«В 11 часов – дома!»

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра…», — поется в одной известной песне, однако для молодежи Вологодской области вот уже как два года эти слова не актуальны. «Комендантский час». Напомним, что детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах после 22:00, а подросткам от 16 до 18 лет после 23:00. За исполнением этого закона следят сотрудники милиции, в частности инспектор по делам несовершеннолетних. В Бабушкинском районе это Надежда Валентиновна Паутова, именно с ней 12 июля мы отправились в ночной рейд, «ловить» любящих погулять в неположенное время детишек.

Начинаем с парка, по словам Надежды Валентиновны, это единственное место на улице, где в ночное время собирается молодежь. В этот день народу мало, всего две небольшие компании (возможно, потому что день не выходной). Подходим к первой группе, это девушки, всем по 18. Вторая — компания молодых людей, в которой не все совершеннолетние, но лиц до 16 лет все-таки нет. На наш вопрос «А нужен ли вообще комендантский час?» и те, и другие однозначно ответили, что не нужен. По мнению ребят и девушек, за детьми должны смотреть родители, и только родители вправе устанавливать время, в которое ребенок обязан быть дома. К счастью, маму и папу ребята слушают и приходят домой, по их словам, всегда вовремя.

Далее мы движемся к постройке, находящейся на улице Мира. Это кирпичное недостроенное здание – довольно популярное место сборища местных ребят и девчонок. Хочется напомнить любителям пощекотать себе нервы, что эти кирпичные конструкции ненадежны, и в какой-то далеко не прекрасный момент может обрушиться, например, потолок или обвалиться пол… О последствиях можно не рассказывать. К счастью, в этот вечер здесь было пусто, как, впрочем, и положено.

Двигаясь обратно в центр, мы встретили компанию девушек, почти все выпускницы школы, поэтому нареканий у Надежды Валентиновны они не вызвали. Мы тоже спросили, каково их мнение относительно «комендантского часа». Ничего нового, как и ожидалось, услышать нам не удалось. Девушки против такой меры, все должны решать родители. С одной стороны, конечно, радует, что родители в таком авторитете у своих детей.

Увеселительные заведения села, конечно, не ускользнули от нашего внимания. Не секрет, что кое-кто из подростков любит пропустить бутылочку-другую пивка, например, в «Летучем Голландце», возможно, представляя себя при этом пиратом, ведь пираты, судя по популярным фильмам, любят «заложить за воротник». Однако справедливости ради отметим, что в обоих кафе, которые мы посетили, не было детей. По словам работников, они строго следят за тем, чтобы в их заведениях в вечернее и ночное время не было подростков, потому как знают, что, в крайнем случае, им, как должностным лицам, придется платить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, что закон может ударить по карману родителей, на чьих детей сотрудниками милиции были составлены протоколы. В этом случае мамам и папам за ночную прогулку ребенка придется заплатить от одной до трех тысяч рублей.

Подводя итог, хочется напомнить юным любителям погулять о том, что закон принят не для ущемления их прав и свобод, а для их же безопасности, для того, чтобы снизить уровень преступлений в ночное время, в которых, к сожалению, бывают задействованы подростки.

Наш рейд не выявил каких-либо нарушений, это радует. В чем уж тут дело, в законе ли, в дне недели, в строгих родителях или еще каких-то других факторах, наверно, не очень важно, ведь главное — это результат.

Наталья Шамилова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>