Мусор — на свалку!

В администрации района 7 июля прошел информационный день на тему «Соблюдение природоохранного законодательства». В нем приняли участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, районной администрации, главы сельских поселений.

Накануне государственные инспекторы департамента проверили выполнение требований природоохранного законодательства Бабушкинской центральной районной больницей, индивидуальными предпринимателями Геннадием Коневым (Бабушкинское сельское поселение), Верой Мальцевой (Миньковское сельское поселение) и Михаилом Упадышевым (Рослятинское сельское поселение), а также исполнение ранее выданных предписаний обществом с ограниченной ответственностью «Исток» (Подболотное сельское поселение) и Березниковским сельским потребительским обществом. К Геннадию Коневу применены меры административного воздействия, предупреждение дано Бабушкинской ЦРБ.

В этот же день прошли совместные проверки областных и районных госинспекторов в области охраны окружающей среды Вологодской области по исполнению полномочий по сбору и вывозу твердых бытовых отходов администрациями Тимановского, Демьяновского, Березниковского и Бабушкинского поселений. По результатам проверок составлены протоколы на должностных лиц администраций, за исключением Тимановской.

В информационный день природоохранная деятельность Департамента по организации работы по обращению с бытовыми отходами и результаты проведенных проверок стали поводом для серьезного разговора Сергея Цветкова, начальника управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, и Светланы Кулаковой, ведущего специалиста отдела управления отходами и государственного экологического контроля департамента, с главами поселений нашего района.

Сергей Александрович отметил, что вопросы обращения с отходами на контроле у департамента области. «Занимаемся ими с начала образования, но наиболее активно с 2007 года, — информировал выступающий.- Проводим государственный контроль, мониторинг, организуем юридическую, финансовую помощь. Работает целевая программа по защите окружающей среды от загрязнения твердыми бытовыми отходами. В ней предусмотрено строительство полигонов на территории Вологодской области, для этого из бюджета выделяется 94 миллиона рублей. Бабушкинский муниципальный район не заявлен в программу, и все потому, что за последние три года в районе по организации свалок и сбору твердых бытовых отходов сделано очень мало. Из 11 запланированных объектов официально ни один не организован».

В числе основных причин докладчик назвал сложности с оформлением земли и просил активнее включиться в работу, с тем чтобы воспользоваться программой. В департаменте разработаны чертежи и сметы на типовой объект под бытовые отходы площадью полтора гектара. Сергей Цветков предлагал их использовать, а также убеждал присутствующих организовать в районе всего лишь два крупных объекта. «Но пока нет полигонов, надо использовать свалки, — отметил выступающий. — В Тотьме есть готовый полигон, и он спроектирован в сторону Бабушкинского района, можно вполне им воспользоваться».

На информационном дне присутствующие также обсудили вопросы рентабельности свалок и организацию отвозки мусора от домов жильцов. Полномочия разграничены, администрация района организует полигон под мусор, а администрации поселений — сбор и вывоз твердых бытовых отходов от населения. Работа в этом направлении в поселениях уже ведется.

- По крупным населенным пунктам установили специальные ящики, отвозим твердые бытовые отходы раз в неделю, - отметил глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев.

- В Иде поставили 6 контейнеров, предприниматели отвозят мусор из поселка на своем транспорте, - рассказала глава Идского сельского поселения Галина Репп.

- Очень сложно заключать договоры с населением на оплату услуги по сбору и отвозке мусора, население на это идет неохотно, — обозначил проблему глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов.

-Это не совсем так, — ответила Людмила Переломова. — Я готова оплачивать, только отвозите своевременно мусор от дома, организуйте сбор и вывоз. И жителей, заинтересованных в этой услуге, в райцентре немало.

На мероприятии главы поселений определили сроки организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов от населения в каждом сельском поселении.

Также присутствующие обсудили проблемы обеспечения населения питьевой водой и загрязнения водоемов района.

В информации Территориального отдела управления федеральной службы учета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском и Тарногском районах, предоставленной редакции экологами района, сказано: «Вызывает тревогу качество воды открытых водоемов на территории района. По-прежнему отмечается высокий уровень загрязнения воды, так, по микробиологическим показателям в 2010 году он составил 5,9% неудовлетворительных проб (2009 год — 3,7%).

В 2011 году в рамках социально-гигиенического мониторинга в мае и июне проведено исследование воды по микробиологическим показателям реки Леденьга (участок Шелепово), все пробы отвечают требованиям СанПиН 2.1.5

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>