Противопожарный режим продлен

Новое постановление правительства Вологодской области продлило срок противопожарного режима с 20 июня до первого сентября. Оно ограничивает доступ населения в лес. Это касается и жителей Бабушкинского района, им также следует соблюдать меры предосторожности при посещении лесов.

Начальник Бабушкинского районного отдела — государственного лесничества Владимир Вахрушев сообщил, что на сегодняшний день лесных пожаров в районе не зарегистрировано. Горят лишь бытовые отходы на свалках и отходы лесопереработки.

- Согласно действующему законодательству, — сказал Владимир Александрович, — за полигоны твердых бытовых отходов несет ответственность поселение. Если где-то и возникает пожар, то мы предупреждаем муниципальные власти, чтобы тушили его своими силами.

Также Владимир Александрович рассказал, что с начала года проведено 34 рейда проверки правил нарушения пожарной безопасности. Выявлено два нарушения, на виновных (это частные предприниматели, занимающиеся заготовкой древесины) наложен штраф.

- В целях профилактики лесных пожаров было установлено 78 шлагбаумов на съездах с дороги в лес, 30 аншлагов, ликвидированы четыре несанкционированных съезда, распространено более 500 агитационных листовок, — добавил Владимир Александрович. — Рейды проходят каждые выходные. Также ведется авиапатрулирование.

* * *

С начала пожароопасного периода на Вологодчине произошло 54 возгорания, в том числе 7 торфяных пожаров, на общей площади 55,8 га. На 19 июля 2010 года был зафиксирован 101 пожар на общей площади более 80 га.

На сегодняшний день на территории области повышенный класс пожарной опасности не введён ни в одном районе области.

Департамент лесного комплекса напоминает об ответственности, в том числе и уголовной, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>