«Веников навязали, сенокос выставили…»

В этом году в конкурсе «Ветеранское подворье» примут участие супруги Николай и Антонина Чежины из деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. «Это трудолюбивая и дружная семья, которая является примером для жителей нашего куста», — услышала я о Чежиных в администрации поселения. Еду знакомиться с участниками конкурса. Супругам чуть за шестьдесят. «Сюда я приехала 43 года назад молодым специалистом (экономистом) после окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума. Можно сказать, всю жизнь (36 лет) проработала по специальности в колхозе «Знамя Ленина» и ООО «Ляменьга». А муж был трактористом и комбайнером», - рассказывает Антонина Михайловна.

- Деревню Безгачиху считаю своей второй малой родиной (сама я из маленькой деревеньки Ждановская Усть-Кубинского района. Когда я вышла на пенсию (это было шесть лет назад), очень хотелось в родные места: пройтись по тропиночкам, где я собирала васильки… Поразмыслив немножко, решила пока никуда не ездить, так как деревни уже не существует, а мама умерла 30 лет назад…, - добавляет Антонина Михайловна.

Чуть позже она призналась, что очень счастлива. С мужем Николаем Григорьевичем прожили в браке почти 40 лет. Воспитали сыновей Андрея и Алексея, дочь Татьяну. У всех свои семьи, а у бабушки с дедушкой подрастают внуки Ксения, Вика, Влада, Сергей и Гриша.

По словам Антонины Михайловны, и дети, и внуки часто их навещают (семья Алексея живет рядом с родителями, остальные проживают в Вологде). Общими усилиями уже выставили сенокос (заготовили около 50 центнеров сена) и навязали 115 штук березовых веников для бани.

- Теперь можно и отдохнуть, — шучу я.

- Отдыхать некогда. Скучать не дают пчелки. Муж седьмой год занимается пчеловодством. На нашей пасеке насчитывается 18 пчелиных домиков. И каждый день у нас распланирован. К примеру, сегодня буду сбивать масло (вчера варила сыр). Оттаивает мясо — на ужин приготовлю плов. Люблю общаться с внуками, — отвечает хозяйка.

На ветеранском подворье также есть корова Знакомка, теленок Лютик, поросенок Яшка. У Чежиных большой ухоженный огород, рядом с которым имеется пруд, откуда берут воду для поливки, там можно и искупаться.

Радует глаз и летний домик, и сам дом, просторный, уютный, в котором хватит места и родным, и гостям. Следует добавить, дом построили супруги своими силами (в нем живут 36 лет). Часто вспоминают добрым словом отца Григория Дмитриевича (ушел из жизни), он помог со строительством дома.

Будьте здоровы и счастливы, Николай Григорьевич и Антонина Михайловна, удачи вам во всех делах и начинаниях!

Ольга Сверчкова

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>