Демографическая «зима» в нашем районе

В газете «Красный север» в №150 от 16 августа был представлен рейтинг районов Вологодской области по социально-экономическим показателям. Выяснилось, что Бабушкинский район занимает в нем одно последних мест. Особенно остро стоит проблема с демографической ситуацией. Количество смертей в несколько раз превосходит количество рождений.

Из диаграммы, предоставленной работниками территориального отдела ЗАГС,видно, что некоторый всплеск рождаемости выпал на 2008 год. «Возможно, это связано с тем, что в 2007 начала действовать президентская программа о материнском капитале», — говорит начальник отдела Елена Князева. Отметим, что на период с 01.01.2011 по 18.08.2011 в районе зарегестрировано 38 семейных пар, в которых воспитываются двое детей. Это на 7 семей больше, чем тех, кто имеет одного ребенка. А вот многодетными родителями (имеющих троих и более детей) за этот период стали всего 15 семей.

После 2008 года наблюдается спад рождаемости. С каждым годом на свет появляется все меньше и меньше деток. Тут видна прямая взаимосвязь с количеством зарегестрированных браков. Их тоже, к сожалению, не становится больше.

Наталья Шамилова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>