Не рубите лес!

В настоящее время электричество играет решающую роль в повседневной жизни человека. При повсеместном применении электроэнергии человек так привыкает к ее присутствию, что ее отключение вызывает отрицательное отношение к сетевой организации.

Одной из причин отключений является воздействие посторонних лиц со стороны. В нашем лесном районе это выражается в незаконных рубках и валках деревьев на провода ВЛ-10/35/110 кВ.

Трассы высоковольтных линий электропередач становятся своеобразными дорогами для вывозки и заготовки ворованного леса, разделочными площадками, где после раскряжёвки все отходы остаются тут же, на просеке ЛЭП. Все это мешает проведению оперативного и технического обслуживания высоковольтных линий, повышает степень ее пожароопасности, увеличивает время, необходимое для ликвидации отключения и проведения плановых ремонтов.

Только за июль 2011 года было отмечено два случая повреждений линий электропередач по вине посторонних личностей, спиливших и уронивших деревья на провода ВЛ-10 кВ Победа. Один из них произошел 9 июля 2011 года в 3 часа ночи, когда неизвестные лица спилили елку на провода ВЛ-10 кВ Победа в районе карьера «Пригорки» (д. Аксеново). А 13 июля 2011 года в 21 час произошла повторная валка деревьев лесоворами на провода этой же линии в том же районе. Такие повреждения вызывают отключение электроэнергии на 2-6 часов и приносят неудобства населению района.

Естественно, что такие действия проводятся лесонарушителями, которые не думают о простых людях и о своем здоровье. Стоит отметить, что в момент касания падающего дерева вальщик может получить электротравмы, которые не пройдут бесследно. Электрический ток вызывает ожоги не только кожных покровов, но и внутренних органов, провоцирует развитие различных заболеваний сердца, нервной системы, приводит к летальному исходу (смерти).

Незаконная заготовка древесины и повреждение электрических сетей свыше 1000 В является еще и административным правонарушением. Информация обо всех случаях отключений немедленно передается в органы ОВД района. По каждому случаю проводится расследование.

Еще раз обращаемся к населению района – не проводите рубки деревьев в охранной зоне высоковольтных линий, особенно в осеннее-зимний период года, когда отсутствие электроэнергии ощутимо, уважайте труд работников электрических сетей и берегите свои жизни.

Александр Меньщиков, начальник Бабушкинского РЭС.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>