После встречи с полицией становится невесело

Лето – время активного отдыха, прогулок и развлечений для молодежи. Юноши и девушки посещают дискотеки (причем ездят в разные населенные пункты и на разной технике), гуляют допоздна, а иногда, пока никто из родителей не видит, балуются горячительными напитками (Причем, самое интересное, бутылки с алкогольной продукцией они все время находят на улице. Добрые дяденьки и тетеньки, оставляйте что-нибудь и для взрослых, пожалуйста, например, кошельки!).

На августовской комиссии по делам несовершеннолетних объяснения некоторых нарушителей довелось мне услышать.

- Выпили джин-тоник, а потом собрались ехать в Миньково на дискотеку.

- Где взяли джин-тоник?

- Нашли.

- И выпили?

- Да.

- А если в бутылке было что-то другое?

- Так ведь она нераспечатанная была!

Или вот еще диалог:

- По какому поводу ты здесь?

- Полиция поймала на мотоцикле.

- Он зарегистрирован?

- Нет.

- Права есть?

- Нет.

- Так ведь не на главной дороге остановили, а в поле!!! – защищает сына мама.

Вот так. Техсредство куплено для любимого чада и не зарегистрировано (или позаимствовано у отца), прав нет, хотя навык вождения, возможно, и есть. Но не имеет права подросток садиться за руль, это небезопасно для него самого и для других участников дорожного движения. А позиция родителей просто поражает! Только четверо нарушителей предстали перед комиссией. А сколько еще таких лихачей разъезжает по нашим дорогам? И мы еще спрашиваем, почему число аварий у нас в районе растет и в них часто гибнут дети.

В общественном месте в ночное время сотрудники полиции обнаружили пятерых несовершеннолетних, две девушки привлечены к ответственности за вовлечение в распитие спиртных напитков своих малолетних сверстниц. Еще одна позволила себе нецензурно высказаться в общественном месте. Мать оставила своих детей без присмотра на 19 дней.

Все нарушители закона либо предупреждены (если это предусмотрено статьей или случилось впервые), либо оштрафованы, суммы штрафов колеблются в размере от 100 до 2500 тысяч рублей.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>