Инициативы — в «Народную программу»

Региональное отделение политической партии «Единая Россия» инициировало проект «Народная программа», который одобрен координационным советом Общероссийского народного фронта. Цель его — сделать востребованной гражданскую активность жителей области, организовать диалог властей всех уровней с активной частью населения, повысить публичность и понятность решений власти, серьезно влияющих на уровень жизни жителей области и ее экономическое развитие, организовать гражданский контроль над исполнением органами власти принятых законов и решений.

Для реализации проекта в нашем районе прошла серия «круглых столов» в Миньковском, Подболотном, Рослятинском сельских поселениях по вопросам разработки предложений по дальнейшему развитию территории и включению их в «Народную программу». В них приняли участие представители Правительства и Законодательного Собрания Вологодской области, главы района и сельских поселений, депутаты Представительного Собрания и Советов поселений, представители политической партии «Единая Россия», общественности, руководители предприятий и организаций, предприниматели и активные граждане. На встречах выработаны конкретные предложения по развитию сельских поселений.

За «круглым столом» в Миньковском культурно-досуговом центре встретились глава поселения Алевтина Хоробрая, заместители главы района Екатерина Метеньканич и Андрей Власов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Татьяна Никитина, заместитель председателя областного координационного совета Народного фронта Юрий Кузин и активная общественность поселения.

- Цель нашей поездки заключается в том, чтобы выслушать вас и включить ваши предложения в областную народную программу, с тем чтобы в будущем районная власть учитывала мнение населения, - отметила Татьяна Никитина, открывая встречу. — Кризис ярко, четко выявил те проблемы, которые существуют у нас в обществе, это низкая социальная и политическая активность населения и некая оторванность власти от нужд населения. Это положение не удовлетворяет ни власть, ни народ. Считаю, что «Единая Россия» как правящая партия прислушается к мнению и других общественных организаций, учтет их пожелания и наметит реально выполнимую программу.

- Повысить уровень социальной сферы района возможно только при поддержке областного бюджета, поскольку средств районного бюджета для выполнения масштабных проектов, недостаточно — аметила Екатерина Метеньканич. — Для Миньковского поселения очень важно устранить проблему обеспечения населения водой. Это хотелось бы включить в программу.

- Ничто не дает понимания проблемы, как откровенный разговор, — отметил Юрий Кузин. — Очень хорошо, что такая инициатива создания Народного фронта была реализована накануне выборов. Может быть, это надо было сделать гораздо раньше. Почему это важно? Мы людям даем возможность высказать свои предложения, пусть они не все конструктивные и правильные, очень часто эмоциональные, но, тем не менее, люди обозначают проблемы и вносят свои предложения по их решению. Когда инициатива идет снизу, как правило, эти предложения выстраданные, и если население высказывает их, то видит свой путь развития ресурсов распределения или перераспределения бюджетных средств. С моими коллегами объехал всю Вологодскую область, встретился с предпринимателями во всех районах, и везде деловые люди говорят об одном и том же: та налоговая система, которая существует, не дает возможности встать на ноги начинающим предпринимателям. Налоги, которые они должны платить, значительно больше, нежели те средства, которые они могут заработать. И это не только в условиях кризиса, это было и до 2008 года. Возникает вопрос: а почему такая система сформирована, для кого эту систему устанавливали, для тех людей, кто пытается что-то нужное сделать? Мужчина перестал быть гарантом социального и материального обеспечения семьи, и от этого он начинает деградировать. Иными словами, экономика и социальные процессы очень тесно связаны. Мы с предпринимателями подготовили ряд предложений, в том числе и по налогообложению, и считаем, что если эти механизмы не будут запущены, с неким этапом перехода, то ситуация не изменится к лучшему. Система кредитования предпринимателей также должна быть совершенно другой.

Татьяна Никитина предложила реально смотреть на ситуацию и для развития территории определять заранее востребованные производства. К таковым участники встречи причислили районную строительную организацию, без нее возникает много сложностей с подрядными организациями, которые выигрывают конкурсы по строительству и ремонту объектов. Перевод земель из одной категории в другую также поможет решить часть строительных и социальных проблем.

На контроль депутатом Законодательного Собрания области взяты ремонты Миньковской амбулатории, школы и детского сада. В Народную программу включены вопросы водоснабжения населения, внесения изменений в лесной кодекс и постановление правительства по лесу, ремонта дороги Миньково-Княжево и дорожного покрытия по центральной ветке района, включения малых и больших населенных пунктов в программу переселения из аварийного и ветхого жилья, включения лесных поселков в программу строительства жилья на селе, создания социального приюта, капитального ремонта школы, строительства стадиона и детского сада, модернизации системы отопления детского сада, ремонта Дома культуры, проведения лесных аукционов.

Глава поселения Алевтина Хоробрая предложила софинансирование из бюджета поселения строительства спортивного стадиона с ограждением и покрытием.

О проблемах Подболотной территории в ходе «круглого стола» вели диалог жители поселения, предприниматели, руководители предприятий и организаций, глава поселения и представители департамента развития муниципальных образований Вологодской области Ирина Зиннурова и заместитель главы района Екатерина Метеньканич. Население просило оказать помощь в строительстве новой школы, возобновлении работы Ляменьгской участковой больницы, организации лесных аукционов и внесении изменений в Лесной кодекс, выделении лесов для муниципальных нужд, привлечении инвесторов в зону рискованного земледелия и прочие.

Проблемы ремонта муниципальных дорог, водоснабжения в поселке Красота и жилом микрорайоне Военный городок обнародованы вместе с другими предложениями за «круглым столом» в Рослятинском сельском поселении. Здесь с населением вели диалог помощник губернатора Владимир Бабкин, глава района Александр Секушин. Жители села также обозначили проблему строительства жилья для специалистов, ремонта здания взрослой библиотеки. Один из путей их решения они видят в достройке нового больничного корпуса и переводе в это здание социальных учреждений поселения.

Все предложения жителей поселений будут рассмотрены, с тем чтобы включить их в Народную программу.

Проект «Народный выбор»

Политическая партия «Единая Россия» реализует новый проект «Народный выбор». Он предполагает опрос общественного мнения путем анкетирования, который позволит выявить «самых лучших, самых эффективных людей, пользующихся большой поддержкой жителей».

Такая возможность высказаться появится у всех желающих и в нашем Бабушкинском муниципальном районе. С 28 по 31 июля в центре села имени Бабушкина, на площади, будет открыта мобильная приемная Общественного народного фронта. В палатке с логотипом «Единой России» и Общественного народного фронта каждый посетитель сможет рассказать о наиболее актуальных проблемах района и предложить пути их решения, а также назвать лучших кандидатов.

Ма

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>