармонь» в Шексне, ежегодно принимают участие в районном фестивале «Костры Леденьги» в с. им Бабушкина, в «Родниках российских деревень». Коллектив хранит традиции своего края и передает их подрастающему поколению.

- Если говорить о творческих ветеранских коллективах, то, я думаю, нужно назвать всем известные народный хор ветеранов с.им. Бабушкина и вокальную группу «Леденьжаночка».

- Конечно. За творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства, за большую работу по реализации творческих способностей населения в 1998 году хору ветеранов Бабушкинского районного дома культуры было присвоено звание «народный». Каждые последующие 5 лет коллектив с успехом подтверждал это высокое звание. В 2012 году хору исполнится 25 лет. Районный Совет ветеранов взял на себя ответственность собрать материал для создания альбома «Воспоминания участников народного хора ветеранов». Сейчас эта работа уже ведется. В планах издать «Летопись ветеранской организации Бабушкинского района», а также брошюру о творческих коллективах района.

Большой популярностью не только в районе, но и в области пользуется вокальный коллектив «Леденьжаночка», которому с 1 июня 2011 года также присвоено почетное звание «народный». В районной газете это событие, замечу, не было никак отмечено, все прошло как-то буднично, а женщины из этой группы заслуживают похвалы. Молодцы!

Кроме того, в районе существует еще шесть вокальных групп: «Юзяночка», «Родники», «Подруженьки», «Родные напевы» (две группы), «Березка».

Все творческие коллективы ветеранов района принимают активное участие во всех районных мероприятиях: это и «Родники российских деревень», и празднование Дня Победы, и межрайонный фестиваль русской песни «Костры Леденьги», и «Ветеранское подворье».

- А сколько, хотя бы примерно, всего участников в этих творческих коллективах?

- Более 200 человек.

Очень хорошо работают с пожилыми людьми библиотеки. Сегодня значительная часть населения ощущает свою незащищенность в социальном смысле. И, что скрывать, старики, к великому сожалению, не очень востребованы обществом. Но ведь милосердие — одно из важнейших проявлений нравственности, а отношение к детям и старикам определяет здоровье государства. Поэтому одно из приоритетных направлений в работе наших библиотек — организация обслуживания пожилых людей, содействие их нравственной реабилитации. Мы стремимся к тому, чтобы ветераны находили успокоение и отдохновение в стенах библиотеки.

Интересы у наших ветеранов самые разнообразные. Их интересует вязание и кулинария, здоровый образ жизни, наша история, любят читать журналы и газеты, романы, особенно советского периода, о деревне. Библиотека для них — место, где их выслушают, поймут, где они могут пообщаться, поговорить о насущных проблемах, о событиях в мире, стране, родном селе и, конечно, о книгах.

Каждая библиотека выбирает свои формы работы с читателями данной категории. Это индивидуальные беседы, обзоры, вечера отдыха, организация любительских клубов.

О проводимых мероприятиях библиотекари извещают индивидуально, открытками — приглашениями, рассылают поздравления к памятным датам и праздникам. Зачастую сами пожилые люди предлагают тематику мероприятий, особенно в клубных формированиях.

Для пожилых людей при библиотеках работают следующие клубы: «Завалинка» — центральная районная библиотека, «Ветеран» — Рослятинский сельский филиал №1 (взрослая библиотека), «Добрые соседи» -Зайчиковский с/ф, «Собеседницы» -Тимановский с/ф.

Ежегодно 1 октября библиотеки приглашают ветеранов на вечера отдыха в День пожилого человека.

Библиотекари центральной районной библиотеки регулярно посещают ветеранов социального приюта для престарелых в КЦСОН.

Библиотеки принимают участие в популяризации творчества наших местных писателей и поэтов, организуют встречи с известными и творческими людьми, мероприятия по пропаганде народного творчества. Неизменным участником этих мероприятий являются и люди пожилого возраста.

Еще одно из направлений нашей работы – патриотическое воспитание молодежи. В 2011 — 2012 г.г. состоится смотр-конкурс музеев нашего района. Итоги будут подведены в мае 2012 года. В учебных заведениях и Домах культуры созданы 12 музеев и комнат боевой и трудовой славы. Ветераны вносят огромный вклад в работу музеев: они принимают активное участие в поиске и сборе экспонатов для музеев, обучении детей ткачеству, вязанию и т.д. Особенно большая поисковая работа ведется кружковцами «Школьный музей» в Рослятинской средней общеобразовательной школе. Фонд музея разнообразен. В него входят фотографии, фронтовые письма, записи воспоминаний о войне, личные вещи участников войны, пионерское и комсомольское знамена школы, подлинные образцы быта, книги, журналы, фотоматериалы и многое другое.

Выпускники, ветераны войны и труда, — частые гости школы. Одна из самых замечательных традиций — встреча выпускников прошлых лет в феврале каждого года.

Сложнее обстоит дело с организацией физкультурно – оздоровительной работы. В районе существуют две волейбольные команды ветеранов (мужская и женская), которые принимают участие во всех районных соревнованиях. На базе отдельных сельских клубов работают группы здоровья, которые посещают и ветераны.

- Спасибо, Александра Дмитриевна, за беседу. От коллектива редакции я поздравляю Вас и всех ветеранов Бабушкинского района с праздником и желаю вам жизненного оптимизма, исполнения задуманного и, разумеется, крепкого здоровья!

- Я также поздравляю с нашим праздником ветеранов района и президиум районного Совета ветеранов. Благодарю их за поддержку и помощь в решении всех ветеранских проблем. Желаю всем здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, счастья.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>