Тренировки учат правильно действовать при пожарах

В начале сентября в образовательных учреждениях района прошла тренировочная эвакуация воспитанников, педагогов и обслуживающего персонала из зданий. Согласно приказу Департамента образования Вологодской области о тренировках по противопожарной безопасности от 35 августа, «провести тренировки по эвакуации из зданий при пожаре» нужно было провести в срок до 10 сентября этого года.

В Демьяновском детском доме 8 сентября во время обеда «загорелся» коридор.

- Путь к основному выходу был перекрыт, поэтому эвакуация детей и персонала проходила через запасные двери (через кабинеты медика и социального педагога). На улице всех пересчитали, все оказались на месте. Поскольку подобные учения — явление привычное для нас, то все прошло хорошо, — отметила директор детского дома Зинаида Никулина.

По словам директора Подболотной средней школы, согласно приказу Департамента образования они разработали план эвакуации, который включал в себя несколько проверок.

- Практический план на сегодня мы выполнили. Причем сигнализация сработала самостоятельно, без нашего вмешательства. Дети эвакуировались четко, организованно, в здании никого не осталось.

9 сентября в 9.50 сработала сигнализация в детском садике № 2 села имени Бабушкина.

- Все ответственные за те или иные функции сработали четко, детей вывели из здания за две с половиной минуты. В результате никто не пострадал. Учения особенно понравились воспитанникам, — рассказала заведующая детским садом Валентина Оборина.

В этот же день совместно с пожарной частью прошла тренировочная эвакуация в Бабушкинской средней школе.

- Условное возгорание было замечено на втором этаже основного здания. Почти все люди из горящего помещения были выведены организованно, в срок (до трех минут) мы уложились, — рассказывает директор школы Екатерина Южакова. — Четыре пожарных расчета прибыли к месту пожара быстро, также в течение трех минут. Им сообщили, что два человека, так было запланировано, остались в помещении. Одного из них пожарники «спасли» сразу, второго вытащили с опозданием, человек «задохнулся от дыма».

Как отмечают руководители учреждений, в целом эвакуацию можно считать успешно проведенной. Подобные учения запланированы на каждый квартал..

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>