Лесные пожары — на контроле

Прошлым летом аномально жаркая погода и засуха превратили леса Вологодчины в пороховую бочку. Горели леса и торфяники, задыхались от дыма жители сел и городов, огонь за считанные минуты стирал с лица земли целые деревни, были и жертвы… К сожалению, не обошел стороной пожар и наш район, в том числе и тимановскую сторону.

По словам старшего специалиста второго разряда Бабушкинского районного отдела — государственного лесничества Петра Поповского, первый лесной пожар в летний период 2010 года был зарегистрирован в квартале 67 Харинского лесничества в 11 километрах от реки Кептур (лес загорелся по причине природного фактора — от молнии). Но благодаря грамотным действиям арендаторов лесных участков, населения Тимановского сельского поселения, лесничих района, специалистов лесхоза и государственного лесничества пожар удалось потушить. Потом случился пожар в урочище Бабье…

- А какие мероприятия направлены на профилактику пожаров в этом году? — спрашиваю у Петра Ивановича.

- Согласитесь, что в большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение населения с огнем: это сжигание мусора и отходов лесопиления, незатушенные костры, окурки… А так как давно известно, что пожар легче предупредить, чем потушить, то в этот опасный период мы ведем контроль за лесным фондом, организуем рейды, проводим беседы, расклеиваем листовки. Напоминаем жителям, чтобы у своего дома ставили емкости с водой, имели другие первичные средства для тушения огня, рассказываем о правилах поведения в лесу.

Давно известно: самые убедительные аргументы — это не слова, а дела. Вряд ли всерьез населением будут восприняты утверждения о том, что лес — наше богатство и призывы беречь его от огня, если вообще не соблюдаются самые элементарные правила пожарной безопасности. Поэтому вместе с государственным лесным инспектором Петром Поповским, инженером-технологом Бабушкинского лесхоза Сергеем Томиловым, водителем Николаем Худяковым еду в лес, чтобы убедиться в словах Петра Ивановича.

Видим, у дорог при въезде в лес поставлены шлагбаумы, информационные щиты, аншлаги, радуют глаз места отдыха. Обращаю внимание на место отдыха у дороги деревни Косиково, обустроенное арендатором Владимиром Грибушиным.

- Второе место отдыха Владимир Александрович построил у деревни Зеленик. Молодец, выполнил работу аккуратно, на совесть. Однако такое не могу сказать про всех арендаторов. К примеру, один из них поставил два кряжа, прибил к ним половую доску — вот и все. Конечно, работа выполнена неудовлетворительно, акт приемки и сдачи не был подписан. В следующий раз не побоюсь назвать фамилии таких нерадивых людей на страницах нашей газеты, — продолжает лесной инспектор.

Отрадно, что в целях нераспространения огня проводится опашка лесного массива — минерализованная полоса.

Этим делом заняты Дмитрий Вахрушев, Николай Поповский и Владимир Макаров. Работа очень тяжелая. Из беседы с мужчинами узнала, что иногда они проходят в день по 200 метров, в лучшие дни — по 3-4 километра. Сетовали на низкую заработную плату…

Последствия летних ураганов еще долго будут головной болью лесников. В результате урагана, который пронесся в районе 27 июня прошлого года, повреждено огромное количество лесных насаждений (по области около 72 тысяч гектаров). Побывали мы и на такой делянке, которую осваивает индивидуальный предприниматель Николай Сидоров. Здесь работает бригада в составе пяти человек. Мы убедились в том, что они соблюдают правила пожарной безопасности: костер окопан, имеются две емкости с водой в количестве 100 литров воды, пилы, топоры, лопаты, техника.

На обратном пути мы заехали на полянку (когда-то здесь было красиво и чисто!) — недалеко от дороги Демьяновского поселения. Поляна захламлена бутылками, другим мусором, оставшимся от пикника. А ведь бутылки или осколки стекла способны сработать как зажигательные линзы.

Уважаемые бабушкины! Не искушайте судьбу! Ведь в такую жару источником беды может стать любая искра, непотушенная сигарета, не говоря уже о кострах. Давайте совместными усилиями не допустим в нашем районе такого бедствия, как пожар. Это в наших силах!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>