В Кировограде открыта памятная доска Павлу Беляеву

18 августа в украинском городе Кировограде была открыта мемориальная доска нашему земляку Герою Советского Союза летчику-космонавту Павлу Ивановичу Беляеву. На торжестве побывала и делегация Бабушкинского района.

Кировоград – необычный город. Здесь многие улицы носят имена вологжан. Есть улица маршала Конева, художника – баталиста Верещагина, героя Великой Отечественной войны Барболина. Есть – Вологодская. А на улице Беляева находится школа первой ступени (по нашему — начальная) «Мрия» («Мечта»). Именно здесь по инициативе вологжан и отдела культуры и туризма горисполкома г. Кировоград открыта мемориальная доска знаменитому бабушкинцу (на снимке).

В день приезда, 17 августа, делегация Вологодской области, в составе которой были депутат Законодательного Собрания области Николай Жаравин, председатель Морского собрания г.Вологда Валерий Боголепов, вице-президент Вологодского регионального отделения северо-западной ассоциации ветеранов боевых действий Сергей Полонский, ветеран Вооруженных Сил и очевидец боевых действий Великой Отечественной войны Петр Максимович Бобрик, Екатерина Метеньканич, заместитель главы нашего района, Елена Мальцева, заместитель директора Миньковской школы, и девушки – участницы молодежного движения «Юные беляевцы», также из Минькова, была принята в городской администрации. После приветственных речей Екатерина Игоревна подарила принимающей стороне буклеты, в которых рассказывается о Павле Беляеве и Бабушкинском районе, сувениры, в том числе и картину с изображением нашей достопримечательности – макета ракеты. Не остались без подарков и вологжане: на память о далеком (и теперь уже почти родном!) городе увозили они с собой книги, значки, чашки…

Но главное событие, ради которого бабушкинцы и преодолели сотни километров нелегкого пути, состоялось на следующий день. Солнечный день, ученики «Мечты» в парадной форме около кирпичного здания школы, гости из далекой России… Юные кировоградцы, волнуясь и иногда заглядывая в тетрадный листок, читают стихи о Павле Беляеве, рассказывают на украинском языке его биографию. Детские годы космонавта, желание идти воевать, учеба в летном училище, полет в космос – основные моменты жизни нашего земляка как-то по иному звучат на украинском, еще больше заставляя гордиться своей малой родиной и ее людьми. Ведущая приглашает открыть памятную доску ученицу местной школы Еву Чупараеву и выпускницу Миньковской школы Ксению Федюшину. Покрывало падает, и вот уже можно прочитать надпись на доске: «Герой Советского Союза летчик-космонавт Павел Иванович Беляев, уроженец д. Челищево Бабушкинского района Вологодской области». Первые цветы ложатся к школьной стене из рук Игоря Волкова, секретаря Кировоградской Рады.

- Сегодня в Кировограде на улице Беляева (а у нас в городе есть целый космический район, где в названиях улиц увековечены космонавты Волков, Комаров и другие тоже), — говорит он, — теперь открыта памятная доска вологжанину, и она символ дружбы Украины и России, Кировограда и Вологодчины. И мы будем дружить, Кировоград и Вологда. Патриотическое воспитание наших народов невозможно без знания общего прошлого…

- История Вологодчины и история Кировоградской области связаны именами известных вологжан, среди которых и Павел Беляев. Биография его звучит на украинском языке по-новому, очень тепло… Я надеюсь, что дружба двух школ – это только начало, с малого и начнем наше знакомство. А историческая память нужна сегодня нам всем. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы сблизимся в экономическом, культурном, социальном планах, а маленькая мемориальная доска на вашей школе послужит спутником нашему совместному будущему, — сказал в своем выступлении Николай Жаравин.

О дружбе двух государств говорил Петр Максимович Бобрик. Ему, рожденному в СССР, сегодня трудно мириться с тем, что приходится проходить через трудности, чтобы попасть в гости к сестре (она живет в Кировограде).

Виктор Кичкарев, автор-исполнитель из Череповца, спел под гитару несколько песен (среди них, конечно же, была и «Вологда») и прочитал стихи.

Последней из вологжан выступила Екатерина Метеньканич:

-Благодарю вас за то, что бережно храните имена героев-вологжан… Приезжайте к нам на Вологодчину, в Бабушкинский район. Миньковская школа, с которой вы сегодня породнились, будет рада принять вас.

Дни, проведенные на Украине, пролетели незаметно. Но теплые воспоминания о них остались в памяти. Осталась и надежда, что вскоре ребята украинской школы с красивым названием «Мечта» приедут посмотреть на те места, где родился космонавт Павел Беляев.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>