Преданна родной газете

«Я все время выписываю районную газету и соседей агитирую», — пишет нам Великонида Павловна Черепанова, жительница деревни Челищево Рослятинского поселения. Бабушка участвовала в нашем конкурсе, прислав вместе с письмом квитанцию. В число победителей она не вошла, но оставить без внимания преданную читательницу мы не могли.

Приехав в гости с поощрительным призом, застали Великониду Павловну только что пришедшей из леса. По грибы ходила.В письме говорилось, что нашей читательнице 84 года, но поверить в это было сложно. Так энергично бегать и ясно мыслить может далеко не каждый в ее возрасте. Усадив нас за щедро накрытый стол, Великонида Павловна завела рассказ про свою непростую жизнь.

Родилась и выросла она в Челищеве, закончила восемь классов в Рослятинской школе. Сразу после нее пришлось идти работать. «Время-то тяжелое было», — вспоминает бабушка. Была она и кладовщиком, и бригадиром в Рослятинском совхозе, и зоотехником, на которого выучилась за два месяца в Молочном институте в Вологде. «Привез меня туда Гусев, тогдашний председатель нашего совхоза. Вот уж я ревела, сложно было: все-то приехали туда для повышения квалификации, с высшим образованием уже. А у меня за спиной одна восьмилетка, но я все экзамены сдала и диплом получила», - рассказывает Великонида Павловна.

Сейчас наша читательница живет вдвоем с гражданским мужем, Вениамином Павловичем. Вместе они ведут хозяйство: держат 15 кур, выращивают картошку, помидоры и прочие овощи. До недавнего времени содержали корову!

После всех забот по хозяйству Великонида Павловна любит почитать нашу газету. Больше всего ей нравятся заметки о тружениках сельского хозяйства. «Побольше бы про них писать нужно», — делится своими пожеланиями наша читательница.

Уходим из гостеприимного дома с желанием обязательно вернуться сюда еще раз. Здоровья Вам, уважаемая Великонида Павловна!

Наталья Шамилова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>