«Семья трудолюбивая и дружная…»

Сельская жизнь

«Семья трудолюбивая и дружная…»

Для каждого из нас семья — это главная опора в жизни, источник добра, вдохновения. И в молодой трудолюбивой семье Казуниных из деревни Васильево Березниковского сельского поселения дети растут в любви и ласке, заботе друг о друге. Давайте познакомимся с ними поближе.

Супруги Светлана и Сергей воспитывают дочерей Алену, Викторию и сынишку Илью.

«Они у нас молодцы: девочки — хорошие помощницы дома (прибираются, моют посуду) и в огороде (полют грядки, поливают овощи, цветы). Приучаем к труду и сынишку, он посещает детский сад», - рассказывает Светлана Николаевна. Молодая хозяйка дома работает продавцом в магазине №2 Березниковского сельпо и учится на заочном отделении в Сокольском педагогическом колледже (приобретает четвертую профессию!). Ее муж Сергей Алексеевич работает у индивидуального предпринимателя. Света тепло отзывается о муже: «Добрый, внимательный, трудолюбивый; и очень любит детей. Его хобби — рыбалка, охота».

Эта семья пользуется уважением у односельчан. «Я считаю, что семья Казуниных — самая трудолюбивая, дружная и культурная среди молодых семей, проживающих в деревне Васильево. Света, как молодая хозяйка, часто обращается ко мне за помощью и за советами по уходу за скотом (на их личном подворье есть корова, теленок, поросята, курицы, кошки, собака). Я всегда ей иду навстречу, так как знаю, что она ими обязательно воспользуется, кроме того, научит и других. У моих соседей и скот ухоженный, и дети опрятные, в огороде и дома — полный порядок. Поэтому желаю им только добра да счастья!» - такие отзывы о Казуниных я услышала от ветерана труда Зинаиды Ивановны Ловыгиной, уважаемой женщины в Васильеве.

У Светланы Николаевны — золотые руки! Она умеет вязать (особенно ей нравится вязать шали, которые с удовольствием дарит родным и подругам), мастерица печь пироги, делать различные заготовки на зиму. Не без гордости отмечает, что вязать различные вещи ее научила мама Татьяна Борисовна Лобова, плести коврики — бабушка Саня (ушла из жизни), печь пироги — бабушка Аня и мама… Свою маму она считает и первой подружкой, и самой лучшей мамой на свете!

У Светланы Николаевны отличные отношения со многими родственниками, особенно души не чает она в тете Ольге Борисовне.

В березниковской округе знают эту молодую женщину и как любителя-цветовода. Радуют хозяев, прохожих своей красотой пионы, лилии, флоксы… Светлана занимается и разведением роз. «Самая первая роза, которую купила, была красной. Думаю, если приживется, хорошо перезимует, то обязательно буду эти цветы выращивать в своем саду. Сейчас на клумбах растут розы розовые, голубые, молочного цвета… Мне нравится не только ухаживать за цветами, но и дарить их людям-юбилярам и просто так. И комнатные цветы люблю. Растут у нас пальма, глоксинии, фиалки…» — рассказывает она.

Приятно общаться со Светланой Николаевной, ее детьми (Сергей Алексеевич в день встречи был на работе), но… настала пора прощаться. Обещаю читателям еще не раз встретиться с этой замечательной женщиной и опубликовать на страницах газеты любимые рецепты салатов семьи, снимки цветника…

Светлана Николаевна и ее дети.

Увлечения

Рыбак со стажем

Евгений Якуничев из села Рослятино увлекается рыбалкой с детства. Самую крупную рыбу (щуку) поймал в реке Юза. Она весила 4 килограмма 700 граммов и была 80 сантиметров в длину. «Благодаря мужу у нас на столе круглый год есть блюда из рыбы. Я готовлю и фаршированную щуку, и консервы в масле (получаются не хуже шпротов). Конечно, любим мы и уху. Помнится, только за один зимний период несколько лет назад он поймал более 100 щук», — рассказывает жена рыбака Татьяна Ивановна.

Для вас, огородники

Растительные средства против вредителей

Одуванчик. Измельченные корни (200-300 граммов) или листья (400 граммов) заливают 10 литрами теплой воды, настаивают 2-3 часа, процеживают и сразу применяют против тли, клещей, медяниц.

Помидоры. Измельченные (400 граммов) листья пропускают через мясорубку, настаивают 2-3 часа в малом количестве воды и после фильтрования доливают водой до 10 литров. Применяют против сосущих вредителей, мелких гусениц и личинок пилильщиков. Опрыскивание повторяют через 1-1,5 недели.

Чеснок. Чеснок растирают или пропускают через мясорубку – 200 граммов головок, перемешивают с водой, процеживают, разбавляют водой до 10 литров. Настой сразу же применяют для опрыскивания против тли, паутинных клещей, медяниц и парши яблони. Против парши опрыскивают во время набухания почек, перед цветением и после него при появлении признаков парши на листьях.

По другому рецепту 300 граммов зубчиков чеснока размельчают, складывают в 3-литровую банку и заливают водой комнатной температуры. Затем чеснок настаивают в теплом, темном месте и через 5 суток процеживают. Для опрыскивания против вредителей на 10 литров раствора берут 60 граммов чесночного настоя и 50 граммов мыла.

Чистотел. Свежие, срезанные во время цветения (3-4 килограмма) или сухие (1 килограмм) измельченные растения заливают 10 литрами воды и настаивают сутки. Применяют против тли, гусениц, личинок пилильщика, долгоносика.

Тысячелистник. Надземную часть растения заготавливают в начале цветения. Сухое измельченное сырье (800 граммов) заливают кипятком, настаивают 1,5-2 суток, процеживают и доливают до 10 литров. Перед использованием добавляют 40 граммов хозяйственного мыла. Применяют против тли, медяницы, трипсов, паутинного клеща, мелких открытоживущих гусениц, в том числе яблоневой моли.

Лопух большой. Для приготовления настоя используют свежие листья, их измельчают, заполняют массой одну треть ведра, заливают водой до краев и настаивают в течение трех суток. Процеживают и опрыскивают. Повторяют опрыскивание 3-4 раза через каждые 7-10 дней. Применяют против листогрызущих вредителей овощных культур – гусениц, капустной моли, капустной белянки, совки.

Ноготки (календула). Семена ноготков (200 граммов на 10 литров воды) настаивают, процеживают и опрыскивают. Применяют против фузариоза (черная ножка), клещей.

Полынь горькая. Листья и верхние части растений срезают в период цветения. Половину ведра мелко нарубленной сырой или 700-800 граммов сушеной травы заливают 10 литрами холодной воды, настаивают в течение 24 часов, затем кипятят 30 минут, процеживают и разбавляют 2 раза водой. Отвар используют для опрыскивания растений против гусениц яблонной плодожорки. Обработку необходимо проводить через каждые 7-8 дней.

Когда капуста голодная

Капуста иногда страдает от недостатка питательных веществ. Часто у ранней капусты листья синеют в дождливую погоду, когда азот почти не поступает из почвы в растение.

Недостаток фосфора вызывает ослабление роста, задержку образования кочана, цветения и созревания семян. Листья у растений становятся мельче, окраска их темнеет до фиолетовой. На кислых почвах даже при внесении фосфорных удобрений у растений проявляются признаки фосфорного голодания из-за плохой его усвояемости.

Характерные признаки калийного голодания: появление хлоротичных пятен на нижних листьях, пожелтение и отмирание листьев, начиная с верхушки, вниз по краю в виде ожога.

Недостаток магния вызывает мраморность листьев и отмирание тканей между жилками, при недостатке кальция рост приостанавливается, окраска зеленых листьев становится бледнее, а затем они коричневеют.

Капуста страдает не только от недостатка, но и от избытка питательных веществ, особенно азота. Так, при избыточных дозах азотных удобрений на листьях кочанов образуется множество точечных некрозов – мелких, слегка впалых свинцово-серых или черных пятнышек различной формы: округлой, удлиненной, угловатой.

Т. Сазонова,

агроном.

Вопрос в конверте

Желтели листья чеснока

- Этим летом на грядке сильно желтели листья чеснока. В чем тут дело?

- Листья чеснока чаще всего желтеют из-за очень глубокого рыхления, повреждающего корневую систему, так как она у чеснока плохо восстанавливается. Желтению листьев чеснока способствуют недостаток азота в почве или, наоборот, высокая концентрация солей и нехватка влаги. Длительный избыток влаги в почве и недостаток в ней воздуха также вызывают пожелтение листьев..

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>