«Моя хата с краю, ничего не знаю»

Видимо, по такому принципу живут люди в Логдузском поселении. Иначе как объяснить тот факт, что на сход, посвященный обсуждению вариантов использования денег, выделенных на благоустройство их края, пришла одна бабушка. Отметим, что предоставленная населению сумма составляет 150 тысяч рублей и выделена в рамках проекта «Общероссийского народного фронта» «Народный бюджет».

Пообщаться с жителями Логдуза приехали депутат Законодательного Собрания Вологодской области Татьяна Никитина и начальник финансового управления Бабушкинского района Татьяна Харина. Однако поговорить о проблемах поселения у них получилось только с представителями администрации и местными депутатами. Как уже было сказано, жители собрание проигнорировали. «Все сейчас картошку копают», — объяснил ситуацию глава поселения Николай Бутусов. Видя такое положение вещей, Татьяна Ивановна сказала, что проблем у людей, видимо, нет.

-Проблем у нас выше крыши, — горячо стал убеждать депутата актив.

-Деньги выделены населению, и именно население должно решать, на что их потратить.

-Население у нас неактивное. Каждый занимается своими делами, не участвуя в обсуждении общих вопросов. Кроме того, эти вопросы обычно и не решаются положительно, может быть, поэтому народ перестал принимать участие в сходах. Мы даже лично обзванивали людей, приглашали на встречу и объявления развесили. Но…

-Как бы там ни было, это минус администрации.

Однако проблемы, волнующие немногочисленных собравшихся, Татьяна Ивановна внимательно выслушала. Это уличное освещение, облагораживание территорий около социально значимых объектов, уборка старых домов, обустройство колодцев и пожарная безопасность. Самое интересное, что пожарная машина в поселении есть, нет средств на ее содержание.

Да, проблем немало, и решить их можно только совместными усилиями. Пока люди этого не поймут, дело не сдвинется с мертвой точки. Администрация пообещала все-таки организовать сход, а затем отправить его решение в область до 31 августа.

«Печально видеть такую пассивность населения, его нежелание участвовать в решении общих вопросов. Возможно, тут есть вина самой администрации, раз люди к ним не идут и не прислушиваются к просьбам. Нужно чаще разговаривать с жителями и налаживать потерянную связь», — поделилась своим мнением Татьяна Ивановна.

Отметим, что эта программа действует на территории всей области. Татьяна Никитина побывала на сходе в Фофанцеве Вологодского района и отметила, что там население гораздо активнее.

Хочется пожелать жителям Логдузского поселения все-таки решать проблемы сообща.

Наталья Шамилова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>